Урок по географии 7 класс.

Тема: Урок обобщающего повторения по изученным материкам северного полушария (Евразия и Северная Америка).

Цель: обобщить знания о содержании изученного материала, развивать умение работать с картой.

Задачи:

  • образовательная – обобщить у учащихся представлений о значении знаний о природе материков, омывающих океанов, наличии крупных природных объектах;

  • воспитательная – умение действовать самостоятельно с применением полученных знаний;

  • развивающая – делать выводы: развитие умений работать с картой, текстом учебника.

Вид урока: актуализация ранее усвоенных знаний об изученных материках.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: словесный, контроля и самоконтроля

Способ обучения: индивидуально-групповой.

Прием: составление обобщающей таблицы по изученному материалу.

Оборудование:

  • учебник: Душина И.В., Коринская В.А., Щенев В.А. География. Материки, океаны, народы и страны. 7кл./под. ред. Дронова В.А.-М.: Дрофа, 2013;

  • настенная карта полушарий;

  • атлас по географии — 7 класс.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Закрепление нового материала.

  3. Подведение итогов.

1. Организационный момент.

2. Закрепление изученного материала.

Используя приведенные ниже вопросы, учитель устанавливает уровень знаний учащихся, проверяет и закрепляет пройденный ранее материал.

Примерные вопросы.

  1. Сравните географическое положение Евразии и Северной Америки.

  2. Вспомните, что общего в происхождении данных континентов.

  3. Определите по карте крайние токи.

  4. Укажите самую высокую и самую низкую отметку континентов.

  5. Вспомните, какие наиболее значимые природные объекты расположены на территории Евразии и Северной Америки (самая низкая и самая высокая отметка суши, самое глубокое озеро, самое крупное по величине озеро, самые высокие горы в мире, самый крупный остров у берегов и т.п.).

  6. Объясните, в чем заключаются особенности каждого из материков.

Дополнительные вопросы задают сами учащиеся.

В результате коллективной работы учащихся и учителя составляется обобщающая таблица:

1 колонка таблицы – название материка, площадь (с островами и без островов), средняя высота континента.

2 колонка таблицы – крайние точки материка

3 колонка таблицы – самая высокая и самая низкая отметка суши континента

4 колонка таблицы – самое, самое на материке (в мире)…

5 колонка таблицы – особенности материка.

3. Подведение итогов урока, выставление отметок.

Общие сведения о материках северного полушария (Евразия и Северная Америка).

Название

материка,

площадь,

средняя

высота

Крайние

точки

Самая

высокая и

самая

низкая

отметка

суши

Самое, самое на материке……

в мире

Особенности

материка

Евразия

56,1 млн

км

(54,9 — без

островов)

Европа –

10,5 млн

км

Азия –

44,4 млн

Км

ср.высота-

840 м

с — м.Челюскина

(островная —

м. Флигели

о.Рудольфа,

арх. Земля Франца-Йосифа)

ю — м.Пиай

з — м.Рока

в — м. Дежнева

(островная —

о.Ратманова)

Джомолунгма (Эверест) 8848м

Мертвое море 402м

На материке:

1. Эверест

2. Мертвое море

3. Гималаи — самые высокие

(все 14 восьмитысячника)

4. Байкал — 1640 — самое глубокое озеро в мире

5. Каспий — самое крупное озеро (море-озеро)

6. Пустыня Руб-эль-Хали — самые крупные в мире накопления песка

7. Долина Черапунджи (Индия) — 12000 мм осадков в год (максимум на планете)

8. Жан-Бернар, Альпы — самая глубокая карстовая пещера в мире — 1535м

9.Аравийский полуостров —

самый крупный в мире

10. Великая Китайская стена – самая крупная постройка в мире, созданная человеком.

11. Горы Аляски – самое снежное место в мире – 15 м в год.

У берегов:

1. Красное море — самое теплое и соленое (42 %о), единственный водоем на планете, где температура с глубиной возрастает.

2. Бенгальский залив — самый крупный по площади в мире.

3. Филиппинское море —

самое крупное по площади в мире.

4. Мраморное море — самое малое по площади в мире.

1. Самый большой по площади и единственный омывается всеми океанами.

2. Расположен во всех климатических поясах и природных зонах.

3. Наибольшую площадь по сравнению с другими материками занимают горы (более 50%), максимальны колебания высот, встречаются все основные типы рельефа.

4. На крупных равнинах (Русская, Западно-Сибирская) наиболее ярко выражена горизонтальная зональность.

5. Отличается наиболее обширным материковым шельфом с максимальной изрезанностью береговой линии.

6. Размеры материка в значительной степени определяют максимальную выраженность в его пределах континентальности климата и муссонной циркуляции.

7. Максимальную площадь, по сравнению с другими материками, занимает вечная мерзлота, бессточные области и области внутреннего стока.

8. В отличии от других материков, главный горный пояс вытянут с запада на восток, что затрудняет меридиональную циркуляцию воздушных масс.

9. На его территории самое крупное государство по численности (Китай), по площади (Россия), самое многонациональное (Индия).

10. Оймякон (Россия) — полюс холода северного полушария.

Северная

Америка

24,2 млн км2

19,5 млн

км2 (без островов)

средняя

высота —

720 м

с — м. Мерчисон

ю – м.Марьято

з – м. Принца Уэльского

в — Сент-Чарльз

г. Мак-Кинли

(6194 м )

долина Смерти (-86)

На материке

1. Горный ледник Хабборт на Аляске — самый длинный (145м).

2. Флинт-Мамонтова —

самая крупная карстовая пещера в мире (протяженностью 500 км).

3. Великие Американские озера — самая крупная в мире система озер.

4. Верхнее — самое крупное пресноводное озеро в мире.

5.Река Св.Лаврентия — самый крупный эстуарий.

У берегов

1. Гренландия — крупнейший остров планеты (2 млн.км2).

2. Гольфстрим — самое

мощное теплое течение в

океане.

3. Саргассово море — единственное море без берегов. Функции берегов выполняют окружающие море течения.

4. У берегов залива Фанди самая высокая приливная волна — 18 м.

5. Остров Ньюфаундленд –

самые продолжительные туманы (до 120 дней в году)

1. Свыше половины территории занимают формы рельефа, возникшие в результате деятельности древних ледников и их талых вод.

2. Своеобразно выражена горизонтальная зональность — ряд зон вытянут почти в меридиональном направлении.

3. Подведение итогов урока, выставление отметок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here