УРОК ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В 4 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ: ЗАМОРОВСКИЙ Сергей Геннадьевич
БОУ «Сорочинская СОШ»
Калачинского района
Омской области
Тема: «Нижняя прямая подача мяча (обучение). Закрепление перемещений волейболиста, приема волейбольного мяча сверху двумя руками посредством эстафеты».
Образовательные задачи:
1. Создать представление и обеспечить основами знаний о технике нижней прямой подачи в волейболе.
Оздоровительные задачи:
1. Формирование правильной осанки.
2. Укрепление ОДА и повышение физической подготовленности учащихся.
Воспитательные задачи:
1. Воспитание сознательного отношения к занятиям физической культуры.
2. Воспитание самостоятельности.
3. Воспитание чувства коллективизма.
Развивающие задачи:
1.Способствовать развитию координации.
Место проведения: спортивный зал . Время проведения: 45 минут.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, набивные мячи, теннисные мячи, волейбольная сетка, секундомер, свисток.
Ход урока:
1 этап — подготовительный
1.Организация обучающихся к проведению урока.(1 мин.)
а) Построение в одну шеренгу;
б) выполнение команд: «Равняйсь! Смирно! Вольно!»
2. Выявление темы урока.(1 мин.)
— Ребята, что у меня в руках? (мяч)
— Какой он? Для чего он предназначен? (для игры в волейбол)
— Сейчас я я вам подам этот мяч. Что я сделал и как? (подача снизу)
— Правильно, ребята. Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?
а) Выявление задач урока
—— Ребята, кА по-вашему мнению, какие задачи поставим перед собой?
— ознакомимся с техникой выполнения нижней прямой подачи;
— разучим основные элементы техники выполнения подачи;
— закрепим технику передачи мяча сверху двумя руками;
— разовьем физические качества быстроту и координацию
3.Организация обучающихся на проведение разминки
а) Выполнить команду « Напра-во, за направляющим в обход по залу шагом марш!»
4. Подготовление организма обучающихся к основной части урока:
— выработать правильную осанку;
— способствовать укреплению голеностопного сустава;
— способствовать укреплению мышц ног.
а) Ходьба по залу:
— на носках, руки вверх;
— ходьба без задания;
— перекаты с пятки на носок;
— ходьба баз задания;
— ходьба на внешней стороне стопы;
— ходьба без задания.
б) Бег по залу с заданием и без задания:
— бег без задания в медленном темпе;
— бег приставным шагом правым боком;
— бег без задания;
— бег приставным шагом левым боком;
— бег без задания;
— бег с высоким подниманием бедра;
— бег без задания;
— бег с захлестыванием голени;
— бег без задания;
— бег с выносом прямых ног;
— бег без задания в медленном темпе.
Во время бега следить за правильностью постановки ноги.
Во время бега приставным шагом ноги в коленном суставе слегка согнуты, руки в стороны. Взгляд направлен вперед. Следить за высотой подъема бедра.
Корпус слегка наклонен вперед, нога ставится на носок.
Ноги в коленях не сгибать. Спина прямая. Нога ставится на носок.
5. Организация группы к проведению ОРУ — способствовать укреплению мышц плечевого пояса;
— способствовать укреплению локтевого сустава;
— способствовать укреплению кистей рук
— способствовать укреплению мышц спины;
— способствовать укреплению мышц тазобедренного сустава;
— способствовать укреплению мышц ног:
а) Упражнения на восстановление дыхания в ходьбе.
б) Выполнение команд: «Направляющий, на месте! Класс, стой! На первый, второй рассчитайсь! В две шеренги стройся! Первая шеренга на зарядку становись! Вторая шеренга на зарядку становись! Руки в стороны, разомкнулись приставными шагами!»
а) И. п.- руки к плечам;
1.2.3.4- вращение вперед;
1.2.3.4- вращение назад.
б) И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч;
1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах вперед;
1.2.3.4- вращение рук в локтевых суставах назад.
в) И.п.- руки в стороны, ноги на ширине плеч;
1.2.3.4- вращение кистей вперед;
1.2.3.4- вращение кистей назад.
г) И.п.- о.с.
1- левую ногу на носок, руки на пояс;
2- наклон влево, руку вверх;
3.4- вернуться в и.п.
д) И.п.- о.с.
1.шаг левой, руки в стороны;
2- наклон к левой ноге правой рукой;
3.4- вернуться в и.п.
е) И.п.- о.с.
1- присесть, руки вперед;
2- и.п.
3- присесть, руки вперед;
4- и.п.
ж) И.п.- о.с.
1- шаг левой ногой в сторону, руки вперед;
2- мах левой ногой к правой руке;
3.4- и.п.
з) И.п.- упор присев;
1- прыжком в упор лежа;
2- и.п.
3- прыжком в упор лежа;
4- и.п.
и) И.п.- о.с., руки на поясе;
1.2.3.4- прыжки на двух ногах;
Поворот на 180 градусов
Восстановить дыхание.
2 этап- Основной
1.Создание зрительное представление о технике нижней прямой подачи мяча.
а) Краткий рассказ учителя.
Подача мяча в волейболе нужна для ввода мяча в игру. Подача сразу приносит очко. Если игрок противоположной команды не может принять мяч с подачи, то очко получает подающая команда. Если подающий игрок ошибается при подачи мяча, то очко получает команда противника.
В современном волейболе используются верхняя прямая подача, верхняя боковая подача и подача в прыжке. Но начинающим спортсменам лучше учиться с нижней прямой подачи. Подающий встает за лицевую линию лицом к сетке.
б) Демонстрация учителем нижней прямой подачи.
2.Обеспечить основами знаний о технике нижней прямой подачи мяча.
а) Объяснение учителем основных элементов техники нижней прямой подачи:
— левая нога- впереди, правая- сзади.
— центр тяжести на правой ноге,
— мяч лежит на левой руке, правая в исходном положении для замаха,
— кисть раскрыта, пальцы сомкнуты,
— подбрасываем мяч на 20-30 см , одновременно делаем замах, отводя правую руку назад,
— рука проходит у правой ноги,
— удар по мячу производится на уровне пояса выпрямленной рукой открытой ладонью сзади-снизу.
3.Создать двигательное представление о нижней прямой подаче мяча.
а) Имитация упражнения без мяча:
И.п.- левая нога впереди, правая сзади, левая рука впереди, правая приготовлена для замаха;
1- имитируем подбрасывание мяча вверх, одновременно делаем замах;
2- имитируем удар по мячу прямой рукой открытой ладонью;
3- и.п.
4. Организовать учащихся для проведения подводящих упражнений.
Выполнить команду: «Класс, нале-во, перестроились во встречные колонны».
5.Подготовление мышц рук для обучения нижней прямой подачи.
а) Упражнения с набивными мячами:
— бросок двумя руками снизу;
— бросок одной рукой снизу.
б) Упражнения с теннисными мячами:
— ладонью отбить теннисный мяч снизу как теннисной ракеткой
6.Обучение технике нижней прямой подачи
а) Выполнение нижней прямой подачи во встречных колоннах с расстояния 2-4м
7. Организация обучащихся на проведение эстафеты волейболиста.
а) Выполнить команду встречным колоннам: «Вперед с левой ноги шагом марш, на месте стой, кругом!»
8.Закрепление техники перемещений волейболиста, техники передачи мяча сверху двумя руками, координации посредством эстафеты.
а) Показ учеником:
— добежать до сетки,
— подкинуть мяч, пролезть под сеткой, поймать мяч с обратной стороны,
— приставным шагом правом боком добежать до стены, повернуться, левым боком приставными шагами добежать до сетки,
— перекинуть мяч через сетку, поймать мяч с обратной стороны,
— добежать до метки на полу, выполнить передачу мяча двумя руками сверху (подбросить вверх, отбить).
3 этап- Заключительный
1.Организация обучащихся для проведения игры на снижение активности (релаксация)
а) Выполнить команду: « Класс, в одну шеренгу становись, руки в стороны, разомкнись!»
2.Способствовать снижению физической активности посредством игры на внимание.
а) Игра «Запрещенное движение».
Учитель называет запрещенное движение и начинает показывать разные движения, которые дети должны повторить. Если дети повторяют запрещенное движение, то они выходят из игры. Выигрывает тот, кто остался до конца игры.
3.Организовать учащихся к подведению итогов.
а) Выполнить команду:
« Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
4.Воспитать сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями через д/з.
а) Повторить дома технику выполнения нижней прямой подачи.
5. Итог урока.
— Какая тема урока?
— Какие задачи ставили и достигли ли вы их?
— Поднимите руки, кто справился с выполненными заданиями на «отлично», на «хорошо».
— У кого что- то не получилось? Почему? Что надо сделать, чтобы получилось?