МБОУ Тюменцевская СОШ Тюменцевского района Алтайского края
Учитель: Кочкина Лидия Ивановна
Конспект урока в 1 классе
Тема: передача большого мяча двумя руками от груди, из-за головы и ловля мяча .
Задачи: 1. Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди, из-за головы партнёру, ловли мяча.
2. Развивать ловкость, координацию движений.
3. Воспитывать интерес к урокам физкультуры.
Спортивный инвентарь: большие мячи, обручи, кубики.
Ход урока:
Вводная часть.
-
Построение. Приветствие. Сообщение задач урока.
-
Ходьба строевым шагом в колонне по одному.
-
Ходьба с заданиями: «Аист» — замереть, стоя на одной ноге, руки в стороны; «Заяц» — прыжки на двух ногах; «Лягушка» — прыжки в приседе с выпрыгиванием вверх.
-
Игра с бегом «Домики». Выполняется бег в колонне по одному. По сигналу учащиеся занимают домики-обручи (по два жильца ). Дети, которые не попали в домики, участвуют дальше в игре.
-
Комплекс ОРУ, стоя по кругу.
-
Руки вперёд, в стороны, вверх, вниз -8 раз.
-
Руки вперёд, вращение кистями вправо, влево – 8 раз.
-
Руки к плечам, ноги на ширине плеч, вращение локтями вперёд, назад – по 8 раз.
-
Руки в стороны, ладони вниз, повороты корпуса влево, вправо – по 8 раз.
-
Руки на пояс, ноги на ширине плеч. Наклоны влево, вправо – по 8 раз.
-
Подъём на носках, задержаться, вернуться в и.п. – 16 раз.
-
Приседание, колени врозь, руки на поясе, спина прямая – 8 раз.
-
Прыжки на обеих ногах, руки на поясе – 8 раз.
-
Основная часть.
Перестроение в пары лицом друг к другу.
-
Подбрасывание мяча вверх вертикально и ловля двумя руками снизу – 10 раз.
-
Передача мяча двумя руками от груди, ловля. (Обратить внимание учащихся на постановку стоп согнутых в коленях; хват мяча кистями сбоку, незамкнутые пальцы. Внимание при передаче на разгибание ног, выпрямление рук, направление передачи, завершающие движения кистями рук, приведение рук к груди при ловле мяча.)
-
Передача мяча от груди партнёру, тот выполняет перекат по полу первому.
-
Передача мяча двумя руками из-за головы, ловля.
-
Подвижная игра «Повар и котята».
Выбирают повара. Остальные – котята. Чертят круг диаметром 2 метра – дом повара. В кругу кладут 6 кубиков – сосиски.
Дети идут по кругу вокруг дома повара, выполняя различные упражнения на осанку, и произносят слова:
Плачут киски в коридоре,
У котят большое горе:
Хитрый повар бедным кискам
Не даёт стащить сосиски.
С последним словом котята выпрыгивают в круг, стараясь взять кубик и быстро выпрыгнуть обратно. Повар в это время пятнает игроков. Запятнанные игроки возвращают кубики в круг, и игра продолжается.
В конце игры учитель называет игроков, которые ни разу не попались повару, и повара, сумевшего запятнать большее количество котят.
Упражнения во время ходьбы:
-
Ходьба на носках, руки за голову, локти в стороны.
-
Ходьба в полуприседе, руки на коленях.
-
Прыжки приставными шагами левым (правым) боком, руки на поясе. Голову держать прямо.
Заключительная часть.
-
Построение.
-
Итог урока.
Домашнее задание: прыжки через скак
Ход урока:
Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
| ||
1.Вводно-подготовительная
|
| ||||
| 1. Построение, сообщение задач урока | 1 мин. | Готовность к уроку |
| |
2. Соблюдение правил техники безопасности на уроке |
|
|
| ||
З.ОРУ в движении. | 5-7 мин |
|
| ||
Становись! Равняйсь! Смирно! |
| Чёткость выполнения. |
| ||
Напра-во, за направляющим в обход налево, шагом марш! Левой, левой, 1-2-3. |
| Соблюдать дистанцию.
|
| ||
Руки вверх ставь! На носках марш! | 0,5 кр | Ладони вовнутрь, пальцы вместе, спина прямая |
| ||
Руки на пояс ставь! На внешней (внутренней) стороне стопы марш! | 1кр | Спина прямая, смотреть вперед |
| ||
Руки за голову ставь! На пятках марш! | 0,5кр | Без переката на носок, локти развернуты. |
| ||
Руки на пояс ставь! Полуприседом марш! | 0,5кр | Смотреть вперед, спина прямая. |
| ||
Полным приседом марш! Без задания марш! Спортивной ходьбой марш! | 0,5 кр | Спина прямая, руки на коленях. Руки согнуты в локтях, перекат с пятки на носок |
| ||
| Без задания. Бегом марш! | 1кр | Дистанция 2 беговых шага. |
| |
| Противоходом влево марш! Змейкой марш! |
| Использовать всю площадь зала, соблюдать равнение и дистанцию. |
| |
| Без задания марш! |
|
|
| |
| Шаг галопа правым (левым) боком марш! | 1кр | Руки на пояс, выпрыгивать выше. |
| |
| Спиной вперед марш! | 0,5кр | Смотреть через левое (правое) плечо |
| |
| По диагонали с ускорением марш! Без задания марш! | 2 повтор | Максимальное ускорение до середины |
| |
| Спортивной ходьбой марш!
| 0,5кр | Руки согнуты в локтях, чаше шаг, перекат с пятки на носок. |
| |
| Шагом марш! Восстанавливаем дыхание, вдох — на носки, выдох – опустились. | 1кр | Вдох — через нос, выдох — через рот. |
| |
2.Основная часть
|
| ||||
| Национальные подвижные игры: 1) «Жапалақтар мен карлығаш» (ястребы и ласточки). В игре участвуют две команды они становятся спиной друг к другу. 1 (ведущий) ходит вокруг игроков и считает: 1,2,… называет ласточки или ястребы. Команда, которую назвали, полностью убегает, а вторая догоняет. Пойманные игроки, считаются игроками ловящей команды. Побеждает та команда, в которой больше игроков. Варианты: «вороны и воробьи». В этом варианте руководитель называет команды медленно по слогам во-ро-ны (-бьи). После последнего слога, названная команда ловит другую. «День и ночь». Водящий произносит: «день», после этого сигнала игроки команды «ночь» убегают в свой дом, а игроки команды «день» их догоняют, осаливают, и наоборот |
5мин. | Игра способствует развитию быстроты реакции, скорости.
Запрещается убегать в свой дом до того, как руководитель назовёт «день» или «ночь». Ловить можно только до черты дома. |
| |
| 2) «Тартысу» «Перетягивание». Игра похожа на перетягивание каната. Состязание проводится между двумя участниками команд. Каждый участник берется за край палки и по свистку тянет ее в свою сторону. Участвует вся команда. Варианты: «Перетягивание в парах» (кто сильнее). Игроки, стоящие друг против друга, подходят к средней линии, берутся за правые руки (желательно за запястья), левые кладут за спины. По сигналу игроки начинают тянуть в свою сторону противников, стараясь перетянуть их за черту. Игра заканчивается, когда все игроки перетянуты в ту или |
|
|
| |
| другую сторону.
|
5 мин | Перетягивать можно только по сигналу. Перетягивание разрешается одной рукой, (двумя руками по договорённости). Игрок должен перетянуть противника за линию, за его спиной. Игра способствует развитию силы.
|
| |
| 3) «Рывок за мячом». Две равные команды выстраиваются в шеренгу на одной стороне площадки, рассчитываются по порядку номеров. Руководитель с мячом, называя любой номер, бросает мяч вперед, как можно дальше. Игроки, под этими номерами бегут к мячу. Кто раньше заденет мяч рукой, тот приносит команде очко. Игра повторяется, вызывая новый номер. Побеждает команда, набравшая больше очков.
|
5 мин | Начинать бег можно с высокого или низкого старта (по договоренности). Если 2 игрока коснулись мяча одновременно, каждая команда получает по очку. Игра способствует развитию быстроты реакции, скорости.
|
| |
|
| ||||
| 4) «Ағсан дурна» («Хромой журавль») туркменская игра. Две команды выстраиваются по линии. Все игроки поднимают ногу назад, согнув ее в колене, по сигналу обе группы прыгают на встречу, друг к другу, стараясь свободной рукой и туловищем толкнуть противника, чтобы он встал на обе ноги. Игрок, коснувшийся пола двумя ногами, выбывает. Выигрывает команда, у которой большее количество сбитых игроков.
|
5 мин. | Игру начинать по сигналу. В случае усталости разрешается быстро сменить ногу. Игра способствует развитию прыгучести, ловкости.
|
| |
| 5) «Айголек» (кандалы). Играющие делятся на две команды, становятся друг против друга, взявшись за руки на расстоянии 20-30 шагов. Первая команда начинает, вторая отвечает. «Кандалы, закованы, раскуйте нас, кого из вас, дайте- подайте (назвать имя) посылайте». Игрок, имя, которого назвали, должен с разбега прорвать замкнутые в цепи руки противника. Если игроку удалось прорвать цепи, то он забирает одного из игроков данной команды, если нет, остается в команде. | 5 мин
| Сзади команд поставить по одному страхующему игроку. Предупредить ребят, о том, что при разбивании цепи игрок вначале касается руками, а потом туловищем. Игра способствует развитию силы, скорости, сплоченности играющих. |
| |
| 6) «Токта» (стой). Игроки встают в круг, рассчитываются по порядку. В центре водящий с мячом. По сигналу водящий бросает мяч, называет один из номеров. Вызываемый, старается поймать мяч, а остальные разбегаются по площадке. Поймав мяч, игрок кричит «стой!» все останавливаются на том месте, где их застала команда. Водящий бросает мяч в любого игрока, который может увертываться, не сходя с места. Если водящий попадает в игрока, тот становится водящим, а в случае промаха игра продолжается вновь. | 5мин | До сигнала игрокам не разрешается разбегаться. Нельзя сходить с места после команды «стой!». Игра способствует развитию ловкости, быстроты и внимания.
|
| |
| 7) «Орамал кімде?» (У кого платок?) играющие садятся плотно в круг, согнув колени. По сигналу водящего начинают передавать друг другу какой — либо предмет (платок, шарф, перчатки и т.д.). Водящий, с мягким жгутом, находится за кругом сидящих, ждет сигнала. По сигналу «найди», он должен жгутом задеть того, у кого под коленями спрятан предмет. Предмет передается по кругу. Если водящий угадает, у кого спрятан предмет, передает жгут, меняясь с игроком ролями. Если не угадает, все начинается сначала.
| 5 мин | Предмет надо передавать не заметно, а получивший его, не выдавать себя. Подсказывать нельзя. Количество игроков произвольное. Игра способствует развитию внимания, быстроты двигательной реакции.
|
| |
3. Заключительная часть | |||||
| Построение. Упражнение на восстановление дыхания. | 3мин. | Игра на внимание.
| ||
| Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание. |
|
Общая физическая подготовка. |
Литература:
-
Васильков Г.А., Васильков В.Г. От игры — к спорту, 1985.
-
Виноградов П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни, 1991.
3. Панкеев И. Русские народные игры.- Москва, 1998.
4. Литвинова М.Ф. Русские народные игры. Москва, /Просвещение/ 1986.