Разработка урока по физической географии Казахстана 8 класс
Учитель 1 категории: Туганова Ольга Георгиевна.
Раздел: преподавание географии.
Краткосрочное планирование.
(поурочный план).
День | Занятие 3 | ||||
Тема урока: | Стихийные природные явления и меры борьбы с ними. | ||||
Цель: | Обобщить и углубить знания по различным видам стихийных природных явлениях и мерах борьбы с ними. | ||||
Результаты обучения: | Знать: Сущность и причины возникновения стихийных природных явлений и мерах борьбы с ними. Знание региональных экологических проблем. Уметь: Давать прогнозы изменений природы под влиянием стихийных природных явлений и мерах борьбы с ними. Объяснять причины стихийных ситуаций возникающих в отдельных территориях. Прогнозировать основные направления антропогенного воздействия. | ||||
Время, этапы урока | Вид деятельности | Используемый подход, формы, методы. | Действия учителя | Действия ученика | |
8.00.- 802 1.Орг.момент
| Орг. момент
|
Фронтальный
| Контроль за подготовкой рабочего места, осуществление психологического настроя на работу
| Проверяют подготовленность рабочего места . Настраиваются на плодотворную работу.
| |
802-806 2.Постановка целей и задач урока
3.Изучение нового материала
4.Контроль знаний .Тест | Методический .прием «Вызов» «Корзина идей»
Методический .прием «Посол»
Методический .прием «Создания кластера»
Стадии коррекции |
Парная Фронтальный
Парная
Парная
Парная
Выполнение теста по таксономии Блума | Учащиеся делятся на пары . Знакомство с целями и задачами урока. Ответьте на вопрос что вы знаете на эту тему
Идет обмен учениками от каждой группы в другую отправляется ученик и добавляет то чего нет у данной группы.
Работа в группах по заданиям Ответы на Толстые и тонкие вопросы.
Наблюдение и коррекция со стороны учителя и учащихся.
Показ презентаций учитель, учащиеся. |
Учащиеся высказывают свои идеи , что они предполагают узнать из темы параграфа. Заполняют корзину идей( одним цветом)
Учащиеся заполняют «Корзину идей» раздел «Узнал»
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника по поставленным вопросам 1.Как делятся стихийные природные по происхождению ? 2.Виды и причины возникновения эндогенных природных явлений? 3.Виды и причины возникновения экзогенных природных явлений ? 4.Стихийные явления нашей местности.
Учащиеся проводят коррекцию знаний дополняют свой кластер методом «Посол» Просмотр презентаций учащимися | |
5.Итог
6.Домашнее задание |
Стадия «Рефлексия»
Методический .прием «Синквейн Оценивание
|
индивидуальная
|
Что нового узнали ? Чему научились ? Какие вопросы?
Оценивание формативное , и суммативное Учитель задает задание |
Учащиеся заполняют стикеры «Что понял, что не понял, что понравилось ,что не понравилось»
Ведут записи в дневник.
| |
Организация дифференцирован ной работы: | При создании кластера и тестировании вопросы даны по таксономии Блума
| ||||
Домашнее задание: | Параграф 53 читать. Вопросы в конце параграфа
Написать эссе на тему «Возрождение природы родного края»
|
Приложение№1
1вариант
1.Крупнейшее нефтегазовое месторождение в Республике Казахстан
2.Назовите месторождения полиметаллических руд Республике Казахстан
3.Назовите исчерпаемый вид ресурса А)почвенный б)климатический в)минеральный
4) Какие промышленные города в наибольшей степени загрязняют окружающую среду
5.Определите где сосредоточены черноземы и объясните почему.
6)В чем основная причина возникновения Аральской проблемы?
7) Основные факторы нарушающие экологическое равновесие Каспия ?
8)Предположи где возможны стихийные явления эндогенного характера на территории Казахстана ,объясни причины возникновения
2вариант
1Крупнейшее газовое месторождение в Республике Казахстан
2.Назовите месторождения железных руд в Республике Казахстан
3.Назовите неисчерпаемый вид ресурса а)минеральный б)топливный в)климатический
4.Экологические проблемы Казахстана
5.Определите где сосредоточены лесные ресурсы и объясните почему.
6)Каковы последствия обмеления Арала?
7 На какой реке было построено Капшагайское водохранилище к чему это привело ?
8.Наблюдаются ли стихийные явления в районе нашего проживания , сделайте вывод о причинах их возникновения (1-2 природного явления)