Тема урока: Узбекистан.9 кл.
Цель урока: Формировать представление у учащихся географического образа страны.
Задачи: раскрыть главные особенности природы, населения и хозяйственной деятельности страны,
— познакомить с достопримечательностями страны,
Развивать — внимание (в процессе рассматривания иллюстраций, концентрации на рассказе учителя),
-память (в процессе актуализации знаний, полученных на уроке),
-мыслительные операции (в ходе ответов на вопросы учителя),
-зрительное и пространственное восприятие (в процессе рассматривания презентации, в ходе работы с картой),
— речь (в процессе чтения текста учебника, в ходе ответа на вопросы учителя);
-воспитывать толерантное отношение к другим народам.
Речевой материал: медресе, мечеть.
Оборудование: кроссворд, презентация, ( иллюстрации), контурные карты, учебник, тетрадь, красный карандаш, таблица, приложение стр.стр.14-15. таблички с географическими понятиями
Ход урока.
I Орг.момент.
Приветствие, отчет дежурного об отсутствующих.проверка готовности к уроку
Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебники, таблицы, карандаши, ластик, контурные карты (извлечение), оценочный лист
Эмоциональный настрой
На какой урок вы пришли?
Что изучаем на географии?
Для чего мы изучаем географию?
— Я желаю вам на уроке активно работать, помогать друг другу, внимательно слушать учителя, тогда у вас всё получится, и будут только хорошие оценки. У каждого из вас на столе лежит оценочный лист, который вы должны заполнять на уроке. Оценивать себя, будете как вы сами, как и ваши одноклассники, так и я.
Давайте определим критерии оценивания.
Если задание выполнено правильно, без ошибок, не было дополнений со стороны одноклассников – вы можете поставить 3 балла,
Если ваш ответ дополняли и если при выполнении задания допустили 1 ошибку – 2балла;
Если при выполнении задания вам потребовалась, помощь учителя и ваш ответ был, не точным- 1 балл.
Оформление тетради. Запишите число.
II Повторение пройденного материала.
Вопросы:
Какую тему изучали на прошлом уроке?
Назовите столицу Казахстана?
Какими полезными ископаемыми богата республика?
Почему казахи были кочевниками?
Расскажите о традициях казахов?
Какое задание вам было задано на дом? (заполнить таблицу)
На дом вам было задано задание — заполнить таблицу, как вы справились с этим заданием?
Столица | Жители | Полезные ископаемые | Растит.мир | Живот.мир | Отрасли. хозяйства | |
Казахстан | Астана | Казахи, русские, узбеки, немцы | Газ, нефть, уголь, руду, золото | Береза, ковыль, осина, типчак. | Суслики, джейраны, тушканчики | Земледелие, Животноводство |
|
|
|
|
|
|
|
-проверка на слайде.
Оцените свою работу
Актуализация знаний, сообщение темы и цели урока
Тему сегодняшнего урока, вы узнаете, если внимательно послушаете стихотворение, о каком государстве идет речь?
О мой родной Узбекистан ! Полей бескрайних караван,
Ты самый солнечный, красивый. Гостеприимный край, любимый.
Твои цветущие поля и вдоль дороги тополя.
Сады, леса , гор снежных башни.
Которых нет на свете краше.
Всё говорит о красоте, земли великой доброте.
О каком государстве идет речь?
Запишите тему урока в тетрадь «Узбекистан»
Давайте вспомним схему, по которой изучаем страны.
Узнать…
-
Географическое положение.(что это?)с какими странами граничит?
-
Рельеф.(поверхность земли- горы, равнины, пустыни, реки)
-
Климат.(режим погоды характерный для данной местности)
-
Полезные ископаемые.
-
Растительный и животный мир.
-
Промышленность.
-
Население.
-
Города.
-
Достопримечательности.
Во время урока мы с вами будем работать с политической картой, контурными картами, учебником, раздаточным материалом.
III Изучение нового материала.
1.Работа с картой.(у доски)
Задание: Найдите на политической карте Узбекистан, назовите страны
с которыми граничит республика.
Задание: Отметьте на карте красным карандашом границы Узбекистана
Просмотр видеоролика о ГП.
Сейчас вы посмотрите небольшой фильм и ответите на вопросы о ГП Узбекистана, т.е.
Какие реки, горы, низменности, пустыни находятся на территории Узбекистана?
Вопросы: Какие реки протекают на территории Узбекистана? горы? Какая пустыня расположилась на равнине между реками Сырдарья и Амударья?
Задание: используя карту учебника на стр.107
Отметьте на кк реки, горы и низменности находящиеся на территории Узбекистана.
Из фильма мы узнали, что Узбекистан расположен между реками Амударья и Сырдарья. На западе страны лежит Туранская низменность, на востоке возвышаются горные хребты Тянь-Шаня. Большая часть территории Узбекистана равнинная. На равнинах раскинулись холмистые степи и пустыни Кызылкум. Климат в стране жаркий, сухой. Летом температура воздуха может достигать +50 градусов, а зимой опускаться ниже нуля градусов. В отдельных районах зимой бывают сильные морозы. В Узбекистане находятся месторождения полезных ископаемых : природный газ и нефть, уголь, золото, серебро, медь, свинец, цинк, вольфрам. Основные отрасли сельского хозяйства – хлопководство, шелководство, каракулеводство, в стране работают металлургические заводы, хлопкоперерабатывающие, шелковые и текстильные комбинаты
Ребята, вспомните, из уроков биологии какое насекомое разводят, для получения шелка?
(Тутовый шелкопряд — показ картинки, слайда )
2.Работа с таблицей №2
А сейчас самостоятельная работа.
Задание: Используя текст учебника, на стр.112, 4 абзац, найдите какие животные и птицы есть на территории Узбекистана, и выпишите их в таблицу.
Животные | Птицы | |
Пустыня | Джейраны, волки, лисицы, тушканчики, суслики, песчанка, ящерицы, змеи, | Пустынные сойки, дрофы |
Берега рек | Кабаны, бухарские олени, камышовые коты, выдры. | Цапли, пеликаны, утки, гуси, фазаны. |
-взаимопроверка.
Поменяйтесь друг с другом таблицами, поставьте баллы -однокласснику.
Гимнастика для глаз
4. Работа с учебником. (выборочное чтение)
Узбекистан многонациональное государство, со своими традициями и обычаями.
Давайте прочитаем текст учебника на стр. 113, абз.,4 , до слов Восточные районы, на стр 114 и обсудим такие вопросы:
Как называют жителей страны? Какие народы там проживают?
Как выглядит традиционный костюм узбеков? (иллюстрация)
Какие вопросы мы с вами рассмотрели?
Сейчас мы с вами совершим виртуальное путешествие в город Ташкент, столицу Узбекистана.
О достопримечательностях столицы Узбекистана городе — Ташкенте, вы узнаете, просмотрев фильм, и ответив на вопросы:
Когда Ташкент стал столицей государства?
Как жители Ташкента чтят память павших в годы ВОВ?
Какие ремесла там развиты?
Вам в фильме встретится непонятное слово: медресе.
Словарная работа: медресе.
Найдите значение этого слова в словаре, стр.204. запишите в словарик.
Просмотр фильма о столице Ташкенте.
Вопросы: Когда Ташкент стал столицей государства?
Как жители Ташкента чтят память павших в годы ВОВ?
Какие ремесла там развиты?
Может кто вспомнит, чем их резьба по дереву отличается от нашей?
Что еще интересного вы узнали из фильма и хотели бы рассказать нам
Работа с контурной картой:
Задание: -Отметьте на контурной карте столицу, поставить значок * и написать столицу республики.
Вывод по теме: Узбекистан расположен в центральной части Средней Азии. Большая территория, многочисленное население, богатые природные ресурсы, развивающаяся промышленность, древняя культура – это все Узбекистан. Основные отрасли сельского хозяйства – хлопководство, шелководство, каракулеводство. Хлопчатник – основная культура страны. Развита текстильная и пищевая промышленность. Основные реки Узбекистана – Амударья и Сырдарья. Между ними находится пустыня Кызылкум. Самое большое озеро — Аральское море. Столица – Ташкент.
IV Закрепление пройденного материала.
Для закрепления материала, вы отгадаете кроссворд, помощь может вам оказать ваша заполненная ккарта.
Вопросы кроссворда
1.Житель Узбекистана
2. Пустыня на территории Узбекистана.
3.Национальный головной убор узбеков.
4.животное пустыни.
5. Столица Узбекистана в переводе означает «каменный город».
6.Птица, живущая на берегах Амударьи и Сырдарьи.
7.Море, в которое впадает Амударья.
8. Главная культура Узбекистана «белое золото».
9.Река, протекающая по территории Узбекистана.
10.Низменность на западе Узбекистана.
Итог урока.
С какой республикой мы познакомились? (читают ключевое слово)
Что закрепляли сегодня на уроке?
— Что на уроке было самым сложным, простым?
— Как вы думаете, мы справились с поставленными задачами, что мы должны были узнать?
Какие вопросы плана мы не рассмотрели? Работа с памяткой.
Мы с вами не рассмотрели вопрос о городах Узбекистана, этот вопрос вы подготовите дома.
Жаслан – подготовит сообщение о Самарканде
Надя – сообщение о Бухаре
Домашнее задание стр.112-115,всем
Посчитайте баллы в ваших оценочных листах.
Если вы набрали от 8-12 баллов – оценка 5
Если вы набрали от 4-5 баллов – оценка 4
Если набрали от1-4 баллов — 3
А теперь я вас оценю. Комментарий оценок
Рефлексия.
Продолжи предложения …
Сегодня на уроке я узнал….
Сегодня на уроке мне было интересно узнать…
Я хотел бы побывать в Узбекистане, потому что там …
Где вы можете использовать полученные знания
Урок окончен, уберите своё рабочее место.
Прочитать статью учебника «Узбекистан» стр. 112 – 115.
Ответить на вопрос №5 на стр.115.
Самые древние города Узбекистана Самарканд и Бухара
работа с иллюстрацией в учебнике.
Как выглядят поля с хлопчатником?
Хлопчатник – главная сельскохозяйственная культура страны. Из его волокон делают вату и сырье для хлопчатобумажных тканей.
Здесь выращивают виноград, инжир, яблоки, гранаты.
На бахчах зреют дыни.
Животноводы разводят каракулевых овец. Из каракуля — шкурок ягнят
с шерстью ,-шьют шубы и шапки.
Развито шелководство. Из коконов тутового шелкопряда получают шелк-сырец, из которого изготавливают шелковые ткани.
Почти во всех городах есть хлопкоперерабатывающие, шелковые и текстильные комбинаты.
Его территория вытянута с северо-запада на юго-восток.
Назовите столицу государства?
2.
Обобщающая беседа:
— С какой республикой мы познакомились?
— Покажите на карте республику и ее столицу.
— С какими государствами граничит Узбекистан?
— Каковы природные условия Узбекистана?
— Расскажите о проблемах Аральского моря.
— Почему хлопок в Узбекистане называют «белым золотом»?
— Расскажите о национальных традициях этой страны.
5. Домашнее задание
Прочитать статью учебника «Узбекистан» стр. 112 – 115.
Ответить на вопрос №5 на стр.115.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ.
-
Работа с контурными картами:
— отметить территорию государства на контурной карте.
— поставить значок * и написать столицу республики.