План-конспект

открытого урока

по физической культуре

для учащихся 2»А» класса

учитель: Калашников И.В..

Учебный предмет : физическая культура

Класс : 2 «А»

Тема : физические качества. Упражнения на скорость

Тип урока : комбинированный

Цель урока : объяснить об основных физических качествах человека; понимать значение и уметь использовать

скоростные качества

Задачи урока:

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ

  1. Воспитывать нравственные и эстетические качества.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

  1. Развивать внимание и скоростные качества

  2. Совершенствовать скоростной бег

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ

1.Формировать основы здорового образа жизни

2.Формировать культуру оптимизма

Место проведения : спортивный зал МБОУ СОШ № 2 г. Темрюка

Дата проведения :18 декабря 2013 года

Время проведения :10.20-11.00

Урок проводит: учитель физической культуры Игорь Васильевич Калашников

Планируемые образовательные результаты :

Предметные: научатся проводить специальные ибеговые упражнения, понимать значение скорости.

Метапредметные: познавательные-оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из жизни; коммуникативные-овладеют навыками вступать в диалог; регулятивные-овладеют способностью понимать учебную задачу урока.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.

Образовательные ресурсы: спортивный зал, секундомер, 15 скакалок, 3 фишки, 6 обручей, 3 в/б мяча, 3 б/б мяча,

свисток, мультимедийное оборудование.

Технологическая карта урока

Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Подготовительная часть. 12 минут

1.Построение, приветствие, сообщение задач урока

(1 мин)

Класс: Равняйсь! Смирно!

— Здравствуйте ребята. Проверить подготовку к уроку и внешний вид учащихся. Провести инструктаж по ТБ. Сегодня на уроке мы повторим материал прошлых уроков, узнаем о

физических качествах и о скорости, в частности.

-Мы с вами начнём разминки!

Дети строятся по росту в одну шеренгу. (10-15 сек.)

— «Здраст»!

Личностные УУД

-формирование потребности в занятиях физической культурой – развитие внимания

2. Ходьба

(2 мин)

Разновидности ходьбы с игровыми заданиями на внимание

— «Класс!» руки вверх, на носках. 10-15м.

— руки на пояс, на пятках. 10-15м.

— «Класс!» руки в стороны, на внешнем своде стопы. 10-15м.

— «Класс!» руки в стороны, высоко поднимая колено 10-15м.

— приставными шагами. 10-15м.

Игровые задания закончены

Учащиеся идут по кругу, выполняя команды учителя.

— на слово «класс» учащиеся выполняют задания — команды без слова «класс» не (Руки вперед.)

Познавательные УУД

-совершенствование техники ходьбы.

Регулятивные УУД

-развитие внимания.

3. Беговые и прыжковые упражнения

(5 мин)

Разновидности бега и прыжков:

-бег с подниманием прямых ног вперёд 2х10м

-бег с высоким подниманием бедра 2х10м

— прыжки на левой/правой ноге с продвижением вперёд 2х10 м

-прыжки приставными шагами левым/правым боком 2х10м

Учащиеся выполняют задания в колонну по три; по команде учителя.

Познавательные УУД

— понятие скоростно-силовые упражнения

Регулятивные УУД

-развитие внимания

. -развитие скоростно-силовых и координационных качеств

4. Упражнение на восстановле-ние ЧСС

(1 мин)

Перестроение из колонны по одному в колонну по два в движении.

Во время ходьбы делаем вдох и — как воздух выходит из шарика выдох.

Дети выполняют команды в соответствии с требованиями учителя.

Дети выполняют задания, вдыхают и выдыхают грудью несколько раз под счёт учителя.

Познавательные УУД

-формирование умения восстанавливать дыхание после физической нагрузки.

Регулятивные УУД

— развитие внимания.

чувства команды.

Личностные УУД

— воспитание дисциплинированности.

5. Общеразви-вающие упражнения

(3 мин)

Во время выполнения упражнений учитель ставит руки на пояс, учащиеся должны принять упор присев, колонна выполнившая задание быстрее получает один балл, выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

1.И.П.-о.с. 1-подняться на носки, р.р. вверх

2-и.п.

3-4-то же

2.И.П.-узкая стойка н.н.- врозь, р.р.- за голову

1-поворот влево, р.р. в стороны

2-и.п.

3-то же, вправо

4-и.п.

3.И.П.-о.с., р.р. на пояс

1-поднять левую ногу, согнутую в колене, вперёд

2-и.п.

3-то же с правой ноги

4-и.п.

4.И.П.-узкая стойка н.н. врозь, р.р. за спину

1-наклон вперед, р.р. в стороны

2-и.п.

3-то же

4-и.п.

Перестроение в колонну по одному в движении.

Ученики выполняют ОРУ с задания на внимание

Личностные УУД

-формирование навыка работать в группе;

-развивать умение составлять комплексы общеразвивающих упражнений.

Регулятивные УУД

-развитие внимания.

1I. Основная часть. 25 минут

6. Закрепление изученной игры «Пятнашки»

(5 мин)

Инструктаж по правилам безопасности

1.Игра «Пятнашки»:

Учащиеся делятся на два отделения и играют каждый на своей половине зала. Из числа учащихся выбирается «пятнашка» по сигналу учителя все играющие прыгают «лягушкой», «пятнашка» также прыгает и пятнает всех кого догонит. По сигналу игра заканчивается, подсчитывается количество пойманных. Выбираются другие ведущие и игра продолжается.

Ученики играют, соблюдая правила игры.

После каждой игры подведение итогов (дети сами ведут подсчёт и сравнение пойманных игроков)

«Личностные УУД

— формирование установки на безопасный и активный образ жизни

Регулятивные УУД

— развитие внимания, слаженной совместной работы

Познавательные УУД

совершенствование правил подвижных игры «Пятнашки»

7.Прыжки через

скакалку за 30 сек.

(5 мин)

Инструктаж по правилам и ТБ

Участники выстаиваются в одну шеренгу с интервалом 1,5м. Одна группа выполняют упр., а другая группа считают количество прыжков. После чего по команде происходит смена групп.

Каждый участник выполняет упр. по 2-3 раза

Ученики выполняют прыжки через скакалку. При этом каждый прыгающий не должен смещаться со своего места.

Познавательные УУД

-развитие двигательных качеств;

Регулятивные УУД

-развитие внимания и мышления

8. Видеоролик о физических качествах человека

(5 мин)

Показ видео интересных сюжетов в различных видах спорта: лёгкая атлетика, футбол, фристайл, художественная гимнастика, биатлон,

Фигурное катание, борьба

Ученики смотрят и затем в процессе обсуждения находят соответствие с качествами: сила,скорость,выносливость,координация, гибкости

Регулятивные УУД

-определять новый уровень к самому себе

Личностные УУД

-формировать эстетические потребности, ценности и чувства

9. Эстафеты на

основе лёгкой

атлетики

(10 мин)

Эстафета №1:участники находятся за линией в И.П. сидя на полу(ноги согнуты в коленях, руки в упоре сзади). По сигналу первый участник встаёт и бежит до фишки, оббегает её и фини-ширует, касаясь рукой любой части тела 2 учас-тника. Бежит второй точно также. И так вся команда. Победителем считается команда, у которой пробежали все участники.

Эстафета №2: участник бежит и из 1 обруча берёт б/ б мяч, затем из 2 обруча в/б мяч, оббе-гает фишку, и должен положить мячи в соответствующие обручи и передать эстафету последующему игроку. Победитель-команда, первая выполнившая задание.

Эстафета №3: участник выполняет бег со скакалкой (осуществляет перешагивание любым способом) до фишки. Обратно берёт скакалку в любую руку и несёт второму участнику. Второй и последующие участники выполняют тоже самое. Команда, которая финишировала первая, считается победителем.

Запоминают правильность выполнения эстафет. Выполняют их с учётом правил и ТБ.

Определяют наиболее успешных участников.

Коммуникативные УУД

-уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга и учителя

Регулятивные УУД

-адекватно понимать оценку

учителя и сверстника

Познавательные УУД

-выполнять различные варианты эстафет

-подбирать соответствующий инвентарь к эстафете

III. Заключительная часть 3 мин.

10. Подведение итогов урока

(3 мин)

-Построение в одну шеренгу.

-выполнение дыхательных упражнений

Подведение итогов урока. Информация о содер-

жании следующего урока.

Урок закончен!

Учащиеся выполняют упр. и отвечают на вопросы учителя. Опре-деляют собственную

успешность.

Личностные УУД

— анализ собственной деятельности на уроке

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here