ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Механическая работа в системе «Человек»
ФИО Фалалеева Людмила Геннадьевна |
| |
| Место работы МБОУ «Гимназия №85» |
|
| Должность учитель физики |
|
| Предмет физика Класс 9 |
|
Цель урока: Создание условий для развития индивидуальных и творческих способностей учащихся, расширение представлений о целостной картине мира.
. Задачи:
— обучающие: повторить, обобщить и углубить знания учащихся о механической работе на примере изучения целостной единой системы “Человек” с использованием элементов метода проекта
-развивающие: развивать умения учащихся мыслить нестандартно, сравнивать, сопоставлять изученные факты и явления.
-
-воспитательные: продолжать обучение умению выделять существенное в изученном материале, путем физических и биологических явлений; воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Тип урока: Урок изучения нового материала, лабораторная работа
Формы работы учащихся: работа в группах, фронтальный опрос, объяснение, беседа, лабораторная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, датчик частоты сердечных сокращений DT155A, тонометр.
Дидактический материал: карточки-задания с лабораторной работой для 6-8 пар.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемого оборудования, программного обеспечения, информационных ресурсов
| Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Время
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент.
|
| Проверка готовности класса к уроку |
| 1 |
2 | Вводная беседа
|
| Сообщение темы, целей и плана урока. Мотивация урока
| Слушают учителя | 3 |
3 | Актуализация опорных знаний |
| Проводит фронтальный опрос | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. | 6 |
4 | Этап подготовки к усвоению нового материала, проблемная ситуация |
| Совершает ли работу штангист, держащий штангу над головой? | Участвуют в обсуждении, отвечают на проблемный вопрос | 5 |
5 | Этап усвоения новых знаний |
| С помощью презентации организует деятельность учащихся по формированию метапредметных знаний, обобщение через работу с предметным знанием | Анализируют информацию. Сопоставляют с собственными наблюдениями. | 8
|
6 | Этап закрепления нового материала. .
| Использование датчика частоты сердечных сокращений | Организует лабораторную работу «Работа сердца в покое и после физической нагрузки» с использованием датчика частоты сердечных сокращений | Выполняют лабораторную работу | 12
|
7 | Итоги урока. Домашнее задание. |
| Подводит итог урока, что существует взаимосвязь двух наук о природе: биологии и физики. Формулирует учащимся Д/з.
| Сравнивают результаты лабораторной работы. Делают выводы. Записывают домашнее задание. | 5 |
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО НА УРОКЕ УЧЕБНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Наименование | Назначение | |
1 | Датчик частоты сердечных сокращений | Датчик частоты сердечных сокращений (ЧСС) контролирует интенсивность света, проходящего через сосуды ткани кончика пальца, которая изменяется при изменении потока крови в сосудах. По световым сигналам можно судить о количестве ударов сердца в минуту.
Диапазон измерений 0–5 В, 0–200 ударов/мин
|
2 | Тонометр | Прибор для измерения и контроля давления |