Конспект урока по географии
«Астероиды, кометы, метеоры и метеориты»
5 класс
Учитель : Мазурок Г.Л.
Тема урока: Астероиды, кометы, метеоры и метеориты.
Цель: формирование у обучающихся знаний о небесных телах: астероидах, кометах, метеоритах и метеорах
Задачи:
-
развивающие: развивать наблюдательность, умение внимательно слушать, применять полученные знания в нестандартной ситуации, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение обучающихся
-
обучающие: углубить знания о Солнечной системе и небесных телах: астероидах, кометах, метеоритах и метеорах;
-
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах
Планируемые результаты:
Личностные : осознание ценности географических знаний, как важнейшего
компонента научной картины мира.
Метапредметные: анализировать отобранную информацию и интерпретировать её в соответствии с поставленной задачей, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение элементами практических умений работать с текстами для исследования
Предметные: актуализация и систематизация знаний о Солнечной системе и небесных телах: астероидах, кометах, метеоритах и метеорах;
Личностные УУД: осознать необходимость изучения окружающего мира
Регулятивные УУД: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: формирование и развитие по средствам географических знаний
познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов;
-умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации для для получения необходимого результата
Коммуникативные УУД: умение общаться и взаимодействовать друг с другом
Тип урока :комбинированный
Формы работы обучающихся: групповая и индивидуальная
Оборудование: презентация Microsoft Power Point по теме урока и оборудование для ее демонстрации, печатные тетради Сонин Н.И. «ГЕОГРАФИЯ 5 кл.», тексты отрывков из описаний путешествий, НЕТБУКИ, пульты для голосования
Ход урока:
время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
1. Организацион-ный момент
2. Проверка знаний, умений, навыков.
Метод обучении: частично-поисковый, словесно-наглядный.
Фронтальный опрос.
Возможно использование индивидуального опроса со взаимоопровер-кой учащихся.
3. Изучение нового материала
Мотивация обучающихся
Постановка цели
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесно-наглядный, (рассказ с элементами беседы, демонстрация слайдов)
Физминутка(здоровье-сберегающий компонент)
Запись в тетрадях
5. Закрепление изученного материала
5-7 минут
5. Домашнее задание
Выставление оценок
| 1-2 минуты
10-15 минут
| Приветствие учащихся. Проверка организации рабочих мест. Ребята, сегодня мы продолжаем открывать с вами тайны Вселенной. Многое нам уже известно, но еще больше предстоит узнать! Наша сегодня с вами цель- закрепить знания о планетах, которые мы с вами изучили и узнать новое о небесных телах Недавно я прочитала дневник одного мальчика — Пети [слайд №1], примерно вашего ровесника. В своем дневнике он описывал свои удивительные фантастические космические путешествия. И в его дневнике было очень много ошибок. Сейчас я предлагаю вам поработать по группам с отрывки из его дневника и найти, то что Петя описал не так , т.е. фактические ошибки. (Учитель раздает отрывки из описаний путешествий) Каждая из 6 групп будет работать над своим отрывком из дневника. Каждый отрывок иллюстрируется на слайде. После получения текстов каждый находит ошибки в своем экземпляре текста,а затем организуется групповое обсуждение. Учитель обязательно акцентирует внимание на правильном ответе!
ОТРЫВОК №1 [слайд №2] Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на нашу Землю. Там много зеленых лесов из удивительных венерианских деревьев. Моря и океаны там тоже есть, только в них розовая вода. Атмосфера на Венере очень плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на Венере была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.
ОТРЫВОК №2 [слайд №3] Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета! Там меня встретили дружелюбные марсиане. Этот народ добывает железо, которого очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый высокий вулкан в Солнечной системе — вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая планета — в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники — все 10 штук были очень хорошо видны.
ОТРЫВОК №3 [слайд №4] На прошлой неделе я летал на Юпитер. Путешествие было совсем неутомительным, ведь Юпитер находится совсем близко от Земли. Подлетая к планете, я заметил, что вся она в клеточку. Посадка прошла успешно. Гулял без скафандра. Видел большое красное пятно — это такое огромное море, по его берегу я катался на автомобиле. К обеду стало жарко +30оС, поэтому я полетел домой. ОТРЫВОК №4 [слайд №5]
Вчера я посетил Сатурн. Замечательная планета! Мне там очень понравилось! Сначала я присатурнился на внешнем кольце планеты. Там построен целый луна-парк аттракционов: качели, карусели, тир и многое другое. Потом я полетел на сам Сатурн. Но пробыл там очень недолго, стала наступать ночь, ведь сутки на Сатурне совсем короткие — всего 10 земных часов. Успел увидеть, что на планете много пшеничных полей. Облетел вокруг планеты — это быстро, ведь она совсем небольшая, не встретил ни одного спутника. Наверное, их нет. ОТРЫВОК №5 [слайд №6] На Уран долетел за пол дня. Красивая планета желтого цвета, у нее нет колец и размера она небольшого. Приземлится не смог, не нашел твердой поверхности. К тому же корабль стал накаляться, ведь на Уране жарко как в печке!
ОТРЫВОК №6 [слайд №7] Вернулся с Плутона. Лететь до него очень далеко, почти 2 дня, ведь он находится на окраине Солнечной системы. Когда подлетал к Плутону, чуть не столкнулся с одним из его 40 спутников. Плутон по размеру чуть меньше Сатурна, и имеет такую же красную поверхность как Марс.
После своих путешествий по 6 планетам Солнечной системы Петя нарисовал в дневнике карту Солнечной системы, [слайд №8] Давайте проверим, все ли в ней верно?
Управляя изображением на слайде, дети «перемещают» планеты на свои места. [слайд №9] (ПЛУТОН самая дальняя от солнца,МЕРКУРИЙ-на 1 месте к Солнцу,НЕПТУН — 8 от Солнца, 2 после Плутона,УРАН за Нептуном 7 место от Солнца, ВЕНЕРА -2 К Солнцу, ЗЕМЛЯ — 3 к Солнцу, ЮПИТЕР – 5 к Солнцу, САТУРН -6 к Солнцу О каких планетах Петя ничего не рассказал? (МЕРКУРИЙ. НЕПТУН И ЗЕМЛЯ)
Молодцы! Нашли все Петины ОШИБКИ! [слайд №10] Давайте с помощью пультов проверим , а вы много сделаете ошибок при проверке ваших знаний(при проверке ставьте + или – на своих листочках, чтобы оценить свои знания)5 ВОПОСОВ ПО 5 СЕК.
Вы уже многое знаете о планетах. А как вы думаете, есть еще какие то небесные тела во Вселенной?
Тема нашего урока «Астероиды, кометы, метеориты и метеоры» [слайд №11]( у ребят 10)
Сформулируйте, пожалуйста, цель нашего урока-
Совсем недавно по телевидению в новостях прошел такой сюжет.. . [слайд №12] о метеорите
А в январе 1801 г.итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Небесные тела, и подобные открытые позже тела, получили название астероиды, что означает «звездоподобные»от греческих слов «астер» — звезда и «оидос» — вид. [слайд №13] О необыкновенно красивом явление сложил поэтические строки Поэт Г. Соглир [слайд №14].
Много чудес во Вселенной ! Мы поставили с вами сегодня цель- изучить особенности Новых космических тел и выяснить, чем они отличаются от других тел Солнечной системы. Ваша задача сейчас используя текст учебника с. 61-63 заполнить пропуски в предложениях на ваших мониторах 1гр слайд 11,2гр- 12 слайд, 3 гр.- 13 слайд,4 группа – 14 слайд, 15 слайд – 5 группа, 6 группа – 16 слайд
А 3 обучающимся я предлагаю поработать с материалами Интернета и подготовить материал небольшой о АСТЕРОЙДАХ КОМЕТАХ МЕТЕОРИТАХ
Перед тем как слушать итог вашей работы с информацией учебника и интернета Давайте вместе с Петей немного отдохнем ФИЗМИНУТКА! [слайд №22].
Слушаем, что у вас получилось Что такое астеройд-«звездоподобное» небесное тело Внешний вид астеройда — неправильная форма от1 до нескольких км в диаметре Что означает слово комета «волосатая»часть Солнечной системы Как комета движется –по вытянутым орбитам
Внешний вид кометы ядро –твердое из льда и замерших газов Хвост – из газов и мелкой пыли направленный от Солнца Увидеть кометы невооруженным глазом можно редко, а в телескоп часто Что такое метеоры— световые вспышки, космическая пыль , остатки комет В атмосфере космические частицы раскаляются от трения вспыхивают и сгорают
Что такое метеорит-упавшие на землю космические тела Какие бывают метеориты— каменные железные, железокаменные
Молодцы хорошо Давайте посмотрим, что получилось у ребят узнать интересного из Интернета о небесных телах [слайд №23]. ВИДЕОРОЛИК О МЕТЕОРИТЕ ИНФОРМАЦИЯ О КОМЕТЕ РИСУНКИ О АСТЕРОЙДАХ
Итак, мы с Вами сегодня познакомились с небесными телами Солнечной системы. Назовите с какими небесными телами мы познакомились? Давайте закрепим наши знания и ответим на вопросы в РАБОЧЕЙ ТЕТРЕ С. 32 №6
Как вы считаете мы достигли цели которую сегодня ставили перед собой? (Изучить особенности строения астероидов, комет, метеоритов и метеоров, выяснить, чем они отличаются от других тел Солнечной системы) Пора подвести итоги и записать дз [слайд №25].
Параграф 12 учебника, , печатная тетрадь стр. 31-32 №№ 1-6. .
Я в электронном журнале а вы в дневнике
выставляем оценки обучающимся, наиболее активно участвовавшим в работе класса
Мне очень хочется узнать ваше отношение к уроку, делая дз нарисуй смайлик
|
Приветствие учителя. Организация рабочих мест.
Внимательно читают, обсуждают, отвечают, в чем заключается ошибка и как должно быть на самом деле.(Р,П, К)
— на Венере нет лесов, т.к. там вообще нет жизни; — не может быть морей и океанов с розовой водой, т.к. нет воды в жидком состоянии; — на Венере не бывает холодной зимы, т.к. из-за плотной атмосферы там постоянный парниковый эффект и температура около +400оС.
— Не могли встретить марсиане, т.к. на Марсе нет жизни; — вулкан Олимп имеет высоту 27 км; — на самом деле Марс значительно меньше Земли — имеет только 2 спутника
— Юпитер находится очень далеко от Земли; — Юпитер выглядит как бы полосатым, из-за слоистости атмосферы; — на Юпитере нельзя приземлится, у него нет твердой поверхности, поэтому же нельзя ездить на автомобиле; — гулять без скафандра там невозможно, т.к. нет кислорода, необходимого для дыхания -Большое красное пятно — это атмосферный вихрь; — к обеду не могло стать жарко, на Юпитере держится постоянная отрицательная температура (около -150оС).
— нельзя присатурнится на кольцах и построить там луна-парк, т.к. они образованы постоянно движущимися частицами снега, льды, пыли; не может быть пшеничных полей, т.к. у планеты нет твердой поверхности; — это гигантская планета; — не мог не увидеть спутников, Сатурн имеет около 30 спутников
— на Уран придется лететь очень долго, т.к. он находится очень далеко; — имеет кольца, как и все планеты-гиганты, но они слабо заметны; — имеет огромные размеры; — космический корабль не может накалится, т.к. на Уране постоянная низкая температура — 218оС
— Плутон имеет только один спутник — Харон; — по размеру Плутон в 6 раз меньше Луны; — подлинный цвет поверхности Плутона неизвестен, т.к. из-за соей удаленности он очень мало исследован.
Учащиеся анализируют карту, представленную на слайде и расставляют планеты в правильном порядке, считая планеты от Солнца.(П,Р)
Работа с пультами , выведение итога в виде общей диаграммы
Называют небесные тела
Изучить особенности Новых космических тел, строение астероидов, комет, метеоритов и метеоров, выяснить, чем они отличаются от других тел Солнечной системы.(Л,Р)
Просмотр сюжета Падение метеорита над Челябинском 15.02.2013 НОВОСТИ
Внимательно слушают рассказ учителя, рассматривают предложенные на слайдах иллюстрации (П,К)
Работают с текстом учебника, выбирают главную мысль и заполняют пропуски в предложениях
Астероиды, кометы, метеоры и метеориты. Выполняют задание в печатной тетради, используя текст учебника, помощь учителя(Р,П)
Анализирую проделанную работу, делают вывод по уроку. (Л,Р,)
Записывают дз, выставляют оценки |
ПРИЛОЖЕНИЕ
ОТРЫВОК №1 [слайд №2]
Вчера я был на Венере. Она действительно очень похожа на нашу Землю. Там много зеленых лесов из удивительных венерианских деревьев. Моря и океаны там тоже есть, только в них розовая вода. Атмосфера на Венере очень плотная, там много облаков, поэтому Солнца почти не видно. Наверное, на Венере была зима, потому что было прохладно, примерно -10 градусов.
ОТРЫВОК №2 [слайд №3]
Сегодня вечером я вернулся с Марса. Замечательная планета! Там меня встретили дружелюбные марсиане. Этот народ добывает железо, которого очень много на Марсе. Меня возили на экскурсию на самый высокий вулкан в Солнечной системе — вулкан Олимп, он имеет высоту 100 км. Марс очень большая планета — в 5 раз больше Земли. В телескоп мы наблюдали с Марса его спутники — все 10 штук были очень хорошо видны.
ОТРЫВОК №3 [слайд №4]
На прошлой неделе я летал на Юпитер. Путешествие было совсем неутомительным, ведь Юпитер находится совсем близко от Земли. Подлетая к планете, я заметил, что вся она в клеточку. Посадка прошла успешно. Гулял без скафандра. Видел большое красное пятно — это такое огромное море, по его берегу я катался на автомобиле. К обеду стало жарко +30оС, поэтому я полетел домой.
ОТРЫВОК №4 [слайд №5]
Вчера я посетил Сатурн. Замечательная планета! Мне там очень понравилось! Сначала я присатурнился на внешнем кольце планеты. Там построен целый луна-парк аттракционов: качели, карусели, тир и многое другое. Потом я полетел на сам Сатурн. Но пробыл там очень недолго, стала наступать ночь, ведь сутки на Сатурне совсем короткие — всего 10 земных часов. Успел увидеть, что на планете много пшеничных полей. Облетел вокруг планеты — это быстро, ведь она совсем небольшая, не встретил ни одного спутника. Наверное, их нет.
ОТРЫВОК №5 [слайд №6]
На Уран долетел за пол дня. Красивая планета желтого цвета, у нее нет колец и размера она небольшого. Приземлится не смог, не нашел твердой поверхности. К тому же корабль стал накаляться, ведь на Уране жарко как в печке!
ОТРЫВОК №6 [слайд №7]
Вернулся с Плутона. Лететь до него очень далеко, почти 2 дня, ведь он находится на окраине Солнечной системы. Когда подлетал к Плутону, чуть не столкнулся с одним из его 40 спутников. Плутон по размеру чуть меньше Сатурна, и имеет такую же красную поверхность как Марс.