Сейтманбетова Жаркен Абилкаировна

СШ №14 г. Актобе, Казахстан

Дата: предмет: физика класс: 7

Тема урока: Воздухоплавание

Цель урока: сформировать знания учащихся об условиях воздухоплавания и технических требованиях к воздушному транспорту.

Задачи: — актуализировать знания; научить работать с текстом; научить использовать новые знания для решения практических задач;

— развивать критическое мышление, навыки самостоятельной работы, презентовать, применять методы оценивания, умение работать в интересах группы;

— воспитывать чувство коллективизма, аккуратность;

Ссылка: поурочные планы, 7 класс, 4 четверть

Общие положения

Тип урока: комбинированный

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Методы: организации и самоорганизации учебной деятельности, творческого подхода, частично – поисковый, эвристический, словесный, практический, наглядный

Технология: РКМЧП

Ожидаемые результаты

Должны знать – условия воздухоплавания, виды воздушного транспорта.

Должны уметь: — осмысленно применять свои знания для решения и оформления задач, работать в группах и участвовать в обсуждении вопросов, правильно формулировать и ставить вопросы к тексту, оценивать себя и своих одноклассников.

Этапы урока

Виды работ, стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

Вводная часть

Приветствие

Деление на группы

Блиц – опрос

Контроль д/з

приветствие

разложить карточки,

листы оценивания,

Вопросы по теме «Условия плавания тел»

Проверка решения задачи

Приветствие как в племени Тумба — Юмба

выбрать карточки и распределиться на группы

ответы на вопросы

решение у доски,

взаимоправерка.

внесение результатов в таблицы

Экциклопедия

Мозаика

Листы оценивания

Доска, мел

Основная часть

Вызов:

Опережающее задание

Организация работы группы

Появление почтальона с конвертом в руках

«Письмо от учащихся начальных классов»

«Ажурная пила»

Осмысление:

Работа с текстом:

взаимообучение

взаимооценивание

выполнение постера

взаимооценка

Закрепление

Взаимооценивание между группами

Проверка внимания

Взаимооценка по кругу

Проверка усвоения

Взаимопроверка в группе

Ответ на письмо

Презентация на тему «Воздухоплавание»

Раздача пазлов.

Открывает конверт зачитывает вопросы.

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Задания

Задачи на индивидуальную работу

Раздает конверты группам для ответа на письмо

Определяют тему урока.

По номерам, которые в пазлах делятся на 3 группы по 5 человек. Занимают новые места.

Каждый член группы берет вопрос, соответствующий своему номеру.

Далее в ходе работы члены группы с одинаковыми номерами собираются в 5 групп для обсуждения общего вопроса.

Учащиеся возвращаются в свои группы. Каждый участник объясняет свою часть текста.

Обсуждение, формирование целостной картины.

Выполнение постера, подготовка к презентации, выставление формативной оценки за работу

презентация группы 1

(3 хлопка)

презентация группы 2

(3 хлопка)

презентация группы 3

(3 хлопка)

Решение задач, самостоятельно

Взаимооценка, заполнение листов оценивания

Выступление лидеров групп.

Ответы на вопросы группами

Взаимооценка по кругу

Тест 5 вопросов

Взаимопроверка и выставление оценок

Ответное письмо от учащихся класса младшим школьникам

Слайд 1

Слайд 3

Задания группам

Бумага, маркеры

стикеры

Листы оценивания

Листы оценивания

Листы оценивания

Критерии оценок

слайд

Заключитель-ная часть

Дом. задание

Рефлексия

Дать дом. задание

Погода на уроке:

Чьи оценки были выше? Почему?

Как прошел урок?

(Музыка)

Запись дом. задания

Ответы на вопросы,

Выбор и наклеивание смайликов по настроению

3 хлопка

дневники

цветные смайлики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here