МОУ Красноборская средняя общеобразовательная школа

Конспект урока в 6 классе

«Реки — артерии Земли»

Подготовила и провела

учитель географии

Кузовлева Т.А.

2013 г.

Тема урока: «Реки — артерии Земли»

Класс: 6

Тип урока: комбинированный, практическая работа.

Описание исходного уровня знаний, умений учащихся для данной темы.

К моменту проведения урока по теме «Реки — артерии Земли» учащиеся:

а) должны знать:

— состав, строение, части гидросферы;

— свойства воды;

— роль мирового круговорота воды в природе;

— значение воды в природе и жизни людей.

б) должны уметь:

— показывать по карте: части Мирового океана, острова, полуострова, океанические течения;

— выявлять взаимосвязи между составными частями гидросферы по схеме «Мировой круговорот воды в природе;

— использовать рисунки, текст, карты (атласы) для выполнения практических работа.

— находить в тексте необходимые сведения;

Цель урока: создать условия для освоения учащимися программного материала о реках.

Задачи урока:

  1. Образовательные:

— сформировать у учащихся представление о реке, ее частях, речной системе, речной долине, питании реки, режиме реки;

— раскрыть роль рек в жизни человека;
— формировать умение составлять описание географического объекта — реки;

— закрепить умения работать с картой, атласом;

— закрепить знания о гидросфере.

. 2. Развивающие:

формировать навыки самостоятельной работы;

— развивать творческую активность учеников;

— развивать речь, мышление, наблюдательность учащихся.

— способствовать продолжению развития устойчивого интереса к географии как науке

3. Воспитательные:

расширять кругозор учащихся;

воспитывать у учащихся культуру умственного труда, чувство ответственности;

— воспитывать любовь к своей стране, своему краю.

Эпиграф урока: «Текущая река – это сама жизнь»
(П. Семенов-Тян-Шанский).

Методы обучения: изложение нового материала, объяснительно-иллюстративные, дедуктивные, репродуктивный, практическая работа,

Формы организации обучения: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.

Методы и формы контроля: самостоятельная работа — тестирование, работа с картами атласа, практическая работа, домашнее задание.

Планируемый результат обучения:

а) учащиеся должны узнать:

— части реки, притоки, речной бассейн, водораздел;

— источники питания реки, режим рек;

— о значении реки в жизни человека;

б) учащиеся должны уметь: показывать реки по карте; давать описание реке по плану.

Материально-техническая база и оснащение: учебник, тренажер, физическая карта мира, России, Нижегородской области, карты атласа, контурные карты, тетради для практических работ, макеты («речная система», «водораздел»), компьютерные технологии, дидактический материал, сигнальные карточки, дополнительная литература.

Предварительная работа: выучить отрывки стихотворений о реках.

Хронометраж урока.

Этапы урока

Время (мин)

1

Организационный

1

2

Подготовка учащихся к сознательному и активному усвоению знаний: а) мотивация учебной деятельности учащихся; б) постановка цели урока.

2

3

Закрепление знаний учащихся по пройденному материалу

9

4

Изучение нового материала: а) усвоение новых знаний; б) физкультминутка;

20

5

Контроль и закрепление знаний. Практическая работа.

10

6

Информация о домашнем задании

1

7

Рефлексия. Подведение итогов урока

2

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Организационный.

Приветствие учащихся. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку.

Проверка эмоционального состояния учащихся:

-Ребята, посмотрим с каким настроением вы пришли на урок, и какое оно у вас будет в конце урока.

-Хорошо.

Приветствие учителя стоя. Подготовка рабочего места (наличие учебных принадлежностей, карты).

Работа по шкале эмоционального состояния. (Приложение №1.)

Поднимают сигнальную карточку, соответствующего цвета.

Организация работоспособности учащихся с целью подготовки к работе на уроке.

Настроить учащихся на благоприятную, доброжелательную атмосферу.

Подго-товка уча-щихся к созна-тельному и активному усвоению знаний

Мы продолжаем изучение темы «Гидросфера».

На предыдущих уроках мы познакомились с составом, строением, свойствами гидросферы. Узнали составные части Мирового океана, значение воды в природе и в жизни людей.

Сегодня мы познакомимся с реками.

Тема, цель, план урока – слайды № 1-3

В ходе работы урока ваши знания будут оцениваться, вы получите за урок не одну оценку, а в конце – итоговую, поэтому на уроке вы все должны активно работать.

У вас на парте лежат табели учета знаний, все вы, знаете как по ним работать? (Приложение № 2)

Слушают внимательно учителя, который вводит их в курс деятельности на уроке.

Знакомятся с целью, планом урока, мысленно готовятся, что будут изучать на уроке.

Учащиеся знакомы с такой формой учета знаний.

Развивается познавательный интерес к уроку. Активизируется творческий потенциал учащихся. Создание эмоциональной атмосферы обучения. Эффект разнообразия.

Акцентирование внимания на целях урока. Знакомство с планом урока ориентирует учащихся на предстоящую деятельность, нацеливает на конечный результат.

Такая форма учета знаний способствует воспитанию ответственности, самостоятельности учащихся и является хорошим стимулирующим средством их познавательной активности

Закрепление знаний учащихся по пройде нному материалу

По изученному материалу по теме «Гидросфера»вы сейчас ответите устно на несколько вопросов и письменно ответите на тесты.

А. Фронтальный опрос:

1.Что называют гидросферой.

2. Что такое Мировой океан?

3. Показать океаны по мере убывания их площадей.

4. Что называется островом?

5. Показать моря: 2 окраинных, 2 внутренних.

6. Показать самый большой по площади остров мира.

Б. Тесты.

— Пожалуйста, ответьте письменно на тесты. (Приложение № 3)

Проверьте, как вы ответили на вопросы теста по ключам и поставьте себе первую оценку.

Обобщение по тестам (как справились, какие оценки поставили себе).

Молодцы, ребята.

Учащиеся отвечают на вопросы, показывают по карте географические объекты. Внимательно слушают ответы товарищей. (По необходимости исправляют, дополняют)

Самостоятельно работают по тестам

Самопроверка по ключам и выставляют себе оценки по критериям оценок в табель учета знаний. (Приложения № 4, № 5, № 2)

Сообщают свои оценки, (радуются своему первому успеху на уроке)

Связь с предыдущей темой необходима для того, чтобы у учащихся сложилось впечатление о географии, как о науке последовательной, логически обоснованной.

Фронтальный опрос стимулирует деятельность учащихся. Применение наглядных средств обучения, развивают коммуникативные умения, умения наблюдать и сравнивать, а также зрительное восприятие и внимание.

Применение самостоятельной работы обусловлено решением общедидактической задачи- повторение раннее изученного материла, что позволяет своевременно устранить пробелы в знаниях. Тесты носят характер тематического контроля знаний, умений и навыков.

Использование самопроверки

формирует у учащихся такие качества личности, как ответственность, честность, требовательное отношение к себе.

Создание ситуации успеха для учеников.

Усвое ние новых знаний

Изучение материала нового урока мне хочется начать с ваших выступлений. Вы все подготовили небольшие отрывки.

-Спасибо ребята. Поставьте оценки, (комментирую их).

О реках написано много стихов,загадок, песен, книг. (слайд № 4) – А как вы думаете, почему?

— 1) Какая река протекает недалеко от нашего населенного пункта? 2) Какие реки вы еще знаете? 3) Вспомните, какие реки есть в нашей области? 4)Как вы думаете, что называется рекой?

— Посмотрим на тему нашего урока. Почему реки называют артериями Земли? Эпиграф нашего урока (слайд № 1)

Предлагаю найти определение понятия в учебнике, «ориентируясь» по «Полярной звезде». Показ слайда № 5.

— Как на карте изображены реки?

Рассказ о реках: Рек на Земле великое множество. Они бывают большие и маленькие, плавные и быстрые. Показываю на физической карте мира самые длинные реки: Амазонку, Нил, Миссисипи и по физической карте России и карте Нижегородской области крупнейшие реки России и Нижегородской области: Волгу, Лену, Обь, Енисей, Волгу, Оку, Сережу— подчеркивая при этом, что реки показывают на карте от истока по направлению.(Слайд № 21). У каждой реки есть части, посмотрим внимательно на слайд № 5 и рисунок 84 на стр. 118. Начало реки – исток. Река может начинаться из родника в болотце, как наша Волга, или из горного ледника, как Янцзы в Китае. Амур образуется из слияния двух рек — Шилки и Аргуни. Бывают реки, вытекающие из озер, как Ангара, вытекающая из озера Байкал. ( слайды № 6 -11). Место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан- устье. Даю определения «притоки», «речная система», «водораздел»- (показываю макеты), «бассейн реки».
     

А как вы думаете, откуда берется вода в реках? (слайд № 12)

Даю письменное задание из тренажера — № 23, стр. 53.

— Проведем физкультминутку. Приложение № 7.

-Отдохнули, продолжаем дальше работать.

Раскрывая понятие «режим реки» — последовательное изменение уровня воды,- объясняю, что такое половодье, межень, паводок (слайд № 13). По рисунку 85, стр.119 учебника анализирую графики изменения уровня Волги и Амура. Знакомлю учащихся с условными обозначениями по горизонтали и вертикали.    

  

Формируя понятие «речная долина» и объясняя, как «работают» реки, обращаюсь к слайдам № 13-20 и тексту учебника. Знакомлю с понятиями: пойма, речная терраса, старица, меандра, пороги, водопады (показываю на карте).


  
   -Какое значение рек в нашей жизни? (слайд № 22)
       — Почему реки нуждаются в нашей заботе? Как можно помочь рекам? Что вы можете сделать для охраны рек?

Читают наизусть отрывки о реках. (Приложение № 6)

Выставляют полученную оценку в табель учета знаний.

Учащиеся отвечают (издавна люди селились рядом с реками, водный путь, используют воду).

Называют реки. Пытаются дать определение новому понятию самостоятельно.

Внимательно слушают учителя, задумываются над вопросом.

Работают по учебнику (стр. 117) и читают текст слайда № 5, определяют, как изображаются реки на картах

Внимательно слушают учителя, работают по атласу.

Используя слайд № 5 и рисунок 84, учащиеся находят части реки вначале на схеме, а затем на карте, наполняя при этом содержанием понятия: исток, устье, русло, притоки, речная система. Работая с картой, учащиеся определяют понятия: главная река, левые и правые притоки.

Пытаются ответить самостоятельно. По слайду № 12 знакомятся с основными источниками питания рек. Выполняют письменную работу — заполняют схему: «Источники питания рек»

Учащиеся закрывают глаза,

расслабляются.

Работают по учебникурисунок 85. Анализируют графики, определяют уровень воды в метрах в разное время года. Сами дают ответ на вопросы: когда на этих реках половодье, межень?  

Читают текст на стр. 120-121 вслух, работают по рисункам 86- 88. Учащиеся прослеживают зависимость между рельефом местности и течением реки.

Называют значение рек в нашей жизни, предлагают меры по охране реке.
  

Предварительная работа формирует у учащихся такие качества личности, как ответственность, дисциплинированность.

Осуществляется межпредметная связь с литературой. Воспитание чувства прекрасного.

Межпредметная связь

базируется на имеющихся знаниях по географическому краеведению.

Акцентирование внимания на теме и эпиграфе урока.

Отрабатываются навыки работы с учебником, картой.

Использование словесно-наглядного метода способствует формированию теоретических знаний учащихся, развивает наблюдательность, повышает внимание к изучаемым вопросам.

Новые термины и понятия обогащают словарный запас учащихся, способствующий развитию правильной речи, интеллекта учащихся.

Беседа с опорой на знания учащихся, с использованием наглядных средств обучения активизирует познавательную деятельность учащихся. Смена вида деятельности приводит к эмоциональному подъему. Развитие умения вести аккуратно записи в тренажере.

Введение физкультминутки является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности детей.

Развитие умения сравнивать, анализировать.

Сочетание слуховой и зрительной памяти.

Отрабатывается умение анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы.

Применение знаний учащихся. Межпредметная связь с экологией. Воспитание бережного отношения к природе, окружающей среде.

Контроль и закрепление знаний.

  — В тетрадях для практических работ записываем тему, цель. (слайд № 23 ) по карте будем описывать реку – Амазонку.

Ваши работы я проверю после, за них вам тоже будет выставлена оценка.

Для закрепления изученного материала предлагаю устно выполнить задание №7 на стр. 122.

Открывают тетрадь для практических работ, пишут тему, цель, описывают по плану (слайд № 23- 24), используя карты атласа и данные слайда № 21. Например:

1.Амазонка.

2.Длина — 7062 км.

3.Находится в Южной Америке. 4.Америка.

5. Горы Анды.

6. Атлантический океан.

7.Течет с запада на восток близко к экватору.

8. Амазонка сама является главной рекой и образует речную систему со своими притоками.

Устанавливают соответствие.

Практическая работа проводится под руководством учителя, который помогает и организует деятельность учащихся. У учащихся формируются навыки учебного труда, совершенствуется умение работать с атласом. появляется новый интерес к продолжению изучения темы.

Задание выполнятся для закрепления изученного материала

Информация о домашнем задании

Запишем задание на дом: 1) Прочитать параграф № 21.

2)На контурных картах выполните задание №1, учебник стр.122.

Записывают домашнее задание в дневники. Задают по необходимости вопросы учителю.

Закрепление изученного на уроке материала, позволит еще раз осмыслить изученный на уроке материал и подготовиться к изучению темы следующего урока.

Домашнее задание способствует развитию личностных качеств — чувство долга, силы воли, ответственности.

Рефлексия. Подве-дение итогов урока.

— Подведем итоги урока.

Чем занимались на уроке? Что узнали нового для себя?

— Какое настроение в конце урока? Изменилось ли оно у вас?

— Настроение у всех повысилось, молодцы.

— Выставим итоговые оценки за вашу работу на уроке. У вас две оценки уже есть, я вам тоже всем поставлю оценку, (комментирует каждую оценку).

-Ребята, я вас всех благодарю за работу на уроке. Все вы работали хорошо.

Учащиеся формулируют выводы по уроку, перечисляют этапы урока и виды деятельности. Высказывают свое мнение.

Работа по шкале эмоционального состояния. (Приложение №1.)

Поднимают сигнальную карточку, соответствующего цвета.

В табель учета знаний выставляют оценку учителя и итоговую. Выставляют оценки в дневник

Итог проводится с целью обобщения работы урока. Развивается память, речь, мышление, воспроизведение изученного материала позволяет еще раз повторить и обобщить новые знания, привести их в систему.

Дисциплинирует учащихся

Положительный эмоциональный тонус учебного процесса. Эффект новизны, разнообразия, занимательности, увлекательности.

Оценка стимулирует деятельность учащихся.

Дети видят свои ошибки и

можно судить о степени усвоения нового материала

Приложение №1.

Шкала эмоционального состояния

радостное настроение

приятное

грустное

трудно сказать

Приложение №2.

Табель учета знаний учащихся

Фамилия, имя учащегося

1 оценка

2 оценка

3 оценка

Итоговая оценка

Приложение № 3.

Тесты.

1. Подавляющая часть гидросферы находится в состоянии:

А) твердом; Б) жидком; В) газообразном; Г) все перечисленное верно.

2. Мировой круговорот воды связывает:

А) литосферу, гидросферу, атмосферу; В) атмосферу, гидросферу

Б) биосферу, литосферу, гидросферу, атмосферу; Г) биосферу, гидросферу, атмосферу

3. Океаном с наименьшей глубиной является:

А) Индийский; Б) Атлантический; В) Северный Ледовитый; Г) Тихий.

4. Самое соленое море на земле:

1) Баренцево; Б) Средиземное; В) Черное; Г) Красное.

а)

5. На соленость поверхностных вод в океане в большей степени влияют:

А) океанические течения; В) айсберги;

Б) атмосферные осадки; Г) ничего не влияет.

6. Обычно высота ветровых волн не больше:

А) 4 м; Б) 12 м; В) 6 м; Г) 7 м.

7.Океан, пересекаемый всеми меридианами:

А) Индийский; В) Северный Ледовитый;

Б) Атлантический; Г) Тихий.

8. Архипелагом называют:

А) коралловые острова; В) группа островов;

Б) вулканические острова; Г) материковые острова.

9. Соленость воды измеряется в:

А) градусах; Б) процентах; В) промилле; Г) граммах.

10. Океаническая вода замерзает при температуре:

А) -4°С; Б) 0°С; В) -2°С; Г) -5°

Приложение №4.

Правильные ответы (ключи) к тестам.

(За каждый правильный ответ по 1 баллу)

1 – Б 6 – А

2 – Б 7 — А

3 – В 8 — В

4 – Г 9 — В

5 — Б 10 — В

(всего мах – 10 баллов)

Приложение №5.

Критерии оценок.

Количество правильных ответов

Оценка

10

5

8-9

4

6-7

3

5

2

Приложение № 6.

1.Терек воет, дик и злобен, 2. У тебя,краса-река, женское обличье

Меж утесистых громад, Даже имя у тебя нежное девичье.

Буре плач его подобен, Ласковым тебя не зря окрестили словом,

Слезы брызгами летят Несмотря что родилась ты в краю суровом

(А.С.Пушкин) (Л. Попов о реке Лене)

3.О Волга!…колыбель моя! Любил ли кто тебя как я?

Один, по утренним зарям, когда еще все в мире спит,

И алый блеск едва скользит по темно – голубым волнам.

Я убегал к родной реке.

(Н.А. Некрасов)

Приложение № 7

Физкультминутка.

Сели прямо, руки опустили вдоль тела, закрыли глаза и расслабились. Представьте себе, что мы находимся сейчас в лесу, на лесной поляне. Нас ласкают теплые лучи солнца, нежно обдувает свежий ветерок. Мы чувствуем приятный аромат цветов. Трепетно шелестят листья, звонко щебечут птички. Слышно журчание ручейка. Нам хорошо, нам очень хорошо! Мы слушаем, чувствуем и наслаждаемся! Открыли глаза. Я желаю, чтобы приятные чувства, которые возникли у Вас, сохранились в течения всего дня.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here