Андреевка орта мектебі

Андреевская средняя школа

Шортандинский район

Урок географии в 7 классе

на тему: Обобщение по теме «Евразия».

Подготовила и провела:

учитель географии Островская В.Ф.

Задачи: систематизация и контроль знаний учащихся по пройденным темам; развитие познавательного интереса, чувства товарищества, взаимовыручки.

Оборудование: карты Евразии — физическая, климатическая,природных зон.

Ход урока:

  1. Сообщение темы и целей урока.
    II. Повторение изученного.

    1. Этап.

ВИКТОРИНА.

(за правильный ответ ученик получает жетон)

  1. Какое место Евразия занимает по площади и численности населения?

  2. Евразию образуют части света…

  3. Какие основные моменты можно выделить в рельефе Евризии?

  4. Какой пролив отделяет Евразию от Америки?

  5. Крайний северный мыс-

  6. Море, отделяющее Азию от Африки

  7. Высочайшая вершина

  8. Обширная равнина на западе материка

  9. остров рядом с полуостровом Индостан

  10. Полуостров, на котором расположен вулкан Ключевская сопка.

  11. Маршруты каких путешественников проходили по пустыням и горным районам Центральной Азии?

  12. Море на севере, не замерзающее даже зимой

  13. Полуостров, где находится пустыня Руб-Эль-Хали

  14. На севере Евразии расположены острова Новая…

  15. Крайний южный мыс

  16. Пролив, отделяющий Великобританию от Европы.

  17. Горы- граница между Европой и Азией.

  18. Самый западный из Больших Зондских островов.

  19. Крайний западный мыс

  20. Пролив, соединяющий Черное и Средиземное море.

  21. Крайний восточный мыс.

    1. Этап- работа с картой.

Описание реки по плану:

  1. Названгие

  2. исток

  3. устье

  4. характер течения

  5. замерзает или нет

  6. когда разливается и почему.

3 этап – Репортаж о реке Ганг (рассказывает подготовленный ученик)

    1. этап- Игра «Угадай природную зону»

  1. В этой природной зоне период низких температур продолжителен, многолетняя мерзлота, обширные болота, скудная растительность, сильные ветры.

  2. В этой зоне почвы плодородны- черноземные. Соотношение тепла и влаги благоприятны для возделывания различных культурных растений, иногда бывают засухи.

  3. Сухое и жаркое лето. Условия для жизни растений суровы: сухость воздуха, сильная жара. Беден растительный покров, животный мир также не богат- грызуны, копытные.

  4. В этой зоне среди высоких трав растут пальмы, акация, существует сухое время года и сезон дождей.

  5. Природные пояса в этой зоне сменяются при движении снизу вверх.

    1. этап- игра с элементом «Поля чудес»

Вопрос: Животное лесной зоны. (Играют ученики, сидящие на последних партах).


Вопрос: Птица, откладывающая яйца зимой.

    1. этап- элементы игры «Пойми меня»

Показать пантомимой:

  1. цунами

  2. наводнение

  3. ураган

  4. извержение вулканa

III.Подведение итогов.

(Подсчитывание количества жетонов)

Выставление оценок. Самый активный ученик получает ВЫМПЕЛ ЛИДЕРА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here