Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Гимназия «Исток»
г. Великий Новгород
Новгородской области
Конспект урока по физической культуре
в 4 классе
«Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств»
подготовила
учитель физической культуры,
Баркалова Людмила Викторовна
г. Великий Новгород
2014
Тема урока: Олимпийское движение, зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014. Влияние физических упражнений на физическое развитие и развитие физических качеств.
Цель урока: Развитие ценностного отношения к олимпийскому движению, обобщение и систематизация опыта об Олимпийском движении, зимних олимпийских и паралимпийских играх Сочи 2014 посредством игровой деятельности.
Задачи урока:
Образовательные:
-
обобщение и систематизация опыта об Олимпийском движении;
-
формирование образного представления о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю;
-
расширение кругозора школьников, закрепление знаний о различных видах спорта, олимпийской символике, истории возникновения Олимпийских игр;
-
формирование понимания важности влияние физических упражнений, на физическое развитие и развитие физических качеств;
-
закрепление двигательных умений и навыков;
-
развитие ловкости, быстроты, координации, укрепление здоровья.
Развивающие:
-
развитие: коммуникабельности, умения слышать и слушать, умения работать в группах;
-
удовлетворение потребности детей в двигательной активности;
-
содействие укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма;
-
развитию скоростно-силовых двигательных качеств, морально-волевых (упорства, целеустремленности) качеств;
Воспитательные:
-
приобщение детей к традициям большого спорта;
-
развитие чувства дружбы, взаимопомощи, взаимовыручки, коллективизма;
-
воспитание уважения к соперникам;
-
воспитание патриотизма;
-
привитие интереса к здоровому образу жизни;
-
формирование умения анализировать результаты своей деятельности
Вид урока: обобщающий.
Тип урока: образовательно-тренировочный (деятельностный подход)
Проблемная ситуация:
Особенность времени проведение урока.
Интересные исторические факты.
Структура урока.
Вводная часть:
-
организация подготовки учащихся к уроку;
-
постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
-
психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность учащихся;
Основная часть:
-
обобщение и систематизация опыта об Олимпийском движении, зимних олимпийских играх Сочи 2014
-
развитие двигательных качеств;
-
воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
-
контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;
-
коррекция учебно-воспитательных воздействий;
Заключительная часть:
-
снижение физической нагрузки учащихся;
-
подведение итогов урока;
-
организованное завершение.
Планируемые результаты:
личностные
-
совершенствование двигательных навыков, умения проявлять физические способности (качества);
-
расширение кругозора школьников (обобщение и систематизация опыта об Олимпийском движении, зимних олимпийских и паралимпийских играх Сочи 2014, формирование образного представления о знаменитом празднике, его культурном значении и вкладе в мировую историю)
-
способность разделяться на группы и выбирать старшего группы.
Метапредметные:
-
проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
-
владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
-
преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
-
уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Оборудование:
Спортивный зал.
Инвентарь: гимнастическая скамейка-1 шт., брусья -5 шт., маты -2 шт., обручи-10шт., скакалки 5шт., кубики-5 шт., клюшки -5шт., мячи мягкие: набор (по 2 на учащегося), конус -5шт., «факелы»- 5 шт., корзины-5 шт., красные ленты (по количеству учащихся), аудиоаппаратура.
Ход урока:
Деятельность учителя
| время | Деятельность учащихся | |
Вводная часть
а) Организационная | 1.Построение. Приветствие. Сообщение темы урока -Какое важное событие в истории нашей страны мы сейчас переживаем? (зимние олимпийские и паралимпийские игры Сочи 2014) -Наша страна готовилась к этому событию, строились спортивные объекты, наши спортсмены долго и упорно тренировались. -Какие по счёту, зимние олимпийские игры? Какой итог зимних олимпийских игр Сочи 2014 -Каждый ли человек может стать участником олимпийских игр? -Олимпийцами не рождаются, ими становятся, а подготовка начинается в школе. -Сегодня за урок мы постараемся представить и почувствовать, как спортсмены готовились к олимпийским играм. Чтоб олимпийцем стать необходимо воспитать в себе волевые, физические качества, развить двигательные способности. | 3-4 мин | Входит ученица -Ура, физкультура, все на физкультуру! Выбегают ещё двое учеников. поют песню урок физкультуры Класс заходит в зал. Построение детей в одну шеренгу, приветствие. Ответы учащихся
|
б) разминочная | Разминочная ходьба Легкий бег (контроль строевых упражнений, скорости и равномерности бега) -Легко бегом – марш! Разновидности бега. Ходьба. Перестроение из колонны по одному в 5 колон. —Проверить равнение в колоннах. -Налево, в левую сторону приставными шагами разомкнись. -Право провести разминку предоставляется ребятам, которые уже связали свою жизнь со спортом Демонстрация учителя контроль выполнения, корректировка. Общеразвивающие упражнения на месте И.п. — стойка ноги врозь, руки на пояс. 1-4 — наклоны головы вперёд, назад, вправо, влево. И.п. — стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- руки вверх, прогнуться, правая нога назад на носок; 2- И.п. 3 — руки вверх, прогнуться, левая нога назад на носок; 4- И.п. И.п. — стойка ноги врозь, руки за голову. 1-2 — поворот туловища налево; 3-4 — то же направо. И.п. — то же. 1- наклон туловища вперед, пальцами рук коснуться пола; 2- коснуться пола кулаками; 3 — коснуться пола ладонями; 4 — И.п. И.п. — выпад правая нога вперёд, руки на поясе, левая на носок. 1-4 — пружинистые движения в выпаде; 5-8 — то же противоположной ногой. И.п. — ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1- полуприсед, руки вперёд; 2 — И.п..; 3 — присед; 4 — И.п. И.п. -1-2-3прыжки на месте; 4 — Прыжки с поджимом ног к груди | 6 мин.
4раза.
4 раза.
4раза
4 раза.
1 раз.
4 раза
3-4 раза | Инструктаж по технике безопасности
.
|
Основная часть | Перестроения в 5 кругов. -Сколько кругов? -Что символизируют олимпийские кольца? -Символ олимпийских игр — пять колец дружбы, которые объединяют спортсменов нашей планеты. -Каждое кольцо соответствует континенту. -Какому цвету кольца соответствует континент: Африка, Австралия, Америка, Европа, Азия? По одному представителю команды собрать символ олимпийских игр. (каждая команда получает задания на карточках) -Капитан следит за правильностью выполнения заданий, выполнив задание команда, переходит к следующему этапу.
Подведение итогов. Команды собираются в общий круг. Капитаны анализируют деятельность команд. -Я думаю, Вы готовы почувствовать себя участниками олимпийских игр Сочи 2014, заслужить право считаться юными олимпийцами. Парад команд: -Один из главных ритуалов Олимпийских игр — торжественное открытие. В него входят парад участников и показательные выступления. Давайте вспомним, как открывался праздник. Каждая команда получает импровизированный факел и за факелоносцами идут на стартовую линию . | 22-23 мин | Поднимают вверх, затем оставляют в центре выкладывают из пяти разноцветных обручей Олимпийский символ – пять колец
Выполняют упражнения
Ответы учащихся
|
| -Сейчас мы проведём с вами малые олимпийские игры (Выбор судей) |
|
|
Олимпийский огонь -Чтобы начать игры нам нужно зажечь олимпийский огонь Рекомендации: По сигналу первые номера, высоко подняв факел, обегают разворотную стойку и передают эстафету вторым номерам, и т.д. последний оставляет факел на подставке. Побеждает команда, которая закончит эстафету первой. |
| ||
Хоккей рекомендации: По сигналу учителя первые номера клюшкой ведут кубик до разворотной стойки и обратно, затем передают инвентарь вторым номерам, и т.д. Побеждает команда, которая закончит эстафету первой |
| ||
Конкурс знатоков
| Капитан отвечает на вопрос | ||
Биатлон рекомендации: По сигналу учителя дети берут два мячика, бегут до линии выстрела, бросают их в мишень, желательно один правой и один левой рукой, возвращаются. Побеждает команда, у которой больше всего попаданий |
| ||
Бобслей рекомендации: В руках у первых двух игроков каждой команды — обруч. По сигналу учителя учащиеся вдвоем залезают в обруч, бегут до разворотной стойки, огибают ее, возвращаются к своим командам, высаживают одного члена экипажа, берут в обруч |
| ||
Заключительная часть:
| Пока подводятся итоги, каждой команде предлагается заполнить карточку для самоанализа деятельности на уроке (приложение) Подведение итогов. Перестроение команд в общий круг. -Вспомните, что вы чувствовали, когда узнали, что в олимпийских играх победила наша страна. (Радость, гордость, восхищение). — Чего вы ожидаете от зимних паралимпийских игр в России? -Для чего проводятся олимпийские игры (чтобы сплотить сдружить народы нашей планеты.) -Наши команды заслужили право считаться юными олимпийцами. (каждому вручается красная ленточка) (движения под музыку, символизирующие огонь) —Чему посвящён сегодня урок? -Вы смогли почувствовать себя спортсменами олимпийцами? Хочу похвалить ребят. Вы молодцы! -Сейчас идут паралимпийские игры, и мы будем поддерживать спортсменов. -Что вы хотите пожелать нашим спортсменам? (Впервые на церемонии открытия IX летних Игр, как символ мира на стадион были выпущены голуби) -Я предлагаю загадать пожелания и послать пожелания наши спортсменам с голубем мира. Окончание урока | 7 мин | Встают в круг поднимают руки вверх ленточками взмах Выполняют движения под музыку
Пускают «голубей»- самолётики Завершают девочки музыкальной зарисовкой
|
Приложение.
Знаю историю зимних олимпийских паралимпийских игр | Умею высказывать своё мнение, излагать свои знания | Умею выполнять физические упражнения | Умею работать в команде | Выполняю задания учителя | Знаю и выполняю правила техники безопасности | оценка | |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список использованной литературы
-
В. С. Родниченко и др.Твой олимпийский учебник: учеб. пособие для учреждений образования России — М., 2003.
-
Журнал «Спорт в школе», Январь 2014, издательский дом 1september.ru
-
В. И. Лях, А. А. Зданевич, Комплексная программа физического воспитанияучащихся.
1-11 классы. — Издательство «Просвещение»,2010 г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://www.sochi2014.com/
-
Песня «Физкультура»
-
Песни из альбома Олимпийские Игры — Сочи 2014