Познание мира 4 класс

Тема: Области Казахстана.

Цель: развивать познавательный интерес и умение находить дополнительную информацию о растениях и животных, природных богатствах родного края, используя при этом полученные знания;

Задачи: познакомить с политико-административной картой Казахстана, углубить знания о природных ресурсах областей Казахстана, развивать мышление, память, умение работать с текстом и находить главное, воспитывать бережное отношение к природным ресурсам.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Использование модулей: Новые подходы в обучении,

Оборудование: стикеры, фломастеры, бумага, презентация, учебник, листы оценивания, лестница успеха.

Ход урока:

Создание коллаборативной среды. Радуга настроения. Какое у вас настроение на начало урока? Обозначьте свое настроение квадратиками различных цветов(грустное, хорошее, отличное). Почему? Что вы ждете от урока?

Тренинг Ладошки. (пальцами соприкасаются с соседом и хором проговаривают) Желаю успеха тебе и себе. Верно, ребята, успех и удача нам сегодня не помешают.

Распределение по группам (карточки с цифрами 1,2,3,4)

Ребята, сегодня мы с вами работаем в группах. Давайте обозначим правила работы в группах. Как вы должны работать, для того чтобы достичь определенных целей?

Правила работы в группах перед детьми.

Проверка домашнего задания

У каждой команды свое задание. Спикер оценивает и отмечает в листе оценивания.

1 команда – Эссе « Моя будущая профессия»

2 команда — найти пословицы о хлебе,

3 команда – отвечают на вопросы: Без чего нельзя представить нашу жизнь? Какие профессии важны на селе?

4 ком.- Как ты понимаешь слова: прибыль, экономия.

Актуализация познавательных знаний.

1 ученик читает стих.

Она велика: от Алтая до Каспия,

Она широка, как народа душа.

Она же- Европа, она же и Азия,

И волны Урала, И блеск Иртыша.

Родная земля- Молодая и древняя-

Пою о тебе и тобою живу!

На север взгляну- Вижу зелень деревьев,

На юг посмотрю- Ветры сушат траву.

Есть всё у тебя: И леса, и озёра,

И синие глуби Натруженных рек,

Бескрайние степи, Высокие горы

, И я- твой хозяин И твой Человек!

Мозговой штурм

О какой земле вы узнали из стихотворения?

Как называется наша Родина?

Как называемся мы — жители этой страны?

Какие слова-ассоциации возникают у вас со словом Родина?

Родина

Составление кластера (Отчизна, отечество, Казахстан, Астана ,степь барс, орел, казахский народ, президент, юрта, «Золотой человек», джайлау, кони, шанырак, свобода)

Что вы уже знаете о Казахстане? Обсудите и запишите в первую графу.

А что бы вы хотели узнать? Заполните вторую графу и прочитайте.

Заполнение таблицы ЗХУ

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

Знакомство с новой темой

Наша республика занимает обширную территорию. По площади наша страна занимает 9 место и на ней могло бы разместиться 5 Франций.

С какими государствами граничит Казахстан? (показать на карте) Россия ,Китай, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан.

А вы обратили внимание, что на карте наша страна поделена на части.

— Кто догадался, какова тема нашего урока?

Вся территория нашей страны разделена на области. Областей в Казахстане 14.

Определение темы и цели урока

Как вы думаете какова же цель нашего урока? (узнаем об областях, о том что развито там , названия областных центров)

Все области мы поделили на 4 региона (4 команды) Вы самостоятельно ознакомившись с новой темой , прочитав внимательно, должны выделить самое главное. И вместе с другими участниками группы создать постер, используя фото, иллюстрации и фломастеры. Спикеры команд могут подходить к доске и работать с картой. Не забывайте о правилах работы в группе.

Работа в группах (Знакомство с текстом. Создание постеров)

1 группа представляет Северный и Центральный регион

2 группа представляет Западный регион

3 группа представляет Южный регион

4 группа представляет Восточный регион

Защита постеров.

Напоминаю вам, вы не должны забывать заполнять графу УЗНАЛ.

Все ли области в нашей стране одинаково развиты?

Физминутка. Сейчас я предлагаю вам отдохнуть , не просто послушать веселую музыку и потанцевать, но и еще раз убедиться в том, что наша страна огромная, богатая и красивая.

Танцевальные движения под видеоклип «Здравствуй, столица»

Закрепление изученного. Дифференцированные задания.

1 уровень Соотнеси название города с названием области.

Северо – Казахстанская обл.

г Павлодар

Акмолинская обл.

г. Петропавловск

Павлодарская обл.

г.Караганды

Карагандинская обл.

г. Кокшетау

Костанайская обл.

г.Уральск

Западно- Казахстанская обл.

г. Костанай.

2 уровень Соедини линиями слова первого столбика и слова со второго столбика.

Рыба, нефть, газ, Каспийское море

Костанайская область

Пустыня Кызыл Кум, Аральское море, космодром Байконур

Северный и Центральный регионы

Костанай, Кокшетау,Петропавловск

Южный регион

Кызылорда, Шымкент, Тараз

Мангистауская область

Железная руда, асбест, золото, соль

Кызылординская область

3 уровень Составить синквейн на тему «Казахстан», « Костанай»

Спикер команды проверяет и оценивает.

Рефлексия. О чем новом вы узнали из урока? Зачитывают с таблицы.

Что удалось вам сделать?

Над чем еще нужно поработать?

Узнал больше, чем знал. Настроение отличное

Определите свое место на лестнице успеха

Все понял, настроение хорошее

Работал хорошо, но могу еще лучше

Мне безразлично

Оценивание (лист оценивания)

Д.з прочитать стр93-94, отв.на вопросы

Дополнительное задание. Прочитать в энциклопедии, найти в Интернете об экономическом развитии областей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here