Составила учитель кубановедения

МБОУ СОШ № 25 станицы Новомалороссийской

Соколенко Татьяна Михайловна

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

Предмет: кубановедение

Класс: 8

Урок №: 23

Дата:_______________

Тема: Преобразования на Кубани в период общероссийских реформ.

Цель и задачи урока:

  1. называть факторы быстрого заселения территории Кубанской области, причины, тормозящие колонизацию Кубани;

  2. объяснение причин экономического развития края в XIX веке;

  3. формирование навыков анализа источников, работы с причинно-следственным аппаратом;

  4. воспитание интереса к учебной дисциплине, бережного отношения к культурному наследию.

Оборудование, литература: карта, атлас, учебник «Кубановедение 8 класс»

ХОД УРОКА

1. Начало урока (до 5-ти минут)

1.1. Приветствие.

1.2. Организационная часть (проверка списочного состава учащихся, готовности к уроку).

1.3. Объявление темы урока, разъяснение структуры.

1.4. Целеполагание.

2. Основная часть (ок. 30-ти минут)

2.1. Проверка домашнего задания и закрепление ранее пройденного материала.

  • работа по карточкам:

  1. Судьбы каких писателей оказались связанными с Кубанью в первой половине XIX века?

  2. За кем из кубанских писателей закрепилось определение «первый»

  • Сообщение учащихся на тему «Тамань у Лермонтова и сегодня».

2.2. Изучение нового материала.

  • Расширение территории Кубанской области:

    • связано с переименованием Черноморского казачьего войска в Кубанское,

    • основание новых станиц,

    • присоединение части бывшей Старой линии в составе 6 бригад с землёй.

  • Территориально-административное преобразование:

    • Екатеринодар – становится гражданским городом,

    • учреждение 5 уездов, создание еще 2-х,

    • выделение Черноморской губернии с 3 округами, которая подчиняется Кубанской области.

  • Колонизация Прикубанья ( самостоятельная работа в тетрадях):

    • работа со словарем над словом «колонизация».

    • работа с текстом параграфа и заполнение таблицы:

Причины интенсивной колонизации

Причины, тормозящие колонизацию

  1. Отмена крепостного права.

  2. Неразвитость помещичьего землевладения.

  3. Низкие цены на землю.

  4. Изменение в российском законодательстве.

  5. Высокая заработная плата.

  1. Остатки крепостничества.

  2. Замкнутое казачье землевладение.

  3. Неотчуждаемость войсковых земель.

  4. Повышение посаженной платы.

  • Строительство железных и шоссейных дорог.

2.3. Закрепление изученного материала.

  • Нанести на контурную карту железные и шоссейные дороги.

3. Задание на дом (до 3-х минут)

3.1. п.7, стр. 72.

4. Завершение урока (до 5-ти минут)

4.1. Рефлексия (итоги урока, его личная оценка).

4.2. Выставление оценок за урок.

4.3. Организованное окончание урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here