Трыкова любовь Николаевна
учитель геграфии и природоведения
МБОУ СОШ № 10 г. Вышнего Волочка
Урок географии. 8 класс
Тема урока:
Кто мы? Соотношение мужчин и женщин.
Цель:
-
Познакомиться с теорией вопроса.
-
Учиться анализировать половозрастную пирамиду на основе собственных исследований.
-
Воспитывать неприятие вредных привычек.
-
Способствовать формированию основ здорового образа жизни.
Необходимое оборудование:
-
Презентации учащихся на компьютере.
-
Диаграммы по полу и возрасту, выполненные по проектному заданию.
-
Диаграммы половозрастные России 2008 и 2010 года.
-
Электронный урок 8 кл. «Население России. Пол и возраст».
-
Политико-административная карта России.
Ход урока
-
Повторение
А) на доске запись понятий. Учащиеся дают пояснение.
— демография,
— депопуляция,
— естественный прирост,
— воспроизводство,
— демографическая политика,
— ми грация,
— эмиграция,
— иммиграция.
Б) пояснение по цифрам.
— -5,
— -14
— 142 млн. чел.
Какие на ваш взгляд процессы в большей степени отражают содержание сегодняшней темы?
-
Тема урока.
Кто же мы? (диск урока)
А) соотношение мужчин и женщин в России по возрасту.
Б) соотношение мужчин и женщин в мир
Все это отражается на половозрастной пирамиде.
-
Анализ пирамид России дает учитель с привлечением дополнительных схем к диску (прилагается).
-
Отчет учащихся класса по проекту
Примерный план заданий к проекту.
-
Провести опрос по квартирам в доме, где живешь.
-
Выявить количество проживающих по полу и возрасту.
-
Осуществить расчеты.
А) сколько мужчин,
Б) сколько женщин,
В) распределить по возрастам.
-
Построить половозрастную пирамиду.
-
Проанализировать сложившуюся ситуацию по следующим параметрам.
А) Кого больше мужчин или женщин, в общем, по отдельным категориям.
Б) ответить на вопрос почему.
Прослушать отчет по проделанной работе трех групп.
А) Кононова Т., Суворова Д.
Б) Савельева О., Еськова Т.
В) Марусик А., Жуков А.
-
Возврат к диску урока.
Продолжительность жизни в России 67 лет. Это меньше, чем в других странах мира. В Японии 83 года. Это видно на столбчатой диаграмме (экран). Сколько мы живем? Отчего это зависит?
-
На доске скелет таблицы «Образ жизни»
Негативные факторы | |
|
|
Заполнить таблицу с использованием учебника.
После самостоятельной работы озвучить результаты и сравнить их с данными электронной таблицы, характеризуя положительные факторы и факторы риска. Посмотреть презентации, подготовленные учащимися.
А) Мальков В. «Вредные привычки» (алкоголь, курение, наркотики)
Б) Иванов К. «Режим дня».
В) Родионов Г. «Экология и здоровье»
-
Заключение
Представьте себе ситуацию: На головном заводе собирают машину. Поставщики обеспечивают необходимые комплектующие. Машина поступает в салон. Я ее покупаю и сразу ставят под пресс. Жизнь машины заканчивается.
Проведите аналогию с нашей темой разговора. Сделайте вывод.
«Беречь себя! Здоровье не купишь. У здоровых родителей рождаются здоровые дети».
-
Закрепление.
Выполнение электронных тестов и их оценка.
-
Примерный вариант.
Поставьте знаки <,=, >.
0-16 лет
М Ж
16-30 лет.
М Ж
> 40 лет
М Ж
-
Максимальная продолжительность жизни:
А) Россия
Б) США
В) Япония
Г) Великобритания и др.
-
На дом.
По тексту §48 составить вопросы по системе «Да», «нет». Закрепить умение анализировать диаграмму.
Интернет-ресурсы:
http://www.demoscope.ru/weekly/2005/0219/barom01.php — статья и графики соотношения количества мужчин и женщин в России
http://whoyougle.ru/place/statistics/sex-ratio — график соотношения количества мужчин и женщин в странах мира
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BE%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%87%D0%B8%D0%BD%20%D0%B8%20%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%89%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%20%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8&noreask=1&img_url=upload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fd%2Fd4%2FRussian_male_and_female_life_expectancy.PNG&pos=9&rpt=simage&lr=10807 – график соотношения количества мужчин и женщин в России