Гусева Людмила Александровна,

учитель физики и информатики МАОУ лицея № 82, г. Нижний Новгород

Методическая разработка урока

«Как устроено вещество, или Был ли прав Демокрит?»

Физика, 7 класс

Тема урока «Молекулы» Тип урока: открытия нового знания.

Место урока в системе уроков: Урок относится к разделу «Первоначальные сведения о строении вещества». На изучение темы «Молекулы» по программе Е.М. Гутника, А.В. Пёрышкина «Физика. 7-9 классы» отводится 1 час. Тема изучается впервые. В 10 классе при изучении молекулярно-кинетической теории знания по данной теме углубляются, расширяется круг научных понятий.

Опорные знания: вещество, материя, физическое явление, физическое тело, наблюдения, опыты, гипотеза.

Знания, полученные на уроке, будут служить базой для изучения тем «Диффузия» «Движение молекул», «Притяжение и отталкивание молекул», «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений», понятия «диффузия».

Цель урока: сформировать представление о строении вещества.

Задачи:

Дидактические:

  1. Дать понятие о мельчайшей частице вещества – молекуле.

  2. Объяснить изменение объёма тела при нагревании.

  3. Сформировать представление о размерах молекул.

  4. Рассмотреть свойства и состав молекул разных веществ.

Развивающие:

  1. Обучить физическим приёмам мышления, методам познания.

  2. Развивать умение ставить физические эксперименты.

  3. Развивать эвристическое, творческое и логическое мышление.

  4. Развивать познавательную активность.

  5. Формировать межпредметные связи.

  6. Развивать умения анализировать и делать выводы.

  7. Расширить научный кругозор.

Воспитывающие:

  1. Воспитывать умение логически строить свой ответ.

  2. Формировать учебное сотрудничество.

  3. Формировать научное мировоззрение.

Общеобучающие:

  1. Обучить умению объяснять явления на основе физических знаний.

  2. Формировать умение ставить физический эксперимент и объяснять его.

  3. Продолжить работу по формированию умения работать в группе.

  4. Формировать практические умения при постановке опытов.

Диагностика умений и навыков

К моменту изучения темы «Молекулы» учащиеся владеют терминами «физическое тело», «физическое явление», «вещество», «материя», знакомы с методами физических исследований, умеют проводить измерения физических величин, умеют делать выводы из опытов.

Методы:

Проблемно-поисковый, исследовательский, эвристическая беседа, практическая работа.

Ожидаемый результат урока

В результате учебной деятельности на запланированном уроке учащиеся должны освоить понятие «молекула», представление о строении вещества, умение проводить физический эксперимент для получения новых знаний, умение обобщать и делать выводы.

Основной материал

Строение вещества. Молекула. Размеры молекулы. Расстояние между молекулами состав молекул. Атом.

Оборудование для учителя:

— учебник А.В. Пёрышкина «Физика.7 класс», доска, мел, спички.

Оборудование для учащихся

— учебник А.В. Пёрышкин «Физика, 7 класс», тетрадь, ручка;

— воздушный шарик, ступа, пестик, кусочки мела, стакан, вода, гуашь, установка для демонстрации расширения тел при нагревании, спиртовка, штатив, спиртовка, колба с подкрашенной жидкостью.

Ход урока

Деятельность учителя

Психологическое обоснование

I. Организация класса

— Здравствуйте. Сегодня нам с вами предстоит разрешить важную научную проблему. Более 2500 лет назад Демокрит, философ, живший в Древней Греции, задался вопросом: «Из чего состоит вещество?»

Он выдвинул гипотезу, но как проверить её правильность? (Поставить эксперимент, наблюдать явления…)

Так поступим и мы с вами – спланируем и проведем эксперимент, чтобы выяснить, был ли прав Демокрит.

Но сначала вспомним:

Создание положительной атмосферы для обучения. Привлечение внимания учеников.

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

— Что называется физическим телом? (Все тела которые нас окружают)

Актуализация знаний. Выявление связей.

— Из чего состоят тела? (Из вещества)

Актуализация знаний.

III. Построение проекта выхода из затруднения

— А из чего состоят вещества? (Ученики предполагают, строят гипотезы)

Активизация мыслительной деятельности учащихся, развитие эвристического мышления.

— Как мы можем определить, какая из ваших догадок верна? (Понаблюдать поставить опыт)

Проблемный вопрос. Связь учебной задачи с изученным материалом.

— Так поступил Демокрит, живший 2500 лет назад. Он предположил, что вещества состоят из мельчайших частиц.

Привлечение внимания учащихся. Подготовка их к получению новых знаний.

— Как вы думаете, что он сделал, чтобы проверить своё предположение? (Поставил эксперимент)

Проблемный вопрос. Связь учебной задачи с изученным материалом.

— Нам сегодня предстоит проделать путь Демокрита – проверить гипотезу на опыте и вывести физический закон.

Подготовка детей к изучению новой темы, постановка цели урока.

Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Как устроении вещество, или Был ли прав Демокрит». (Пишет на доске Ученики записывают в тетрадях).

Формулировка темы урока.

Запишем нашу гипотезу: (Пишет на доске ученики – в тетрадях).

Гипотеза: все вещества состоят из мельчайших частиц.

Формулировка учебной задачи.

Чтобы проверить гипотезу о строении вещества, организуем 5 рабочих групп. (Ученики делятся на группы)

Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи.

IV. Реализация построенного проекта

В каждой группе выберите руководителя, лаборанта, экспериментатора, теоретика, научных сотрудников. (Распределяют роли)

Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи.

— Руководители научных групп, пожалуйста, возьмите бланки с заданием. (Приложение 2)

Организация деятельности учащихся.

— Научные сотрудники, запишите на бланке фамилии и должности в вашей группе.

Организация деятельности учащихся.

— На бланках описан эксперимент, который ваша группа будет проводить, чтобы проверить гипотезу о строении вещества. Прочитайте. (Читают)

Организация деятельности учащихся. Восприятие учащимися учебной задачи.

— Лаборанты, получите, пожалуйста, необходимое оборудование для эксперимента. (По очереди берут оборудование)

Организация деятельности учащихся.

— Экспериментаторы проводят эксперимент, пользуясь помощью учителя.

Организация деятельности по решению учебной задачи.

— Научные сотрудники на бланках должны описать:

  • действия экспериментатора;

  • наблюдаемые явления;

  • выводы теоретиков

Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи.

— Теоретики основывают результаты эксперимента и делают выводы о строении вещества и его свойствах.

Организация деятельности учащихся по решению учебной задачи.

— Приступайте к работе.

  • Руководители контролируют ход работы;

  • Лаборанты собирают установку;

  • Экспериментаторы проводят опыты;

  • Теоретики анализируют наблюдения и делают выводы;

  • Научные сотрудники фиксируют ход эксперимента и выводы теоретиков.

Учебное действие – анализ. Поисковая и практическая деятельность учащихся.

— Группа №1 вы готовы представить результаты? (Группа №1 выходит к доске)

Проверка готовности класса к работе.

— Опишите, какой эксперимент вы проводили, и какие выводы сделали? (Научные сотрудники сдают письменный отчёт учителю. Руководители докладывают о результатах эксперимента.)

Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности.

— Молодцы! Вы все хорошо поработали.

Эмоциональная оценка.

— Ваши эксперименты помогли доказать гипотезу?

Анализ результатов деятельности.

— Вот и Демокрит доказал свою гипотезу опытами, и в результате сформулировал теорию о строении вещества – молекулярно-кинетическую теорию. Частицы, из которых состоят вещества, он назвал молекулами.

Учебное действие – обобщение. Вербализация физического явления.

— Запишите в тетрадях: Молекула – это мельчайшая частица вещества.

Теоретическое определение физического понятия.

— Раз молекула – это мельчайшая частица вещества, значит ли это, что молекулу нельзя разделить на более мелкие частицы? (Нет. (Некоторые учащиеся знакомы с понятием атома).

Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

— А почему тогда говорят, что молекула – это мельчайшая частица вещества, а не атом? (Предположения учеников)

Проблемный вопрос. Учебное действие – анализ.

— Дело в том, что молекулы одного и того же вещества одинаковые, а разных веществ — имеют разный состав.

Из одних и тех же атомов можно построить молекулы разных веществ. Например: Молекула кислорода О2 состоит из двух атомов кислорода (рисует на доске).

Молекула озона О3 состоит из трёх атомов кислорода.

Атомы одни и те же, а вещества разные. Поэтому молекула считается мельчайшей частицей вещества.

Переключение внимания учащихся с абстрактных понятий на визуальное восприятие. Учебное действие – сравнение.

Формирование представлений о строении и составе молекул.

— Запишите:

Молекулы одного вещества одинаковы.

Учебное действие – операция абстрагирование.

— Что мы уже знаем о молекулах? (То, что молекула – мельчайшая частица вещества, молекулы одного вещества одинаковы, молекулы не меняют размер.)

Закрепление знаний. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

— Эти знания о молекулах и составляют учение о молекулах – молекулярно-кинетическую теорию.

Учебное действие – обобщение.

— Начертите в тетради таблицу (Приложение 1, слайд 2). Запишем 1 положение МКТ.

Учебное действие – операция абстрагирование.

Раздаёт каждому ученику текст поэмы Тита Лукреция Кара «О природе (вещей» Приложение 3 +слайд 3)

Подготовка к зрительному восприятию информации.

— О природе вещей люди задумывались задолго до Демокрита. Сохранилось более древнее сочинение философа Тита Лукреция Кара «О природе вещей». Послушайте, как он размышлял о составе вещества (Приложение 3).

Зрительное и слуховое восприятие информации.

V. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

— Найдите здесь доказательства первого положения МКТ?

Поисковая деятельность учащихся.

VI. Реализация построенного проекта

— А что происходит с телами при нагревании? (Они увеличиваются)

Вербализация зрительных ощущений. Подготовка учащихся к восприятию новых знаний.

— Группа №2, объясните на основе МКТ. почему тела при нагревании увеличиваются? (Выступление Группы №2)

Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности.

— Молодцы вы очень наблюдательны.

Эмоциональная оценка.

— Группа №3, справедлив ли вывод группы №2 для вашего опыта? (Выступление группы №3)

Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности.

— Под таблицей запишите:

При нагревании расстояние между молекулами увеличивается, при охлаждении – уменьшается

Перевод экспериментальных действий в теоретическую форму. Учебное действие – абстрагирование.

Запишем 2 положение МКТ: (Приложение 1, слайд 2)

Вербализация физического понятия.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Найдите в поэме Лукреция Кара доказательства второго положения МКТ?

Поисковая деятельность учащихся.

VIII. Реализация построенного проекта

— Группа №4, доказывает ли ваш опыт 2 положение МКТ? (Выступление Группы №4)

Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности.

— Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Эмоциональная оценка.

IX. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Запишем 3 положение МКТ: (Приложение 1, слайд 2)

Вербализация физического понятия.

X. Реализация построенного проекта

— Группа №5, расскажите, что вы наблюдали в ходе эксперимента и как взаимодействуют молекулы друг с другом? (Выступление группы №5)

Вербализация физического явления. Теоретический анализ экспериментальной деятельности.

— Всё верно.

Подтверждение.

XI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Найдите в поэме Лукреция Кара доказательства третьего положения МКТ?

Ученое действие – анализ, абстрагирование.

XII. Рефлексия учебной деятельности

— Давайте сформулируем наше сегодняшнее открытие. Какова была наша гипотеза? Подтвердилась ли она? Как мы смогли её подтвердить?

Подведение итогов урока. Акцентирование внимания учащихся на знаниях, полученных на уроке. Учебное действие – обобщение.

— Как вы думаете, насколько это открытие для людей и почему? (Например, люди смогли объяснить многие явления на основе МКТ)

Осознание значимости своей деятельности учащимися. Учебное действие- анализ, обобщение.

— Но почему тогда все физические тела не распадаются на отдельные молекулы, а существуют как единое целое? (Выдвигаются гипотезы)

Природу этого явления мы выясним на следующем уроке. А сейчас – домашнее задание.

Подготовка к восприятию учебного материала на следующих уроках.

XIII этап. Домашнее задание

— Запишите задание на дом:

  • §7, 8, ? после §;

  • Заполнить таблицу в тетради примерами из поэмы «О природе вещей» или собственными;

  • Пользуясь учебником физики, составьте «Паспорт молекулы» (см. Оформление доски).

Постановка задачи по закреплению учебного материала для самостоятельного выполнения дома.

Домашнее задание:

§7,8, вопросы;

Выучить записи в тетради

Составить

ПАСПОРТ МОЛЕКУЛЫ

ИМЯ

ЛАТ. ИМЯ

РАЗМЕР

МЕСТО ОБИТАНИЯ

НАЗНАЧЕНИЕ

Из чего состоит вещество или Был ли прав Аристотель?

Гипотеза:

Все вещества состоят из мельчайших частиц.

Основные положения молекулярно-кинетической теории:

  1. Все тела состоят из молекул, между которыми есть промежутки.

  2. Молекулы непрерывно и хаотически движутся.

  3. Молекулы взаимодействуют между собой.

О3

О2

Оформление доски

Самоанализ урока

Использованные материалы

  1. А.В. Пёрышкин «Физика.7 класс», М: Дрофа, 2013

  2. Тит Лукреций Кар «О природе вещей». URL: http ://www .nsu .ru /classics /bibliotheca /lucretius .htm (дата обращения: 16.07.2014)

  3. Изображения в презентации:

Слайд 1:

http://www.naukawpolsce.pap.pl/Data/Files/_plugins/information/391146/11940601_11940636.jpg

  1. Прочие изображения: Организатор клипов Microsoft.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here