Тема урока:

«Страны Южной Азии. Индия».

7 класс

Автор: Стешенко С.А.

учитель географии

БОУООШ№7

Тема: «Страны Южной Азии. Индия».

Цель:

Цели и задачи урока:

Дать представление о стране,

научить обобщить знания о населении и экономики южной Азии на примере Индии,

— определить актуальные проблемы социально-экономического развития Индии,

— способствовать воспитанию интереса к познанию жизни других народов и стран.

развивать логическое мышление.

Оборудование: карты Индии (физическая, политическая, экономическая), атласы, мультимедийный проектор с подготовленной презентацией, учебник.

Тип урока: комбинированный (с мультимедийной поддержкой)

Методы и приемы:

Эвристическая беседа, фронтальный опрос, тестовая работа, с/р.

Используемые технологии обучения: информационно- коммуникативные, элементы личностно – ориентированных педагогических технологи: интегральной технологии, технологии модульного обучения,

Оборудование: презентация в PowerPoint, таблички, листы с заданиями, опорный конспект.

Ход урока:

1)Организационный момент.

Проверим рабочие места. У вас на столе лежит карта исследователя. Подпишите её

Слайд 1. Девиз урока: «В твоих знаниях, твоя сила».

Учитель: Урок начнём с повторения.

1 вариант – «Европа», 2 вариант — «Азия». Зачеркни лишнее.

Из стран выбрать правильный ответ. После выполнения учащиеся обмениваются работами друг с другом, проверяют правильность по карте. Затем по ключу. Оценивание:

Нет ошибок.- желтая -5

1-2 –ошибки-оранжевая-4

3-4-ошибки-малиновая-3

Больше 4-зелёная-2

Проверили и оценили друг друга. Чем больше лучей у солнца, тем больше знаний.

Что мы с вами повторили? СТРАНЫ

Изучение нового материала

Представьте себе, что вы стоите на вершине самой высокой горы в Гималаях. ( Как она называется, её высота, покажите на карте)

Послушайте стихотворение. И определите о какой стране идет речь.

Индия. Вид с Эвереста

На земле нет выше места,
Чем вершина Эвереста.
Заберись на Эверест —
И увидишь весь окрест.

Вы бы сразу разглядели
Каликут, Мадрас и Дели*,
Город сказочный Бомбей**
С танцем ядовитых змей,
Йогов, пляшущих на углях,
Обезьян и тигров в джунглях,
Носорога, что как танк
Движется вдоль речки Ганг…

С высоты видны все храмы:
Будды, Вишну, Кришну, Рамы***
Виден Шивы третий глаз…****
Панорама — высший класс!

Стул поставьте на вершину
И любуйтесь свысока…
Если только всю картину
Не закроют облака.

*Так что же это за страна. Индия.

  • А где находится Индия? В Азии.

  • В какой части Азии? На юге.

  • На доске у нас появились ключевые слова

СТРАНА ЮГ АЗИЯ ИНДИЯ

  • Кто сможет определить тему урока.

  • Тема «Страны Южной Азии. Индия.»

  • Запишите тему урока

  • Какие задачи мы поставим сегодня на уроке

  • Познакомиться с географическим положением, природой, населением Индии.

Индия- страна Южной Азии.

Ваш 7 класс отправляется в экспедицию, для того, чтобы исследовать и изучить страну сказочных богатств- Индию.

Для изучения новой темы разделимся на группы: с помощью учебника параграф 55 и атласа стр.46-47 и 40-41подготовте небольшие сообщения.

Разделимся на группы исследователей выбрать капитана.

1.Географы-картографы о географическом положении Индии

1. С помощью атласа назовите полуостров, на котором расположена Индия и государства, с которыми она граничит.

2. Океан, море, залив, омывающий Индию.

2. Геологи

1. Рельеф ( горы, низменность, пустыня, плоскогорье)

2. Полезные ископаемые

3 Климатологи и метеорологи

  1. Климат (климатический пояс и его особенности: температура осадки)

  2. Реки Индии.

4.Биологи и экологи.

1. Природные зоны (животные и растения).

2. Экологическая обстановка (Вырубка лесов, истребление животных)

5. Этнографы о странах и городах.

1. Численность населения, языки и религии. Занятия населения.

2. Промышленность и сельское хозяйство. Крупные города

Когда представитель от каждой исследовательской группы рассказывает, все остальные заполняют карты знаний (таблички)

Оценить. Всё вам понятно по этому вопросу?

Как мы оценим эту группу учёных? Капитан получает лучик соответствующего цвета, а капитан оценит свою группу исследователей, кто ему помог, а кто просто сидел.

Прослушав сообщения, мы познакомились с особенностями природы и населения Индии.

Проверим как вы заполнили свои исследовательские листы:

Физминутка – разминка

  1. Рупии – валюта Индии? Да! Руки вверх

  2. Женщины любят купаться в море? Нет ! Руки вперёд

  3. Индия – родина шахмат? Да! Руки вверх

  4. Корова священное животное?-Да! Руки вверх

  5. Сари одежда женщин Индии? Да! Руки вверх

  6. Индия родина чая? Да Руки вверх.

  7. В Болевуде кино снимают? Нет! Руки вперёд.

Закрепление Результат наших исследований мы закрепим на практике

Учитель: Следующее задание.

Письменно выполнить задания с помощью атласа на контурной карте

1 задание: границы Индии?

2 задание: государства с, которыми граничит Индия

3 задание: залив и океан, омывающий Индию

4 задание: формы рельефа, которые находятся на территории этого государства, полезные ископаемые.

5. задание: название крупнейших рек.

Учитель:

Проверка работы в контурных картах.

Учитель сам оценивает учащихся.

Слайд 3. Слово учителя:

Итак, сегодня на уроке:

  • Вы вспомнили: страны Европы и Азии

  • Вы составили представление о странах Южной Азии на примере Индии.

  • Вы закрепили полученные знания на практике.

Оцените свою работу

Посмотрите на солнышко

Каких лучей у него больше

5 желтых лучей и более – отлично

4 жёлтых и другие лучи- хорошо

3жёлтых и другие –удовлетворительно

2жёлтых и другие – постарайся быть активнее.

Какое впечатление у вас осталось от урока

Отличное хорошее удовлетворительное

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here