Технологическая карта урока по физике в 8 классе.

Тема: Электрический ток в металлах

Материал подготовлен учителем физики МБОУ «Кыновская СОШ №65» Лысьвенского района Пермского края Тяпугиной Т.Л.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели:Личностные— развивать познавательные интересы, интеллектуальные способности;

Метапредметные— формирование коммуникативной и учебной компетентности учащихся;

Предметные— освоение знаний о природе электрического тока в металлах.

Задачи урока: личностные— активизировать учащихся, обеспечить познавательную мотивацию при изучении нового материала;

Метапредметные— организация работы в парах и индивидуальную при работе с текстами;

Предметные- беседа о природе электрического тока и методах научного исследования, просмотр анимаций и видео по теме.

Планируемые результаты: личностные— уметь проводить самооценку, мотивацию учебной деятельности;

Метапредметные— овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, умения выражать свои мысли, умение работать в парах;

Предметные— приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и обработки информации,выдвигать гипотезы, выводить из экспериментальных фактов и теоретических моделей физические законы.

Основные понятия: Электрический ток в металлах, свободные электроны.

Межпредметные связи: химия, ИЗО

Ресурсы: Видео демонстрации: электрический ток в металлах, в электролитах, тепловое движение молекул-анимация,

Тексты из тестов ГИА 9 кл. за2012 г по теме.

Интерактивная презентация к уроку в программе Smart Notebook

Технические средства обучения: Компьютер мультимедийный (без выхода в Интернет)

Мультимедийный проектор

Интерактивная доска SMART

Организационная структура урока

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организа-ционный момент

Создать благоприятный настрой на работу

Приветствие, организация внимания, беседа по афоризму к уроку.

Включаются в деловой ритм урока, высказывают мнения по эпиграфу.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим, своё отношение к изречению

Регулятивные:саморегуляция

Коммуникативные:сотрудничество с учителем , сверстниками

2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Актуализация опорных знаний

Организует работу с определением тока в парах

Обсуждают предложенные варианты определений, находят главные признаки понятия: электрический ток.

Коммуникативные:сотрудничество в анализе информации

Познавательные:логические-анализ объектов

3.Целеполагание

Подвести детей к самостоятельной формулировке темы и цели урока

Организует беседу по вопросам: где могут токи протекать, в каких средах?

Для жизненных потребностей человека чаще используют ток в каких средах?

Предлагают тему и цели урока

Регулятивные: целеполагание

Коммуникативные:умение с достаточной плотностью и точностью выражать свои мысли

Познавательные: формулирование познавательной цели

4.Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала

Организовать деятельность детей с теоретическим материалом по теме. Воспитание уважения к творцам науки

Организует работу в парах с понятием : металлы

определением металлов Ломоносовым М.В. и работу с текстом: Как была установлена природа тока в металлах?

По учебнику найти и вставить в предложенный текст недостающие словосочетания

Изучают текст из ГИА 2012 г «Электрический ток в металлах»

Выдвигают гипотезы по выводам из экспериментов,

Находят фразы из §34, заполняют пропуски (на интерактивной доске)

Познавательные :смысловое чтение, поиск информации

Коммуникативные: умение управлять поведением партнёра, умение убеждать, сотрудничать

Личностные: смыслообразование, границы собственного знания и «незнания»

5.Проверка полученных результатов. Коррекция

Выявить ошибки и корректировать знания

Организует беседу по проделанной работе, предлагает найти ошибки товарищей, проверить ответы по опытам, используя «шторку»

Предлагает видео для коррекции представления об электрическом токе в металлах. Что напоминает вам ток в металлах? (аналогия)

Проверяют результаты своей работы, анализируют видео.

Нарисовать пример аналогии (мошкара и ветер или течение воды в трубах, или начало движения поезда)

Познавательные: структурирование знаний

Регулятивные: оценка полученных результатов работы, внесение необходимых коррективов

Личностные: нравственно-этическое оценивание

6. Закрепление материала

Отрабатывать умения по составлению фраз с терминологией по теме.

Предлагает составить фразы по теме из предложенных частей А,Б и В, организует обсуждение полученных предложений.

Составляют несколько фраз максимально возможные из предложенных, проверяют себя и оценивают.

Личностные: Самооценка и самоуважение

Регулятивные: Оценка своих результатов

Познавательные: применение полученных знаний

7.Подведение итогов. Домашнее задание

Рефлексия по проведённому занятию.

Даёт качественную оценку работы класса ,отдельных пар учащихся и отдельных обучаемых.

Высказывают своё мнение по заключительному афоризму. Наклеивают розовый стикер на листок на доске, если поняли материал, и синий-если не всё понятно.

Регулятивные:оценка-осознание уровня и качества усвоения; контроль

Коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

На уроке использован фильм «Ток в металлах» http://www.youtube.com/watch?v=dkaCEYAPKes и презентация в программе Smart.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here