Тема: Австралия. Географическое положение и полезные ископаемые.

Класс: 7б

урока: 26

Дата проведения: 29.11.2013

Цели урока

Образовательная: Ученики должны знать понятие о физико-географическом положении, его влиянии на природу материка.

Развивающая: умение определять по карте физико-географическое положение материка.

Воспитательная: Воспитать у учащихся интерес к географии мира, а именно к географии Австралии.

Вид урока: Изучение нового материала

Тип урока:

Методы: Критическое мышление. Групповой, индивидуальный.

Оборудование: Интерактивная доска, атласы, контурные карты.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие

Проверка наличия учеников и учебных принадлежностей

Делю класс на 2 группы, в каждой группе по 3 ученика. Деление класса происходит по

методу «Мозаика» где есть изображение Австралии и Африки.

Раздаю рейтинговый листы.

1 ученику (Булдаков Виталий) я даю индивидуальное дифференцированное задание.

Проговариваю цели урока.

Занимает 4-5 минут.

  1. Изучение нового материала

а) Мотивация

ученики должны прочитать интересные факты, дополнить дополнительным материалом которые ученики нашли в интернете.

Ученики рассказывают в группе, а затем выносят на ватман.

Потом ученики выходят к доске и рассказывают материал.

Занимает -5 минут.

б) Прошу учеников прочитать материал по разделам «Географическое положение» и «Рельеф и полезные ископаемые»

1 группа читает раздел «Географическое положение», а вторая группа «Рельеф и полезные ископаемые»

Рассказывают в группе, а затем 2 ученика из группы идут и рассказывают в другой группе. Пишут на ватмане, выходят и рассказывают всему классу.

всего занимает 10 минут.

в) Физ минутка.— 1 минута

Г) Работа по карте. Работая по карте дать характеристику ФГП Австралии.

Ученики выходят и показывают, как они выполнили задание. Работа на 10 минут

Д) Работа с контурной картой. Нанести на контурную карту название полуостровов, океанов, морей, проливов и заливов. 5 минут.

Е) Анализ. В виде приема «Фишбоун»

1. Австралия низкий материк.

2. Почему в Австралии нет вулканов и ледников.

Ж) Рефлексия. В виде приема «Эссе»

5-6 сточек за 3 минуты.

З) Оценивание. По рейтинговому листу. Каждый ученик оценивает себя.

И) Домашнее задание. Прочитать параграф 53. Географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые. Нанести на контурную карту месторождения полезных ископаемых, названии равнин, плато и гор.

Основная общеобразовательная школа №38

Разработка открытого урока

Тема

«Австралия: Географическое положение. Рельеф и полезные ископаемые»

Учитель истории и географии Каирбеков Д.Б

Павлодар 2013.

Рейтинговый лист

Ф.И. ученика

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.

«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания

«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.

«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания

«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании

______________________________________________________________________________________

Рейтинговый лист

Ф.И. ученика

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.

«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания

«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.

«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания

«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании

____________________________________________________________________________________________________

Рейтинговый лист

Ф.И. ученика

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.

«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания

«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.

«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания

«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании

____________________________________________________________________________________

Рейтинговый лист

Ф.И. ученика

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.

«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания

«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.

«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания

«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании

____________________________________________________________________________________

Рейтинговый лист

Ф.И. ученика

1 задание

2 задание

3 задание

4 задание

5 задание

6 задание

Каждое задание оценивается по 5 бальной шкале.

«2»- не выполнил свое задание, не участвовал в выполнении задания

«3»- Частично участвовал в выполнении общего задания, чуть выполнил свое задание.

«4»-Хорошо участвовал в выполнении общего задания, выполнил больше половины своего задания

«5»- Активно участвовал в выполнений общего задания, ВСЕ выполнил в своем задании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here