Турлакова И.В.- учитель географии, г.Калуга

Металлургический комплекс. Чёрная металлургия.

Цель: 1.выявить особенности и значение металлургического комплекса, раскрыть особенности черной металлургии, сформулировать проблемы металлургического комплекса и наметить пути их решения.

2.Продолжить формирование положительного отношения к предмету. Воспитание патриотических чувств и подготовка учащихся к активному труду на благо Родины. Воспитание сотворчества, взаимопомощи, конструктивного взаимодействия.

3. Развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное во время работы с географическими картами.

4. Развивать умения воспринимать словесную и наглядную информацию, развивать познавательный интерес к работе с географическими картами, развивать устную речь.

Оборудование: карта «Металлургия», коллекция «Черная металлургия», атласы.

Литература: География: население и хозяйство России: учеб. Для 9 кл. общеобразоват. Учреждений / А.И. Алексеев, В.В.Николина. – 11 изд. – М.: Просвещение, 2005.

География. 9 класс: поурочные планы по учебнику А.И. Алексеева, В.В.Николиной / авт.- сост. С.А.Малиновская. – Волгоград: Учитель,2008.

Методическое пособие для учителя под ред. Е.А. Жижиной.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Тест по теме «ТЭК»

1 вариант

2 вариант

1. Наиболее калорийным видом топлива является:

1) мазут;

2) природный газ;

3) каменный уголь;

4) бурый уголь.

2. Доля открытой добычи угля выше:

1) в Печорском

2) в Канско-Ачинском

3) в Кузнецком

3. Основная часть нефти России добывается :

1) на Европейском севере;

2) в Поволжье;

3) на Урале;

4) в Западной Сибири.

4. Россия занимает первое место в мире по запасам и добыче:

1) угля;

2) нефти;

3) газа;

5. Наиболее низкую себестоимость производства электроэнергии имеют:

1) ТЭС;

2) ГЭС;

3) АЭС;

6.Наибольшее количество электроэнергии в расчёте на одного жителя вырабатывается в ….. экономическом районе:

1) Северном;

2) Дальневосточном;

3) Восточно-Сибирском;

4) Центральном.

7. В азиатской части России тепловые электростанции работают в основном на:

1) угле;

2) мазуте;

3) газе;

4) торфе.

8. Наибольшее количество АЭС в России построено в

1) Центральной России;

2) Поволжье;

3) Западной Сибири;

4) Восточной Сибири.

9. . Добыча нефти и газа на дальнем Востоке ведётся на морском шельфе у берегов:

1) Камчатки;

2) Чукотки;

3) Сахалина;

4) Курильских островов.

10.Какое соответствие «электростанция – тип электростанции» является верным:

1) Братская – тепловая электростанция;

2) Саяно-Шушенская – гидроэлектростанция;

3) Сургутская – атомная электростанция;

4) Билибинская – геотермальная электростанция.

11. Лидером по добыче нефти в России является:

1) Республика Татарстан;

2) Ханты-Мансийский автономный округ;

3) Ямало-Ненецкий автономный округ;

4) Республика Башкортостан.

13. В структуре топливно-энергетического комплекса России основная часть электроэнергии производится на:

1) АЭС;

2) ТЭС;

3) ПЭС;

4) ГЭС.

1. . Какой угольный бассейн выделяется по добыче бурого угля?

1) Кузнецкий;

2) Южно-Якутский;

3) Печорский;

4) Канско-Ачинский.

2. Что является примером рационального природопользования?

1) добыча угля открытым способом;

2) использование систем оборотного водоснабжения;

3) перевод крупных ТЭС с газа на уголь;

4) создание крупных водохранилищ.

3. Какой из перечисленных видов топлива, используемых на ТЭС, является наиболее «экологически чистым»?

1) газ;

2) мазут;

3) уголь;

4) торф.

4. Какой из перечисленных видов энергетических ресурсов относится к числу нетрадиционных?

1) природный газ;

2) гидроэнергоресурсы;

3) торф;

4) энергия ветра.

5. Наибольшее количество ГЭС построено на реке … и её притоках:

1) Енисей;

2) Волга;

3) Амур;

4) Обь.

6. Какие руды относятся к топливно-энергетическим ресурсам?

1) урановые;

2) оловянные;

3) марганцевые;

4) никелевые.

7. Что является примером рационального использования топливных минеральных ресурсов?

1) добыча угля открытым способом;

2) извлечение попутного газа при добыче нефти;

3) использование коксующихся углей как топлива для ТЭС;

4) использование нефти как топлива для ТЭС.

8. Добыча нефти и газа на дальнем Востоке ведётся на морском шельфе у берегов:

1) Камчатки;

2) Чукотки;

3) Сахалина;

4) Курильских островов.

9. Большая часть природного газа России добывается в природной зоне:

1) тундры;

2) тайги;

3) смешанных лесов;

4) степей.

10. Уголь, поступающий на экспорт из России в Японию, добывается в бассейне:

1) Южно-Якутском;

2) Кузнецком;

3) Донецком;

4) Подмосковном.

11. Наибольшее количество АЭС в России построено в

1) Центральной России;

2) Поволжье;

3) Западной Сибири;

4) Восточной Сибири.

12 .Лидером по добыче природного газа является:

1) Ставропольский край;

2) Ханты-Мансийский АО;

3) Ямало-Ненецкий АО;

4) Астраханская область.

III. Изучение нового материала.

1. Значение отрасли

На протяжении многих веков именно масштабы производства металлов чуть ли не в первую очередь свидетельствовали об экономическом и военном могуществе государства. Значение металлургии состоит в том, что она служит фундаментом машиностроения. Количество и качество выплавляемого металла во многом определяет экономическую мощь страны.

2. Состав отрасли

Металлургия как отрасль промышленности включает

Чёрную металлургию —

Цветную металлургию —

Получение железа и его сплавов ( 90% всех Ме ,применяемых в современном производстве)

Получение более 70 Ме с более ценными свойствами (Сu, Sn, Mg, Ti и др.)

3. рокатный цех

сталь сталеплавильный цех чугун Доменный цех (в доменной печи идет реакция восстановления железа из оксида, а восстановителем является кокс)
Агломерация руды
Коксование угля (Кокс – пористое, высокопрочное вещество с малым содержанием золы и серы.) Обогащение руды

Обогащение угля
Добыча руды (железный колчедан, магнитный железняк, где полезным компонентом является оксид Fe )

4. Составление опорного конспекта (совместная работа с учениками) Общие черты Принципы размещения Высокий уровень комбинирования, т.е. объединение в одном предприятии всех стадий технологического цикла. Большое число работающих. Высокая материалоемкость. Огнеупорное оборудование. Сильное влияние на окружающую среду. 1.близость к сырью а) Fe руда б) коксующийся уголь 2. вода 3.транспортная сеть 4.энергия 5.экологический фактор Центры и базы Проблемы и перспективы 1.район Урала (выписать наиболее крупные центры из карты атласа) 2.район Кузбасса(выписать наиболее крупные центры из карты атласа) 3.район КМА 4. Проблема: в районе Череповца нет месторождений железных руд и высококачественного угля, однако здесь построен металлургический комбинат полного цикла. Почему?
Руда на западе, топливо на востоке. Развитие передельной металлургии. Реконструкция старых заводов, так как износ оборудования более 50%. 4…стр.144 -146 учебника 5.Проблема:Что же лучше в России: заводы – гиганты или заводы – карлики?

P .S . Во время изучения вопроса «Принципы размещения» учащиеся слушают сообщение об истории чёрной металлургии в России. «Отечественная чёрная металлургия возникла свыше тысячелетия назад в центральных районах. Тогда для выплавки железа использовали местные болотные руды и древесный уголь. Начиная с 18 века, когда реформы Петра I потребовали много металла, в первую очередь для перевооружения армии, центром металлургии стал Урал с его высококачественными рудами, богатейшими лесами и дешевой рабочей силой крепостных крестьян. В 1750 г. в России уже имелось 72 «железных» завода. В 1800 г.почти одна треть выплавляемого чугуна Россия вывезла за границу, в основном, в Великобританию. Которая к тому времени успела вырубить почти все свои леса. Эти малые заводы на Урале требовали много конной и пешей рабочей силы – лесорубов, возчиков руды, угольщиков. При этом производство чугуна зависело от урожая овса – ведь лошадь оставалась на Урале главным «мотором». Новые технологии начали внедряться лишь в 30-х годах 20 века.». IV . Работа в группах Задание: пользуясь картами атласа и учебником, дайте характеристику металлургической базы. Назовите крупнейшие комбинаты, откуда поступает сырье, определите проблемы и перспективы развития. I группа – Уральская металлургическая база II группа — Центральная металлургическая база. III группа — Сибирская металлургическая база.

V. Подведение итогов урока. Краткий анализ работы групп. Выставление отметок. VI. Домашнее задание стр. 131-135,вопросы стр. 138.

Турлакова Ирина Валерьевна ,учитель географии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №17» г.Калуги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here