Аннотация

Автор материала (ФИО)

Малюшова Людмила Григорьевна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель физики

Образовательное учреждение

МКОУ Кундуйская СОШ Куйтунского района Иркутской области

Название материала

Конспект урока по теме «Индукция магнитного поля»

Класс (возраст)

9 класс

Учебный предмет

Физика

Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс

А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, учебник «Физика-9» для базового уровня

Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие)

текстовый документ

Тема: Индукция магнитного поля.

Цель урока: ввести понятие индукции магнитного поля.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать умение характеризовать магнитное поле, дать четкое определение линиям магнитного поля, однородного и неоднородного магнитных полей, познакомить школьников с экспериментальным и теоретическим методами физических явлений.

Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию теоретического мышления.

Воспитательные: содействовать развитию умения работать в группе, выслушивать и уважать мнение товарища, содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

Тип урока: Урок изучения нового материала

Оборудование: дугообразный магнит, источник тока, проводник, ключ, соединительные провода, весы, гири.

План урока:

Этапы урока

Приемы и методы

I. Актуализация знаний

Решение задач по карточкам (приложение 1). Фронтальный опрос.

II. Изучение нового материала

Работа по группам. Работа с учебником. Записи в тетради. Взаимопомощь и взаимоконтроль.

III.Отработка изученного материала

Решение задач. Выделение главного.

IV. Подведение итогов изучения темы

Сообщение учителя.

V. Домашнее задание

Комментарий учителя

Ход урока.

Этап урока

Тест №2. (4 балла) Тест 1 Линии магнитного поля ― это… воображаемые линии, в каждой точке которых индукция магнитного поля направлена по касательной линии, совпадающие с формой магнита линии, по которым летит отрицательный заряд, попадая в магнитное поле линии, по которым летит положительный заряд, попадая в магнитное поле Тест2 На рисунке изображён цилиндрический проводник, по которому идёт электрический ток. Направление тока указано стрелкой. Как направлен вектор магнитной индукции в точке С? 1). от нас перпендикулярно плоскости чертежа 2). в плоскости чертежа вверх 3). к нам перпендикулярно плоскости чертежа 4). в плоскости чертежа вниз Тест 3 На рисунке показан фрагмент картины магнитного поля, изображённый с помощью линий индукции магнитного поля. В какой из указанных точек воздействие магнитного поля на маленькую стальную скрепку будет минимально? 1). в точке 1; 2). в точке 3 3). во всех точках одинаково; 4). в точке 2 Тест №3. (5 баллов) Задание 1 Величину, характеризующую магнитное поле, называют… 1.линиями магнитного поля 2.индукцией магнитного поля 3.силой магнитного поля 4.теслой Задание 2 В магнитное поле поместили проводник с током. Если длину проводника уменьшить в 2 раза, то сила Ампера, действующая на проводник…1.увеличится в 2 раза 2.не изменится 3.уменьшится в 2 раза 4.увеличится в 4 раза Задание 3 В магнитное поле поместили проводник с током. Через некоторое время силу тока в проводнике увеличили в 2 раза. При этом индукция магнитного поля… 1.увеличилась в 2 раза 2.не изменилась 3.уменьшилась в 2 раза 4.увеличилась в 4 раза Задание 4 Магнитное поле действует с силой 50 мН на проводник с током длиной 5 см. Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Индукция магнитного поля…1).0,1 Тл; 2).40 мТл; 3).0,4 Тл; 4). 4 Тл.

Основные тезисы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Средства и методы обучения

Организационный

Психологический настрой учащихся на работу на уроке.

Определение целей урока.

Настрой на урок. Слушают учителя

Словесные

I. Актуализация знаний

Решение задач по карточкам (приложение 1)

Работают у доски, рассуждают, делают вывод.

Словесные

Фронтальный опрос:

1) Что можно определить по правилу буравчика?

2) Сформулируйте правило буравчика.

3) Примените это правило для следующих случаев:

а) Определите направление тока в проводнике

б) Определите направление магнитных линий

4) Сформулируйте правило левой руки?

5) Сформулируйте правило правой руки?

6) От чего зависит направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле?

7) Определите направление силы:

S

N

X

S

N

S

N

X

S

N

S

N

Отвечают на вопросы, рассуждают, делают вывод.

Методы обучения: наглядный, практический, словесный.

II. Изучение нового материала

Основная учебная проблема-изучение характеристики, которую можно использовать для описания свойств магнитного поля.

Записываем тему урока «Индукция магнитного поля»

Записывают тему урока «Индукция магнитного поля»

Метод обучения: словесный.

  1. Рассмотрите 

    1). в точке в 2). в точке б 3). в точке а 4). в точке г

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here