Шураева Сания Джумабековна учитель физики и математики первой квалификационной категории МБОУ «Зеленгинская СОШ»

Технологическая карта изучения темы

Учебный предмет

физика

ФИО учителя

Шураева Сания Джумабековна

Класс

9

Тип урока

урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемное обучение, метод проектов, сотрудничество

Тема урока

Механические колебания. Периоды математического и пружинного маятников

Цель урока

развитие навыков мыследеятельностных умений: выдвижение идеи, проблематизация, целеполагание и формулирование задачи, выдвижение гипотезы и ее формулировка, выбор способа или метода деятельности, планирование своей деятельности, самоанализ и рефлексия через создание обучающимися мини-проекта и его защите.

Основные термины, понятия

колебательная система, математический, пружинный маятники; основные характеристики колебательного движения:

Планируемые результаты:

Предметные умения

  • Повторить:

1) понятия: колебательная система, математический, пружинный маятники;

2) основные характеристики колебательного движения:  (формула периода),  (формула периода математического маятника),  (формула периода пружинного маятника).

  • Формировать умения:

1) исследовать зависимость периода математического и пружинного маятников от массы груза;

2) обнаруживать зависимости между физическими величинами (периодом математического и пружинного маятников и массой груза);

3) представлять результаты измерений в виде таблицы и графика.

Личностные УУД:

— устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

— определять общие для всех правила поведения;

— определять правила работы в парах;

оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

— устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

— определять и формулировать цель деятельности на уроке;

— формулировать учебные задачи;

— работать по предложенному плану, инструкции;

— высказывать свое предположение на основе учебного материала;

— отличать верно выполненное задание от неверного;

— осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

— ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

— находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

— проводить анализ учебного материала;

— проводить классификацию, указывая на основание классификации;

— проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

— уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

— слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Метапредметные: Развитие универсальных учебных действий: экспериментальных навыков, навыков исследовательской и проектной деятельности, навыков самостоятельного приобретения новых знаний, постановке целей, анализа результатов деятельности одноклассников при работе над созданием мини-проекта, развития монологической и диалогической речи.

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная

Работа в парах

Оборудование: штатив с муфтой и лапкой(4 шт), нить длиной 1 м; 0,5 м; 2 пружины с разной жесткостью, набор грузов массой по 100 г, секундомер, калькулятор, информационный и иллюстративный материал на бумажных и электронных носителях.

Технические средства обучения:

компьютер,

ноутбук (4 шт)

медиапроектор.

Экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point

Виртуальная лаборатория.

ХОД УРОКА:

Эпиграф « Мы, ученые, можем сказать:

теория – это хорошая вещь,

но правильный эксперимент остается навсегда»

П.Л.Капица:

N

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Результат взаимодействия

(сотрудничества)

Формируемые УУД

1

Организационный момент

подготовить класс к уроку, включить в деловой ритм

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя, слушают, настраиваются на восприятие нового материла

Класс готов к уроку

Личностные-самоопределение;

Коммуникативные-планирование

2

Начальный этап урока

мотивировать учащихся к постановке учебной задачи урока через рассказ учителя о значении колебаний в окружающем мире. (презентация, демонстрация)

демонстрирует колебания нитяного маятника, пружинного маятника, метронома и др. колебательные системы.

демонстрирует слайды презентации

Наводящими вопросами учитель подводит детей к теме.

Предлагает разбить вопросы, представленные на слайдах на несколько групп

Наблюдают, слушают,

отвечают на вопросы, делают соответствующие выводы,

называют тему урока

Распределяют вопросы по группам, формируют мини-группы, ставят основные задачи урока- расширить знания о простейших механических колебательных системах – маятниках, провести исследование зависимости периода математического и пружинного маятников от массы груза,

у учащихся появился мотив к познанию истории создания маятника, исследованию зависимости периода математического и пружинного маятников от массы груза, анализу, дифференциации и решению задач. Развиты мыследеятельностные умения: выдвижение идеи, проблематизация, целеполагание и формулирование задачи. Образовались команды.

Личностные- самоопределение, смыслообразование;

Познавательные-логические, действия постановки и решения проблем;

Регулятивные-целепологание, оценка, волевая саморегуляция

3

Основной этап урока (актуализация знаний)

Защита мини -проектов

развитие умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных через представления «готового продукта» — мини-проекта.

развитие умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных через представления «готового продукта» — мини-проекта.

Учитель раздает пакеты в инструкция ми по выполнению экспериментальных работ,

консультирует,

учитель-тьютор,

наблюдает,

корректирует

Предлагает каждой группе представить защиту «готового продукта»- мини-проекта, используя паспорт мини-проекта;

Предлагает оценить мини-проекты по критериям , указанных на слайде.

выполняют эксперименты:

1 -исследовать зависимость периода колебаний нитяного маятника от амплитуды(электронная версия);

2 –исследовать зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити;

3 – исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза;

4- исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от жесткости пружины;

5 – исследовать период колебаний пружинного маятника при разных амплитудах (электронная версия);

анализируют, сравнивают, обсуждают (работа в мини-группах);

слушают защиту мини-проектов одноклассников, оценивают по критериям, указанных на слайде, обсуждают

  • Сформировали умения:

1-исследовать зависимость периода колебаний нитяного маятника от амплитуды;

2 –исследовать зависимость периода колебаний математического маятника от длины нити;

3 – исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от массы груза;

4- исследовать зависимость периода колебаний пружинного маятника от жесткости пружины;

5 – исследовать период колебаний пружинного маятника при разных амплитудах;

Мини – проекты

Коммуникативные-планирование, постановка вопроса, управление поведением партнера точностью выражать свои мысли; Регулятивные- планирование, прогнозирование, контроль и коррекция;

Личностные-смыслообразование;

Познавательные-логические, действия постановки и решения проблем

4

Закрепление и проверка усвоения изученного материала

Закрепить и усвоить изученный материал

Предлагает тест на слайде

Работают над тестом, сравнивают свои ответы с ответами представленными на слайде

Ответы к тесту

Личностные- смыслообразование,

Познавательные-логические, общеучебные;

Регулятивные-оценка, волевая саморегуляция

5

Рефлексия

провести рефлексивный анализ учебной деятельности учащихся на уроке.

Предлагает высказать свое мнение о представленных мини-проектах одноклассников

проводится обсуждение внутри команды: каждый делиться своим впечатлениями о защите, обсуждают высказывания друг друга, и один представитель команды выражает общее мнение команды

развили у обучающихся мыследеятельностные умения: самоанализ и рефлексия.

Регулятивные-оценка, коррекция;

Коммуникаттивные;

личностные

6

Задание на дом

Предлагает мини-проекты собрать в единый проет(презентация);

Соответствующий параграф учебника

Записывают задание на дом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here