Урок географии в 7 классе «Океаны»
Цель урока: сформировать образ Атлантического и Индийского океанов, путем составления интеллект — карты
Задачи:
-
Образовательная – познакомить учащихся с технологией составления интеллект – карт, изучая тему урока;
-
Развивающая – развивать умение выявлять причины особенностей природы, выбирать карты для характеристики рельефа и строения земной коры материка, сопоставлять их, работать с разными источниками знаний – учебником, картами атласа, продолжить развивать у учащихся ассоциативное мышление и умение строить схемы
-
Воспитательная – воспитывать внимательность, сосредоточенность, аккуратность, умение работать в группе и в паре.
Оборудование:
-
карта океанов;
-
физическая карта мира;
-
атласы;
-
компьютер, мультимедийный проектор, экран;
-
мультимедийная презентация «ОКЕАНЫ».
УМК:
1. Учебник: И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенев. География.
Материки, океаны, народы и страны. 7 кл. – М.: Дрофа, 2009.
2. Географический атлас. 7 класс. – М.: Дрофа, 2010.
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление знаний
Ход урока
Вид деятельности | |
2,3 | I. Организационный момент Ребята, вы уже изучили самый большой по площади и самый глубокий океан Тихий
– Сегодня на уроке нам откроют свои тайны ещё два океана – . Прежде чем изучать эти океаны, вы должны определить какие из них мы будем изучать. Интересные факты о океанах Индийском и Атлантическом(слайд 3,4 карты) |
4,5 | III. Изучение нового материала 1. Введение – Итак, Вы уже многое знаете об этих океанах. Что Вы можете рассказать об Индийском и Атлантическом океанах? (ответы учащихся) |
| Сегодня на уроке мы должны создать образ Атлантического и Индийского океанов. Изучить самостоятельно работая с атласом, учебником, дополнительным материалом, а результатом работы будет созданная Вами интеллект – карта |
6,7,8,9,10, 11,12,13 | Я познакомлю Вас тем как она выполняется и что это такое? (слайды презентации _______) Основная идея Ваших ИК будет океан Индийский или Атлантический |
| Вспомните по какому плану Вы изучали Тихий океан. По такому же плану изучается природа всех океанов Земли. Можно ли пункты плана описания океана считать основными ветками ИК (ответ: да) Знакомство с океаном мы будем по плану:
|
| Может ли контурная карта стать Интеллект –картой при изучении данной темы (да, но она будет содержать немного информации) Класс делится на пары,( учащиеся решают это самостоятельно) и работают 12 мин с текстом учебника стр 209 -211 Индийский океан, стр 212 – 218 Атлантический океан 1 гр Индийский океан 2 гр Атлантический океан 3 гр ИК на контурной карте
|
| Закрепление . По окончанию работы учащиеся показывают свои ИК, а учитель на слайде показывает свои.( слайд _____) Идет опрос учащихся по их картам (как они ими владеют) Вопросы:
полярных кругов и нулевого меридиана?
|
| Итак, а теперь сравним Ваши интеллект – карты и мои Раздаю по вариантам мои ИК, а учащиеся отвечают на вопрос учителя) работа в группах Что еще вы бы добавили в мою ИК, сравнивая со своими? Что бы изменили, исключили?
|
| Рефлексия
Итоги урока
|