Конспект урока литературного чтения во 2 классе

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

с позиции реализации деятельностного метода

УМК «Школа 2100»

Технологическая карта

Тема раздела

«Сказка мудростью богата».

Тема урока

Где правда, там и счастье (корейская сказка «Честный мальчик»).

Цель урока

Формировать читательскую компетентность учащихся.

Задачи урока

  • Учить пониманию текста на уровне содержания;

  • учить эмоциональному переживанию прочитанного;

  • учить выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения;

  • развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам, заглавию, иллюстрации;

  • развивать умение формулировать основную мысль текста, соотносить основную мысль с заглавием;

  • развивать воображение, память, речь;

  • совершенствовать навыки ролевого характерного выразительного чтения;

  • воспитывать честность, сострадание

Планируемые результаты

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Основные понятия

Признаки сказки: зачин, троекратный повтор, волшебные предметы, волшебство, добрый конец.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах.

Оборудование

Презентация к уроку на интерактивной доске, конспект урока, компьютер, проектор, карточки для работы в парах, группах, оценочный лист для учащихся, учебник «Маленькая дверь в большой мир» Бунеев Р. Н., тетрадь по литературному чтению Бунеев Р. Н.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

1.Мотивация. Самоопределение к деятельности.

Цель: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу, концентрация внимания, наличие общей установки.

Приветствие.

Создание ситуации успеха.

-Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

-Давайте улыбнёмся друг другу.

Пусть сегодняшний день принесет всем радость общения.

Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий.

— Подумайте, что пригодится для успешной работы на уроке?

-Определите своё настроение.

Проверяют свою готовность к уроку.

-Внимание, память, полученные знания.

Определят своё настроение с помощью карточек

Приложение 1.

На данном этапе урока происходит вовлечение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Формируются личностные УУД.

2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения.

Цель: организовать деятельность по повторению признаков сказки.

1. -Вспомним, какой раздел мы изучаем.

-Вы знаете отличительные особенности сказки? Давайте их вспомним.

Для этого выполним работу в парах.

-Вспомним правила работы в парах.

Задание:

Подобрать к словам левого столбика слова-термины из правого столбика.

Приложение 2.

-Чья пара желает представить свою работу?

-Оцените свою работу.

2.-Что такое сказка?

-Прочитайте высказывания:

-Мудр тот, кто знает не много, а нужное;

— Мудрость приходит с годами;

— Основа всякой мудрости есть терпение.

-Выделите ключевое слово.

-Что такое «мудрость»?

-Точное определение «мудрости» можно найти в токовом словаре.

3.-В произведениях, какого жанра содержится мудрость?

-Какие сказки раздела мы изучали?

-Что объединяет эти сказки?

-Как вы думаете, какие нравственные качества ценятся в сказках разных народов?

Оцените свою работу на данном этапе.

Сказка мудростью богата»

Ответы обучающихся.

Правила работы в паре:

1. Работаем тихо.

2. Работаем дружно.

3. Внимательно выслушиваем мнение каждого.

4. Оцениваем работу в паре.

5. Сигналим о завершении работы.

Читают слова, выполняют задание.

Работа в парах.

Ответы.

Оценка работы по эталону в оценочном листе.

Приложение 3

Читают.

Ключевое слово- мудрость.

-Рассуждение обучающихся.

Работа со словарём.

-В пословицах, поговорках, сказках.

-Татарская сказка «Мудрый старик».

-Киргизская сказка «Мудрая девушка».

-Русская сказка «Мудрая дева»

-Мудрость.

-Рассуждение обучающихся.

Умение работать в паре. Формируются коммуникативные УУД

Делают выводы в результате парной работы.

Формируются познавательные УУД

Учащиеся извлекают информацию в системе знаний

Формируются познавательные УУД

Добывают новые знания (информацию из различных источников, в данном случае толковый словарь русского языка)

Формируются познавательные УУД

3.Формулирование темы урока. Постановка цели, задач урока.

Цель: сформулировать тему урока, составить план урока.

1.-Сформулируйте тему урока.

2.-Составим план урока.

3.-Эпиграфом к нашему уроку послужит пословица «Где правда, там и счастье».

-Как вы понимаете её смысл?

-Подберите слова подходящие по смыслу к пословице.

Оцените свою работу.

-Сегодня мы познакомимся с новой мудрой сказкой.

План

1.Прочитать заголовок и определить тему произведения.

2.Прчитать имя автора. Определить сказка авторская или народная.

3.Читаем произведение.

4.Делаем выводы.

-Рассуждение детей.

-Правдивый, честный.

Определяют и формулируют цель деятельности, составляют план действий по решению проблемы. Осуществляют действия по реализации плана.

Формируются регулятивные УУД

4. Работа с текстом до чтения.

Цель:

организовать деятельность учащихся по прогнозированию содержания сказки “Честный мальчик” по иллюстрации, заголовку и группе ключевых слов

1.Работа с заглавием.

-Причитайте заглавие новой сказки.

-Что можно узнать из заглавия сказки?

-Кто автор сказки?

-Кто из вас знает, как называется страна, в которой живёт корейский народ?

-Сделаем выводы.

2.Рассмотрим иллюстрацию на странице 28.

-Кто герой сказки?

-Как они выглядят?

-Где происходит действие?

-Что необычного увидели на иллюстрации?

-Можно ли предположить, какие отношения, добрые или злые между стариком и мальчиком?

-Как догадались?

3.-Давайте попробуем предположить развитие событий в этой сказке, опираясь на ключевые слова.

Тетрадь страница 35 № 1

Мальчик

Дрова

Горное озеро

Топор упал в озеро

Старичок

Золотой топор

Серебряный топор

Награда за честность

-Кто готов поделиться с нами составленной сказкой.

-Слова были у всех одинаковые, а содержание сказки разное. Почему?

-Оцените свою работу.

Работа с учебником.

Главный герой мальчик и он честный.

-Корейский народ.

-Корея.

-Мы знакомимся с корейским фольклором.

-Мальчик и старик.

Описывают внешний вид героев.

-Старик выходит из воды, он похож на Водяного. У него борода из волн.

-Добрые.

-Улыбка на лице старика добрая и взгляд ласковый. Он по-дружески обнял мальчика.

Предположение обучающихся. 2-3 человека рассказывают получившуюся сказку.

Высказывание детей.

Развиваем умение слушать и понимать речь других. Формируются коммуникативные УУД

Учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Формируются регулятивные УУД

Ориентироваться на развороте учебника.

Формируются познавательные УУД

5.Физминутка

6.Постановка проблемного вопроса.

-Постарайтесь вспомнить, из какой сказки эти слова: «Какова твоя работа, такова будет тебе и награда». Давайте вспомним ещё одно литературное произведение. Откуда эти строки: «Козлик этот особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. Ростом он не выше стола»?

– Я не случайно вспомнила эти два литературных произведения.

-Читая сказку «Честный мальчик», постарайтесь найти сходные черты со сказкой Одоевского «Мороз Иванович» и сказом Бажова «Серебряное копытце».

-В. Одоевский «Мороз Иванович».

-П. Бажов «Серебряное копытце».

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Формируются личностные УУД.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Формируются познавательные УУД

7. Работа с тестом во время чтения.

Цель:

формирование правильного и выразительного чтения, умения отвечать на вопросы

 

1.-Давайте прочитаем сказку и сравним с нашими предположениями.

-Оправдались наши предположения?

-Кто герои сказки?

-За что старик наградил мальчика?

2. Повторное чтение сказки вслух.

-Давайте внимательно прочитаем сказку, разделим её на смысловые части.

(План появляется по мере его составления)

3. Чтение сказки по плану и работа по вопросам.

1часть

-Почему мальчику пришлось идти за дровами?

-Можно ли это назвать бедой?

-Как озаглавить эту часть?

2 часть

-«Как это топор дороже золота?»

-Кто же этот старичок?

-Найдите в тексте, как старик отнесся к беде мальчика?

-Как озаглавить эту часть?

3 часть

-Как отнесся старичок к тому, что мальчик не взял золотой топор»

-Почему старик предлагал мальчику не его топор, а очень дорогие топоры?

— Как озаглавить эту часть?

4 часть

-Что значит «не позарился на серебро да злато»

-Зачем старичок отдал все три топора мальчику? Почему?

-Найдите слова, которые подтверждают, что мальчик был не только честный, но и вежливый?

— Как озаглавить эту часть?

4. Параллельно ведётся лексическая работа со словами и словосочетаниями:

-Топор дороже денег.

-Усмехнулся в седую бороду.

-Позарился.

-Поблагодарил сто и тысячу раз.

Жужжащее чтение.

Высказывание детей.

Чтение с остановками.

План

1.С мальчиком случилась беда.

2. Встреча мальчика со стариком.

3. Три топора.

4. Награда.

Ответы на вопросы.

«Не горюй, мальчик, найду я топор твой»,- сказал он так и подводой скрылся.

«Он усмехнулся в седую бороду»

Рассуждение обучающихся

«Поблагодарил старика сто и тысячу раз»

Выразительно читать и пересказывать текст. Формируются коммуникативные УУД

Находить ответы на вопросы в тексте. Формируются познавательные УУД

8. Пересказ сказки

Цель:

Формирование умения пересказывать сказку

-Перескажите сказку по плану.

Похожи ли эта сказка и та, что мы придумали по ключевым словам?

Оцените свою работу.

Обучающиеся пересказывают сказку

Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты. Формируются познавательные УУД

Развиваем умение слушать и понимать речь других. Формируются коммуникативные УУД

9.Физминутка

10. Беседа о жанре произведения.

Формулирование основной мысли сказки.

Цели: Организовать деятельность учащихся по определению необходимого признака для сравнения содержаний нескольких произведений

Докажите, что данное произведение – сказка.

Найдите все сказочные приметы.

– К какой группе сказок её можно отнести?

-Зачем взрослые рассказывают эту сказку детям?

Вернемся к эпиграфу нашего урока. Почему так говорят: «Где правда, там и счастье»

-За что старичок наградил мальчика?

-Значит, чем схожа сказка «Честный мальчик» со сказками «Мороз Иванович» и «Серебряное копытце»?

Зачин, троекратный повтор, устойчивые сказочные обороты, волшебные события, добрый конец.

-Волшебная.

Рассуждение

обучающихся

Счастлив тот, кто честен перед собой и перед другими людьми.

-За трудолюбие и честность.

-Дарёнку наградил козлик за доброту и заботу.

-Рукодельницу наградили за трудолюбие и вежливость.

-Четный мальчик бал награждён за честность, почтительность, трудолюбие.

-Вывод честные и хорошие поступки всегда хорошо вознаграждаются.

Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Формируются личностные УУД.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Формируются познавательные УУД

11. Проверка понимания текста.

Цель: формирование умений работать в группе, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, находить ответы на поставленные вопросы, оценивать свою работу и работу товарищей

Работать дальше будем по группам.

Приложение 4

Какие правила работы в группе вы должны соблюдать?

С чего начнете?

-Вы справились с заданиями?

-Оцените свою работу на данном этапе.

Повторяют правила работы в группах

Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. Формируются коммуникативные УУД

Умение работать в группах. Формируются коммуникативные УУД

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Формируются регулятивные УУД

12 Рефлексия.

Цель: организовать деятельность учащихся по подведению итога.

-Мы достигли поставленной цели?

-Что для этого вы делали?

-Что понравилось?

-Что было трудно?

Прочитайте пословицы. Подходят ли они к сказке? Почему?

В ком добра нет, в том и правды мало.

Всяк правду хвалит, да не всяк её сказывает.

Где правда, там и счастье.

Хочешь есть калачи – не сиди на печи.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без худа добра не бывает.

-С каким настроением уходите с урока? Оценить с помощью карточек.

Приложение 1.

– Как бы вы сами оценили свою работу?

-Дети высказывают своё мнение.

Показывают сигнальную карточку

Соотносят результат своей деятельности с целью. Формируются регулятивные УУД.

13. Домашнее задание.

Цель: Организовать деятельность учащихся на восприятие домашнего задания.

-Подготовиться к чтению по ролям, по желанию проиллюстрировать любой отрывок из сказки.

Записывают в дневник

Учиться работать по предложенному учителем плану. Формируются регулятивные УУД

Приложение 1.

Карточки для определения настроения и эмоционального состояния:


Приложение 2.

Работа в парах:

Жили-были

Волшебный предмет

Стали жить-поживать

Зачин

В третий раз он закинул невод

Концовка

Скатерть самобранка

Троекратный повтор

Приложение 3.

Оценочный лист ученика(цы) 2класса __________________

Литературное чтение «Честный мальчик» (корейская сказка)

+ могу знаю +- сомневаюсь — не могу не знаю

№пп

Критерии

Сам

Учитель

1

Знаю тему урока

2

Знаю цель урока

3

Знаю план достижения цели

4

Могу работать по плану

5

Могу хорошо читать текст

6

Умею отвечать на вопросы по тексту

7

Умею работать в паре

8

Умею работать в группе

9

Могу доказать свои высказывания

10

Могу оценить свою работу на уроке

11

Могу оценить работу своих товарищей

Приложение 4.

Работа в группах

1 группа

Сказка мудростью богата.

Какой мудростью богата эта сказка?

Как вы думаете, почему эта сказка дошла до наших дней?

Что для себя вы взяли из этой сказки?

2 группа

Работа с текстом.

За что старичок наградил мальчика:

А) за трудолюбие

Б) за честность и почтительность

В) за честность и трудолюбие

3 группа

Работа над жанром

Согласны ли вы с тем, что произведение – сказка?

Докажите свое мнение (какая сказка, приметы сказки)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here