Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа п. им. Тельмана Марксовского района Саратовской области

План конспекта урока в 6 классе

«Измерение и оценка уровня физической подготовленности»

Подготовил учитель физической культуры: Сеничев Анатолий Алексеевич

п. им. Тельмана

2011 год

Цель: продолжить формирование мнения о физической культуре как составной части общей культуры человека.

Задачи:

1. Вооружить учащихся знаниями и умениями, необходимыми при выборе оптимального уровня двигательной активности для своего организма.

2.Содействовать формированию адекватной самооценки.

3. Развивать способность координировать гимнастические упражнения в различных сочетаниях.

Тип: комбинированный урок

Вид: урок по гимнастике

Место проведения: спортивный зал.

Продолжительность урока: 45 мин.

Инвентарь и оборудование:

1.

Гимнастические

маты

6 шт.

2. 3. 4.

Секундомер

Стол

Стулья

1 шт.

1 шт.

6 шт.

5. 6.

Калькулятор

Магнитофон

1 шт.

1 шт.

Модель урока выполнил Сеничев А.А.

Характеристика 6 класса

В классе обучается 11 человек. Из них 2 мальчика, 9 девочек. Все относятся к основной медицинской группе. Из них 2 чел. имеют уровень физической подготовленности выше среднего, 9 чел.- средний уровень.

Психологический климат в данном коллективе благоприятный. По типу темперамента преобладает сангвиник и холерик. В мотивационной сфере задача направлена на формирование мотивов, связанных с результатом деятельности для удовлетворения потребностей личности в самосовершенствовании, самовыражении и самоутверждении.

В развитии самосознания основным направлением считаю формирование адекватной самооценки.

Необходимо развивать эмоциональную и волевую сферы учащихся: завершить переход организации волевой активности от внешней стимуляции к внутренней активности.

Части урока

Этапы урока

Частная задача этапа

Дозировка

Организационно-методические указания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент:

Мотивация

деятельности

учащихся

1,5 мин.

Постановка проблемы: «Дано мне тело. Что мне делать с ним, таким единым и таким моим?». Знакомство с планом урока. Предлагает учащимся самим назвать тему в конце урока.

Активное участие в диалоге с преподавателем.

Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортформы, ручки, калькулятора, бодрого настроя.

2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:

Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания.

Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего

индивидуального тренировочного пульса (ИТП).

18,5 мин.

0,5 мин.

Проведение ОРУ в движении:

Выполнение заданий

3 мин.

Построение в колонну по одному.

медленный бег; бег приставными

учителя.

Форма организации -фронтальная, способ выполнения

шагами пр. (лев.)

— одновременный. Учитель

боком, руки — вниз, в

располагается в центре зала.

стороны;

бег прыжками вправо

(влево);

ходьба с выполнением

упр-ий на

восстановление

дыхания. Сообщение команд и

Выполнение команд и

1 мин.

распоряжений к

распоряжений учителя для

перестроению. Организация выполнения

перестроения. Проведение комплекса

Построение в 3 шеренги в

комплекса ОРУ на месте

учащимися (4 чел.):

шахматном порядке, впереди

(ритмическая гимнастика).

— упражнения на все группы

3 мин.

гимнастического мата.

Наблюдение за качеством

мышц в положении стоя;

выполнения. Коррекция

— упражнения на все группы

действий учащихся. Сообщение критериев

мышц в положении сидя и стоя;

оценивания физиологической

— беговые, прыжковые и

готовности учащихся по ЧСС. Обеспечение плавного

танцевальные упражнения; — стретч в положении лежа.

перехода от подготовительной части

сидя, стоя. Измерение ЧСС,

урока к основной с помощью слов В. Леви:

сопоставление с индивидуальным

« Телу — хорошо, мышцам -вкусно, нервы поют песню

тренировочным пульсом (ИТП), самооценка в баллах:

счастья, сосуды играют победный марш, клетки ликуют и рукоплещут. Это

— «3» б. — средний уровень ИТП;

— «2» б. — ближе к нижней

великий миг — момент

или верхней границе;

перехода усилия в трудовое

<Л» б. - за пределами

великий миг — момент

уровень ИТП;

3 мин.

перехода усилия в трудовое

— «2» б. — ближе к нижней

удовольствие!»

или верхней границе; — «1» б. — за пределами верхней или нижней границы.

2 мин. 2 мин.

3. Самостоятельная работа по инструктивной карте

Подсчет

17 мин.

Учащиеся расходятся по 3-м

индивидуального

станциям согласно № варианта,

уровня физической

занимают места за рабочим

подготовленности

столом.

по методике

«Президентских состязаний».

Проведение краткого

Получение карты,

Работа производится по 3-м

инструктажа, общее

проектирование

станциям, форма организации

руководство работой,

собственных действий,

групповая.

коррекция действий (по мере

взаимоконтроль за

Время работы на каждой станции

необходимости), наблюдение

результатами практической

— 3 мин.

за качеством организации и

работы,получение

Организованный переход по

выполнения работы в малой

конкретной информации о

часовой стрелке.

группе.

качестве собственной учебной деятельности, самооценка: критерии оценивания деятельности содержатся в карте (0-56.)

4. Выполнение акробатических упражнениий

Совершенствование

8 мин.

Учащиеся занимают места на

техники

гимнастических матах по 2 чел.

выполнения

акробатических

элементов

Актуализирует ЗУН с

Выполнение заданий

Форма организации —

помощью организации

учителя.

фронтальная, способ выполнения

выполнения

— одновременный.

подготовительных

упражнений:

по 5 раз

— перекаты вперед и назад в

группировке и с опорой

руками;

— кувырки вперед и назад;

по 3 раза по 3 раза

— перекат назад из упора

присев в стойку на лопатках,

перекат вперед в упор присев;

3 раза

— кувырок назад в

полушпагат.

Организует выполнение акробатической комбинации на трех уровнях сложности в соответствии с уровнем двигательной

Выполнение комбинации в соответствии со своим уровнем.

Оказание помощи, обеспечение страховки.

1раз -пробный;

1 раз-зачетный.

Форма организации -фронтальная, способ выполнения — одновременно несколькими учениками.

подготовленности учащихся.

Взаимооценка товарища: с

Наблюдает за качеством

помощью методики

выполнения, оценивания,

оценивания по технике

корректирует действия (по

выполнения двигательного

мере необходимости).

действия (1-3 б.).

5. Решение

проблемы:

Предложить от

2 мин.

Форма организации — групповая.

группы свои

варианты решения

проблемы.

Активизирует и направляет

Предлагают:

Формирование

работу учащихся,

— варианты решения

общего вывода по

корректирует ответы

проблемы на основе анализа

решению

учащихся (по мере

своей работы на

проблемы, название

необходимости), обобщает

предшествующих этапах

темы урока.

их.

урока;

— варианты названия темы

урока.

6. Подведение итогов урока:

Выставление

2 мин.

отметки самими

учащимися за урок.

Сообщает систему

Складывают баллы,

Построение в одну шеренгу.

выставления отметки.

полученные за все этапы

Предлагает учащимся

работы и переводят их в

оценить деятельность по

отметку:

рефлексивной карточке (см.

«5» — 9 б. и выше;

«Рефлексивная карточка»).

— «4» — 7-8 б.;

«3» — 6 б. и ниже. Оценивают свою деятельность по рефлексивной карточке (1-3 б.).

8. Домашнее задание:

0,5 мин.

Подобрать средства для индивидуального решения

данной проблемы. Выполнить задание письменно.

9. Организованное завершение урока:

0,5 мин.

Благодарность учащимся за

Выполнение команд

Построение в одну шеренгу,

совместную деятельность.

учителя.

поворот направо, выход из зала.

ИНСТРУКТИВНАЯ КАРТОЧКА

Цель: определить индивидуальный общий уровень физической кондиции (ОУФК).

Результат: заполнение таблицы и подсчет ОУФК по формуле.

п/п

Тесты

Р

НВП

Результат

1

2

3

4

1.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (количество раз)

2.

Прыжки на короткой скакалки (кол. раз) за 1 мин.

3.

Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек. (количество раз)

Тест № 1 Сгибание и разгибание рук в упоре лежа

1. Выполните сгибание и разгибание рук в упоре лежа максимальное количество раз.

2. Запишите результат в таблицу, графа № 2.

3. Результат графы № 4 вычислите по формуле (Р — НВП): НВП, запишите результат в таблицу, графа № 4.

Тест № 2 Прыжки на короткой скакалки

  1. Выполняются на двух ногах с максимальным количеством раз

  2. результат записывается в таблицу № 4

Тест № 3 Поднимание туловища из положения лежа на спине за 30 сек.

1. Выполните поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой за 30 сек.

2. Запишите результат в таблицу, графа № 2.

3. Результат графы № 4 вычислите по формуле (Р — НВП): НВП, запишите результат в таблицу, графа № 4.

Определение общего уровня физической кондиции (ОУФК)

1. Определите общий уровень физической кондиции (ОУФК) по формуле ОУФК = (Р теста № 1 + Р теста № 2 + Р теста № 3): 3.

2. Оцените свой ОУФК по таблице.

Значение ОУФК

Оценка

Баллы

от 0,61 и выше

супер

5

от 0,21 до 0,60

отлично

4

от — 0,20 до 0, 20

хорошо

3

от — 0,60 до — 0,20

удовлетворительно

2

от-1,01 и ниже

опасная зона

1

Инструктивная карта

Определение индивидуального тренировочного пульса (ИТП)

Цель: научиться правильно выбирать нагрузку для своего организма и

контролировать ее.

1. Измерить свой пульс в состоянии покоя за 1 мин.: наложить пальцы рук на запястье, шею или висок и подсчитать количество ударов за 15 сек., полученную цифру умножить на 4.

2. Определить свой индивидуальный тренировочный пульс (ИТП) по формуле Кервонена: ИТП = (220 — ваш возраст в годах — число ударов своего пульса за минуту в покое) х 0, 6 + число ударов своего пульса в покое. Например, мне — 40 лет и пульс в покое равен 66 уд./мин. Делаю подсчеты: ИТП = (220 — 40 — 66) х 0, 6 + 66 = 134. Мой ИТП равен 134 ударам в минуту. Сохранять точно эту величину пульса во время занятий трудно, поэтому следует ориентироваться на верхнюю и нижнюю границы тренировочного пульса.

3. Определить верхнюю границу: к величине ИТП + число 12 ( 134 + 12 = 146 уд./мин.) Это верхний предел. Допускать дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений не рекомендуется.

4. Определить нижнюю границу: от величины ИТП — число 12 ( 134 — 12 = 122 уд./мин.). Это нижний предел. Занятия при более низком пульсе будут неэффективны.

Частота сердечных сокращений во время моих занятий должна ограничиваться диапазоном от 122 до 146 уд./мин.

Методика оценивании техники выполнения акробатической

комбинации

Оценка «3» балла — двигательное действие выполнено правильно (заданным

способом) точно в надлежащем темпе, легко и четко. Оценка «2» балла — двигательное действие выполнено правильно (заданным

способом) но недостаточно легко и четко, наблюдается некоторая скованность движений. Оценка «1» балл — двигательное действие выполнено в основном правильно

но допущена одна грубая или несколько мелких ошибок, приведших к неуверенному или напряженному выполнению.

Рефлексивная карточка

Я — как чувствовал себя в процессе учения, было ли мне комфортно, с каким

настроением я работал, доволен ли собой?

Мы — насколько комфортно мне работалось в малой группе; я помогал

товарищам, они помогали мне, чего было больше; какие у меня были

затруднения в общении с группой?

Дело — я достиг цели учения, мне этот материал нужен для дальнейшей

учебы; в чем я затруднялся, почему: как мне преодолеть свои проблемы?

Самоанализ урока

Вид урока: урок по гимнастике.

Тип урока в зависимости отрешаемых задач: комбинированный.

Средствами решения первой задачи (оздоровительной) являются

— знания своего ИТП, умения сопоставлять уровень физической нагрузки со своим ИТП, делать соответствующие выводы;

— умение регулировать интенсивность занятий в соответствии с поставленной задачей;

— сопоставления своего уровня физической и технической подготовленности на сегодняшний день с нормативным возрастным показателем;

Средствами решения второй задачи (воспитательной) являются

— выполнение тестов;

— подсчет индивидуального уровня ОУФК;

— оценивание деятельности на каждом этапе работы: самооценка, взаимооценка;

— оценивание деятельности в микрогруппе и урока как общего дела. Средствами решения третьей задачи (образовательная) являются

— выполнение комплекса по ритмической гимнастике;

— выполнение акробатической комбинации;

Содержание урока подчинено достижению следующих результатов:

— выполнение программных требований;

— обеспечение двигательного режима (моторная плотность урока — 78%);

— формирования мнения о физической культуре.

Структура урока:

Организационный момент: мотивация деятельности обучающихся достигнута путем четкой логической связи темы, цели и задач урока, содержанием проблемы, доступностью и оригинальностью формулировки, озадачивания названия темы в конце урока. Средства: словесный метод (диалог). Результат: восприятие и осознание учебных задач.

Психофизиологическая подготовка обучающихя к усвоению содержания урока: средний уровень физической нагрузки согласно ИТП достигнут с помощью выполнения физических упражнений в форме ритмической гимнастики (80 % достигли среднего уровня, 5 % — между средним и высоким; 15 % — между низким и средним). Данное средство считаю наиболее целесообразным в зависимости от пола, возраста. Музыкальное сопровождение способствовало повышению эмоционального фона урока. Содержание комплекса актуализирует ЗУН учащихся для работы в основной части урока.

Результат: подсчет ЧСС (80 % достигли среднего уровня, 5 % — между

средним и высоким; 15 % — между низким и средним).

Самостоятельная работа: определение индивидуального ОУФК достигнуто с

помощью выполнения тестовых заданий и подсчета результата с помощью

методики «Президентских состязаний».

Результат: определение уровня ОУФК в соответствии с нормативным

возрастным показателем (30 % — «супер», 40 % — « отлично», 30 % —

«хорошо»).

Выполнение акробатических упражнений: совершенствование техники

выполнения акробатических упражнений достигнуто с помощью

подготовительных упражнений (акцент на основные моменты техники),

выполнения комбинации в целом (повышение уровня координационных

способностей), оказание помощи и страховки (сознательное усвоение

материала, практическое применение в будущей жизни), взаимооценки

(повышение уровня знания о технике данных элементов).

Результат: выполнение комбинации.

Решение проблемы: найти свой вариант решения проблемы помогли опора на

предшествующий опыт и выполнение заданий на всех этапах урока.

Подведение итогов урока: анализ деятельности производился с помощью

оценивания каждого этапа урока, рефлексивной карточки и выставления

отметки за урок.

Результат: решение проблемы.

Домашнее задание является логическим продолжением урока: переход от

общего к частному, от видения проблем к их решению.

Использованная литература

  1. Настольная книга учителя физической культуры Л.Б. Кофмана 2001г.

  2. Методика преподавания гимнастики в школе – 2000 г.

  3. Урок в современной школе – Г.А. Баландин, Н.Н. Назаров, Т.Н. Казаков -2004.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here