ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

ФИО (полностью)

Глухова Лидия Юрьевна

Место работы

МОУ Гагинская СОШ

Должность

учитель

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. Урок № 2

Базовый учебник

Математика-6. Н.Я.Виленкин,В.И.Жохов,А.С.Чесноков,С.И.Шварцбурд М.:Мнемозина,2011г.

  1. Цель и задачи урока

Цель:

Образовательная:

-формировать навык сложения дробей с разными знаменателями;

-формировать навык вычитания дробей с разными знаменателями;

— обобщить и систематизировать знания по данной теме.

Развивающая:

-развивать внимание, мышление в процессе сложения и вычитания дробей;

-развивать познавательный интерес.

Воспитывающая:

— воспитывать старание, аккуратность, самостоятельность при работе с дробями;

— воспитывать ответственное отношение к обучению

Задачи:

— обучающие:

·             обобщение и систематизация знаний учащихся.

·             формирование прочных навыков и умений работать самостоятельно;

·             расширить представления по понятиям.

·             выработать и закрепить у учащихся навыки

-развивающие:

·             сознательное усвоение учащимися понятий и связей между ними,

·             выработка умений применять известные знания в незнакомой ситуации,

·             выработка способности учащихся к обобщению частных случаев.

·             способствовать формированию умений обобщать, сравнивать и выделять главное.

-воспитательные:

·             развитие культуры, познавательного интереса к изучению материала;

·             расширение кругозора учащихся;

·             привитие навыков самостоятельной работы, воспитание адекватной самооценки,

·             развивать логическое мышление, проявлять и способствовать овладению исследовательскими умениями.

  1. Тип урока: урок – объяснение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

  3. Необходимое техническое оборудование:

традиционные – доска, мел;

инновационные компьютер, проектор, инновационные интернет — ресурсы

  1. Структура и ход урока:

  1. Организационный момент (2 мин)

  2. Актуализация (10 мин)

  3. Мотивация (5 мин)

  4. Объяснение нового материала (5 мин)

  5. Физкультминутка (2 мин)

  6. Закрепление материала (5 мин)

  7. Рефлексия (12 мин)

  8. Домашнее задание (4 мин)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

Настраивает учащихся на рабочий лад

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, позитивный настрой на урок

2

2

Актуализация

  1. Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями (1)

  2. Задача на быстрый счёт с использованием свойств умножения (2)

Показывает презентацию для повторения.

Даёт модуль на выполнение

Выполняют задания из презентации (узнать название музея)

Заполняют таблицу: один ученик у доски, остальные на местах

10

3

Мотивация

Задача на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (3)

Предлагает учащимся проблемную задачу в виде OMS-модуля.

Формулирует цели урока совместно с учащимися.

Пытаются решить задачу. Принимают участие в формулировке цели урока

5

4

Объяснение нового материала

  1. Сложение дробей с разными знаменателями (объяснение) (4.1)

  2. Вычитание дробей с разными знаменателями (объяснение) (4.2)

Ведёт объяснение нового материала с использованием OMS-модулей.

Делает записи примеров на доске.

Слушают объяснение, делают записи в тетради.

5

5

Физкультминутка

показывает

выполняют

2

6

Закрепление материала

Предлагает решить предложенную ранее задачу.

Решают задачу, используя новый материал.

5

7

Рефлексия

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (контроль усвоения) (5)

Для контроля усвоения нового материала, учащимся предлагается задание в виде OMS-модуля. Выставляется оценка.

Выполняют задание в тетради.

12

8

Домашнее задание

Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел (2-х уровневое) (6)

Домашнее задание предлагается в виде анимационных роликов

(2 уровня сложности)

Записывают адрес задания и сети Интернет.

4

Приложение к плану-конспекту урока

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями

Контролирующий

Презентация

24_3_fr1.ppt

2

Задача на быстрый счёт с использованием свойств умножения

Практический

OMS — модуль

MK05_043_k01.oms или

http://fcior.edu.ru/card/929/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-bystryy-schet-s-ispolzovaniem-svoystv-umnozheniya-k1.html

3

Задача на сложение и вычитание дробей с разными знаменателями

Практический

OMS — модуль

MK06_012_k01.oms или

http://fcior.edu.ru/card/13368/zadanie-v-kartinkah-po-teme-zadacha-na-slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-k1.html

4

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (объяснение)

Информационный

OMS — модуль

M05_072_i01.oms или

http://fcior.edu.ru/card/5198/slozhenie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-slozhenie-smeshannyh-chisel-i1.html

M05_073_i01.oms или

http://fcior.edu.ru/card/1343/vychitanie-drobey-s-odinakovymi-i-raznymi-znamenatelyami-vychitanie-smeshannyh-chisel-i1.html

5

Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями (контроль усвоения)

Контролирующий

OMS — модуль

M06_012_p03.oms или

http://fcior.edu.ru/card/5513/slozhenie-i-vychitanie-drobey-s-raznymi-znamenatelyami-p3.html

6

Сравнение, сложение и вычитание дробей и смешанных чисел (2-х уровневое)

Контролирующий

Анимационный ролик

  1. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73af04df-682f-48f1-a085-42d28dc60d8a/%5BM56_6-08%5D_%5BQS_01%5D.html

  2. http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2affbe30-6536-4171-a43f-b65c9c4a8673/%5BM56_6-08%5D_%5BQS_10-01%5D.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here