-
ФИО: Цыганкова Галина Павловна
-
Место работы: МКОУ Лукошинская СОШ, Купинский район, Новосибирская область
-
Должность: Учитель географии
-
Предмет: География
-
Класс: 7 класс
-
Тема и номер урока в теме: Народы и страны Евразии
-
Учебник: Душина И.В. География. Материки, океаны, народы и страны. 7 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / И.В. Душина, В.А.Коринская, В.А. Щенев; 17-е изд; стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 319с.
-
Цель урока: создание условий, обеспечивающих формирование общего представления о населении и политической карте Евразии.
-
Задачи:
— обучающие:
-
сформировать представление о Евразии как о родине человека;
-
выяснить особенности расселения населения по материку;
-
познакомить учащихся с расовым и этническим составом населения;
-
определить этапы формирования политической карты Евразии.
— развивающие:
-
развивать умение работать с источниками географической информации
— воспитательные:
-
воспитывать толерантность по отношению друг к другу
Планируемые результаты:
-
личностные: осознание ценности географического знания как важнейшего компонента научной картины мира
-
метапредметные: умение организовывать свою деятельность, вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации, взаимодействовать с людьми и работать в коллективе
-
предметные: формирование представления о географической науке и ее роли в освоении планеты человеком, овладение основными навыками нахождения и использования электронных образовательных ресурсов
Универсальные учебные действия:
-
личностные: выстраивать толерантное отношение к тому, кто не похож на тебя: человеку иного мнения, культуры, веры, языка
-
регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя
-
познавательные: извлекать, добывать, перерабатывать и преобразовывать информацию
-
коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом, доносить свою позицию до других, владея приемами монологической речи
-
Тип урока: комбинированный
-
Формы работы учащихся: практическая
-
Оборудование: физическая карта полушарий, карта географических поясов и природных зон мира, физическая карта Евразии, иллюстрации по Евразии. Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер с выходом в интернет, интерактивная доска, проектор),
-
Методы обучения: словесные и практические; самоорганизация поисковой и учебно-познавательной деятельности ученика; взаимоконтроль.
-
Термины и понятия: Расы — европеоидная, монголоидная, негроидная; размещение и плотность населения, колония, суверенное государство, политическая карта, метрополия.
Структура и ход урока
1. Организационный этап.
2. Этап проверки выполнения домашнего задания.
3. Этап (практической работы) контроля и самоконтроля.
4. Этап подготовки к работе на основном этапе.
5. Этап усвоения новых знаний.
6. Этап закрепления новых знаний и умений.
7. Этап обобщения и систематизации знаний.
8. Этап информации о домашнем задании.
9. Этап подведения итогов занятия.
10. Этап рефлексии.
11. Окончание урока.
1.Организация урока.
— Ребята, я рада вновь увидеть вас на своём уроке. Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными. На уроке нужно показать свои знания, умения и творческие способности.
— проверка подготовки учащихся к уроку (учебники, принадлежности);
— психологический настрой (обратить внимание на внешний вид, хорошее настроение, хорошую погоду).
-
Повторение домашнего задания.
Прежде чем изучить новую тему, мы должны вспомнить домашнее задание
Тесты и задания для проверки.
Определите, какой природной зоне соответствуют эти характеристики:
а) арктические пустыни б) тундра в) тайга
г) широколиственные леса д) степи е) пустыни и полупустыни
-
Занимает самую большую область в Евразии В
-
Зона состоит из хвойных лесов В
-
На территории зоны произрастают такие деревья как дуб, граб, бук Г
-
Характерна моховая и лишайниковая флора, а также произрастают кустарнички. Б
-
Преобладают открытые равнинные ландшафты, произрастают различные злаки. Д
-
Растительность очень скудная, местами отсутствует, типичное растение саксаул. Е
-
Растительность почти отсутствует, есть только лишайники и мхи. А
-
Этап (практической работы) контроля и самоконтроля (проводится взаимопроверка, проверка заданий контурной карты)
4. Этап подготовки к работе на основном этапе.
Тема сегодняшнего урока: Население и страны Евразии.
Как вы думаете, что мы должны сегодня узнать на уроке, исходя из названия темы? (ответы учеников.)
Учитель корректирует ответы учащихся и сообщает цель и задачи урока: создание условий, обеспечивающих формирование общего представления о населении и политической карте Евразии.
– Работа со словарем географических терминов:
Расы — европеоидная, монголоидная, негроидная;
-
Колония – это страна, вся жизнь которой полностью контролируется другой страной.
суверенное государство,
Политическая карта мира — тематическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. Её называют зеркалом эпохи, поскольку на ней находят своё отражение все процессы, происходящие в мире на разных этапах развития человеческого общества.
-
Метрополии – страны, которые имеют колонии.
-
Суверенное государство – политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внешних и внутренних делах.
-
Размещение и плотность населения- численность постоянного населения приходящееся на единицу площади ( на 1 м2).
Не так названье важно для страны
И очертания не так важны,
Как важно то, кто в том краю живёт,
Зачем живёт и чем живет народ.
Узнать любой страны особый нрав
Мы можем лишь ее людей узнав.
Сегодня на уроке мы рассмотрим вопросы:
-
Евразия – родина древних цивилизаций.
-
Численность и размещение население
-
Расы и народы
-
Современная политическая карта
5. Этап усвоения новых знаний.
В пределах Евразии при раскопках были обнаружены останки древнейших предков человека.
Эти находки были сделаны в разных частях материка и свидетельствуют о том, что Евразия – территория, где происходило становление и развитие человека.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время | |
|
|
|
|
|
5. | Изучение нового материала | Доводит до сведения учащихся утверждение, что Евразия – родина древних цивилизаций. Предлагает вспомнить древние цивилизации Евразии, используя знания истории Древнего мира.
Демонстрирует карту «Расселение населения по территории Евразии»
Предлагает, используя карту «Плотность населения мира», назвать территории с высокой плотностью населения. Корректирует ответы.
Задает вопрос о причинах неравномерного размещения на селения по территории материка. Корректирует ответы.
Выводит на интерактивную доску слайд с информацией о странах-лидерах по численности населения. Предлагает отметить на контурной карте страны, расположенные на материке Евразия.
Предлагает назвать основные человеческие расы и их внешние признаки.
Демонстрирует схему «Основные человеческие расы Азии и Европы»
Предлагает назвать народы разных языковых семей и групп, используя карту «Народы мира». Корректирует ответы.
Сообщает информацию об этапах формирования политической карты Евразии. Отвечает на возникающие вопросы.
Предлагает заполнить таблицу (приложение). Корректирует результаты работы.
Сообщает информацию о развитых и развивающихся странах. | Называют древние цивилизации и показывают их местоположение на карте.
Работают с картой, называют и показывают территории. ПР/Р №1
Отвечают на вопрос. Дополняют друг друга.
Работают с атласами и контурными картами.
Называют расы и их внешние признаки.
Работают с картой. Называют народы разных языковых групп и семей. Дополняют друг друга. Воспринимают информацию. Задают вопросы.
Работают с картой. Заполняют таблицу.
Воспринимают информацию.
| 20 минут |
6 | Закрепление. | Самостоятельное выполнение практических работ и проверочных работ | Выполняют задания. Выполняют тест | 10 минут |
7 | Обобщение и систематизация знаний | Итак, обобщим те знания, которые мы сегодня приобрели. • Материк Евразия состоит из двух частей света Евразии и Азии. • Материк — величайший массив суши с ярко выраженными контрастами природы.
| Делают вывод и дополняют друг друга | 3 мин |
8 | Домашнее задание. | Домашнее задание: §66. Выполнить задания на контурной карте, выучить номенклатуру политической карты Евразии | Записывают задание в дневник | 5 минут |
9
| Этап подведения итогов занятия.
| Характеристика работы класса (класс организован, внимателен, работал активно) |
|
|
10 | Этап рефлексии.
| — С чем познакомились на уроке? — С каким настроением работали? — Какие затруднения были на уроке? — Что понравилось? — Что хотелось бы повторить?
|
|
|
11 | Окончание урока. | Спасибо за внимание, за активную работу, за понимание. Урок окончен |
|
|
Вывод учителя: Человечество представляет собой единый биологический вид – человек разумный и неважно какого он цвета кожи. Важно помнить, что психические, интеллектуальные, нравственные черты личности зависят не от расы или национальности, а от воспитания, образования, целеустремленности, воли и усердия, а также от состояния здоровья каждого человека. Все люди ровны, мы об этом должны помнить и воспитывать в себе толерантное отношение к людям другой расовой принадлежности.
Практическая работа
Задание № 1.
На основе анализа карты «Народы и плотность населения мира» и заполнение таблицы.
Основные районы с высокой и низкой плотностью населения
Плотность, чел/км2 | Причины | |
|
|
|
Сделайте вывод
Вывод: население распределяется крайне неравномерно: очень большие пространства материка имеют низкую (от 1 до 50 чел. на км2) плотность; значительные территории вообще не заселены; более высокая плотность наблюдается на побережье Средиземного моря, Гвинейского залива, на юге материка, вдоль рек, на берегах озер.
Практическая работа по группам
Задание № 2
На основе анализа учебника и карта народов, заполнить таблицу
Народы | Место проживания | Как выглядят | |
Европеоидная
|
|
|
|
Негроидная раса
|
|
|
|
Монголоидная раса |
|
|
|
Смешанная раса (Монголоидная и негроидная) |
|
|
|
4.Современная политическая карта Евразии
Учитель: — о политической карте;
— о колониальном прошлом материка;
( колония — страна, лишенная политической и хозяйственной самостоятельности).
— о формирования современной политической карты мира.
(суверенное государство – политически независимое государство, обладающее самостоятельностью во внешних и внутренних делах).
Практическая работа.
Задание №3
Используя карту «Евразия. Политическая карта», заполните таблицу.
Политическая карта Евразии
Островные страны | Страны на побережье океана | Внутриконтинентальные страны. | Экономически развитые страны | |
|
|
|
|
|
Проверка знаний (в форме теста)
-
Выберите страну с наибольшей численностью населения:
А) Индия Б) Бразилия
В) Индонезия Г) Россия
2. Самая маленькая страна по площади и по численности населения это:
А) Люксембург Б) Монако
В) Ватикан Г) Андорра
3. Выделите часть света, где нет государств с монархической формой правления:
А) Европа Б) Азия
В) Америка Г) Африка
4. Выделите полуостровное государство:
А) Австрия Б) Индия
В) Россия Г) Япония