|
|
Фогель Ольга Николаевна
учитель физики и информатики
первой квалификационной категории
МАОУ «СОШ №99»
Кемеровская обл., г. Новокузнецк
Тема урока: итоговое повторение курса физики 7 класса. Подготовка к итоговой контрольной работе.
Цель урока: повторить основные темы курса физики 7 класса. Разобрать типовые задачи на нахождение силы тяжести, определение плотности тела, механической работы, КПД, силу Архимеда, давление твердых тел, жидкостей и газов.
Дидактический материал и оборудование:
-
компьютер, проектор, ИД SmartBoard, ПО SmartNotebook 10.0;
-
учебник: А.В. Перышкин. Физика 7, Дрофа, 2010 г.
А1 – А5 – задания базового уровня проверяющие усвоение наиболее важных физических понятий, явлений и законов.
В1 – В2 – базовые задачи на проверку усвоения основных формул, а также умение работать с информацией физического содержания.
С1 – С3 — являются заданиями высокого уровня сложности и проверяют умение использовать законы физики в измененной или новой ситуации при решении задач.
Ход урока
Приветствие, организационный момент, постановка целей урока | |
| Разминка: необходимо составить слова, а затем объяснить их значение.
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Brown — Anagram |
| Задание на определение цены деления прибора и определение объема жидкости в мензурке.
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Brown – Image match |
| Найди соответствие. Нужно соотнести физические величины и их единицы измерения
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Brown – Keyword match |
| Задание на определение агрегатного состояния вещества
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Brown – Multiple choice |
| Решите задачи Разбор задач на нахождение силы тяжести, силы Архимеда (результирующей силы), вычисления давления твердого тела, расчет давления жидкости на дно сосуда, нахождение плотности тела.
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Brown – Time line reveal |
| Решение задач части В Задача В1 – на нахождение механической работы
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Orange – Pull tab |
| Решение задач части В Задача В2 – на нахождение механической мощности.
Использование Lesson Activity Toolkit 2.0, интерактивные средства и мультимедиа, конструктор Orange – Pull tab |
| Решение задач части С Задача С1 – нахождение КПД наклонной плоскости
Задача С2 – нахождение массы груза, который сможет взять воздушный шар (сила Архимеда, сила тяжести)
Задача С3 – применение формулы вычисления объема.
При нажатии на значок вопроса появляется слайд с решением задачи
|
| Решение задачи С1
При нажатии на «галочку» — возврат на слайд с задачами С1 – С3 |
| Решение задачи С2
При нажатии на «галочку» — возврат на слайд с задачами С1 – С3 |
| Решение задачи С3
При нажатии на «галочку» — возврат на слайд с задачами С1 – С3 |
| Рефлексия Подведение итогов |