Тема урока «Западная Сибирь»
Цель урока: Организовать работу по усвоению особенностей географического положения, ресурсной базы, населения и хозяйственной специализации Западной Сибири.
Задачи:
Образовательные:
выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала района;
составить “образ территорий”, входящих в состав З-СЭР
сформировать представление о специфике формирования населения района и его современном расселении;
дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития;
определить состояние экономики и проблемы.
Развивающие:
Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе. закрепить умение извлекать информацию из карт атласа
умение анализировать данные и формулировать выводы
раскрыть причины зависимости природно-ресурсного потенциала и отраслей хозяйства; а также зависимость развития района от особенностей ЭГП
Воспитательные:
Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры;
учащиеся должны убедиться в том, что освоение какой-либо территории невозможно без знания её особенностей
Физическая и социально-экономическая карты Западной Сибири; атласы – 9 класс, контурные карты, учебник |
Ход урока
-
Организационный момент
-
Изучение нового материала
Учитель — Восточная экономическая зона состоит из трех крупных экономических районов. Назовем их и укажем на карте(стр.195 рис. 59)
— Наша задача определить различия между этими районами. И сегодня мы подробно познакомимся с Западной Сибирью.
Задание 1. Изучите карту атласа «Западная Сибирь» и заполните пропуски в тексте.
Площадь района составляет_______км2.
Здесь проживает________тыс. чел.
Западная Сибирь — это район России, который граничит с 3 государствами: _________________.
Российскими соседями являются ____________________ районы.
На Севере Западная Сибирь имеет выход к_______морю.
Состоит район из_____субъектов:____областей,____автономных округов,____края,_____республики.
По территории района проходят две важные транспортные магистрали_______________
Наиболее тесные связи налажены с______________экономическим районом.
Выгоды ЭГП Западной Сибири заключаются в _________________
Отрицательным фактором является_____________.
— Проверка с помощью слайда
Учитель: — Разные части России отличаются природными и экономическими условиями: одни из них густо заселены, а другие безлюдны; одни богаты полезными ископаемыми, а другие бедны ими. Таким образом, условия каждой территории благоприятны для развития различных производств, и каждая территория сосредотачивается на производстве тех видов продукции, условия для производства которых наиболее благоприятны.
Задание 2. Работа в группах
1 группа. Дайте краткую характеристику природных условий Западной Сибири. В чем отличие природных условий? Оцените природные условия.
Западная Сибирь | Восточная Сибирь | |
Рельеф | Низменность – Западно-Сибирская равнина На юге горы Алтай |
|
Климат |
Ю Континентальный |
|
Воды | Обь и ее притоки, болота |
|
Почвы | 1/3 всех почв – вечная мерзлота, 4/5 подзолистые почвы, на юге черноземы |
|
Природные зоны | Широтная зональность: С Арктическая пустыня Тайга Лесостепи Ю Степи |
|
Вывод: освоение территории осложнено _(заболоченностью территории, вечной мерзлотой, полярной ночью на севере Западной Сибири)______________________
2 группа. Определите по карте атласа, какие природные ресурсы имеет район (указывайте где, в какой части территории района). Дайте хозяйственную оценку природных ресурсов Западной Сибири. На контурной карте отметьте крупнейшие месторождения полезных ископаемых. Сформулируйте вывод: Западная Сибирь (богата, небогата) природными ресурсами, особенно_________ (топливными).
Ответ. Западная Сибирь имеет крупные месторождения нефти и газа. Месторождения нефти находятся в средней части Западной Сибири – среднем Приобье, в районе г. Сургута и Нижневартовска: Самотлорское, Сургутское, Салымское, Усть-Балыкское, Варьеганское и др. На севере Тюменской области на территории Ямало-Ненецкого АО ведется добыча природного газа. Месторождения – Уренгойское, Ямбургское, Заполярное, Медвежье и др. На юге в Кемеровской области расположен крупнейший Кузнецкий каменноугольный бассейн (высокое качество углей, доступность промышленного освоения). На юге Кемеровской области (район горная Шория) месторождения железных руд. На Алтае запасы ртути и золота, марганцевых и полиметаллических руд. На юге – Кулундинское озеро – залежи глауберовой и поваренной соли. Значительны лесные ресурсы, тайга имеет ценные виды древесины – кедр, пихта, лиственница. На юге – в степной зоне плодородные почвы – черноземы.
Значительны водные ресурсы.
3 группа. Дайте характеристику населения Западной Сибири:
— демографические показатели
— размещение
— плотность
— национальный состав
— урбанизация, города
Оцените население и трудовые ресурсы. Сформулируйте вывод: заселенность территории – (сильная, слабая); район имеет (достаток или дефицит) трудовых ресурсов; остро стоит проблема коренного населения.
Ответ. Численность населения – 15,0 млн. чел; 10,2% от РФ. Естественный прирост – отрицательный-5,5. Размещено население неравномерно. Средняя плотность составляет 6 чел/на кв.км. наиболее плотно заселены южные районы – вдоль Транссиба. В тайге заселены в основном долины рек. В тундре плотность менее 1 чел/на кв. км. Коренное население севера – ненцы – уральская семья. Средняя часть заселена двумя народами – ханты и манси – финно-угорская группа уральская языковая семья. На юге – алтайцы – алтайская семья. Преобладает русское население – более 90%. Коэффициент урбанизации – 71%. Большие города расположены в основном на пересечении железных дорог и судоходных рек. Города «миллионеры» — Новосибирск и Омск.
Сообщения учащихся о городах Западной Сибири.
Учитель: — Когда территория начинает производить ту или иную продукцию в объемах, превышающих местные нужды, и обеспечивает ею другие районы страны, то складывается ее территориальная специализация.
— На территориальную специализацию влияют три группы факторов:
— природные (природные условия и ресурсы);
— социальные (численность и состав населения, исторически сложившиеся трудовые навыки);
— экономические (наличие транспортной инфраструктуры, потребителей и др.)
Задание 3. Определить хозяйственную специализацию района.(приложение 2)
1 группа. Используя знания о природных ресурсах района, предположите, какие отрасли хозяйства будут развиты в Западной Сибири. Заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Отрасль специализации | |
Нефть
Газ Уголь Железная руда Полиметаллические руды Соли Лес – 12% российских запасов Черноземы | Нефтедобыча, нефтехимия, электроэнер. Газовая, электроэнергетика Угольная, электроэнергетика Черная металлургия Цветная металлургия Химическая промышленность Лесная, деревообрабатывающая Зерновое хозяйство Машиностроение: металлургическое, горно-шахтное, сельскохозяйственное Трубопроводный транспорт |
2 группа. Используя таблицу приложения 4, формулу и калькулятор, вычислите какие отрасли, будут являться отраслями специализации Западной Сибири. Заполните таблицу, постройте график. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Для определения специализации существует коэффициент специализации К.
П – доля продукции района, в общем производстве страны
Н – доля населения района в общем населении страны
| П К= —— Н |
(Численность населения района (Чр) | *100% | ||||||
(Численность населения России) (ЧС) | |||||||
| Расчет коэффициента специализации Западно-Сибирского района |
| |||||
|
|
|
|
|
| ||
| № п/п | Отрасли промышленности района | Доля промышленности района в % | Коэффициент специализации района |
| ||
| 1 | Электроэнергетика | 13,9 |
|
| ||
| 2 | Топливная | 55,0 |
|
| ||
| 3 | Черная металлургия | 5,1 |
|
| ||
| 4 | Цветная металлургия | 1,3 |
|
| ||
| 5 | Химическая | 4,6 |
|
| ||
| 6 | Машиностроение | 7,0 |
|
| ||
| 7 | Лесная | 1,1 |
|
| ||
| 8 | Легкая | 0,6 |
|
| ||
| 9 | Пищевая | 7,9 |
|
| ||
|
|
|
|
|
| ||
|
| Численность населения района чел. | 15127000 |
|
| ||
|
|
|
|
|
| ||
|
| Численность населения России чел. | 145000000 |
|
|
Сделайте вывод. Отраслями специализации района являются _______________
3 группа. С помощью текста учебника заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Продукция отраслей | Центры и районы | |
Топливная
Черная металлургия
Цветная металлургия
Химическая
Машиностроение
Лесная и деревообрабатывающая
Зерновое хозяйство
Мясомолочное скотоводство
Оленеводство | 70% общероссийской нефти 92% общероссийского газа
Чугун, сталь ,прокат
Алюминий Олово Цинк
Минеральные удобрения, синтетические смолы и пластмассы, химические волокна, шины
Самолеты, радиотехнику, приборы. Танки, космические аппараты, ракеты-носители, спутники связи. Горное и металлургическое оборудование, станки. Тракторы Вагоны
Лес-кругляк, мебель, спички
Пшеница
Мясо, молоко 11% 13%-общероссийск.
Панты, мясо | Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО
Новокузнецк
Новокузнецк Новосибирск Белово
Барнаул, Омск, Томск, Тобольск
Новосибирск
Омск
Новосибирск
Рубцовск Новоалтайск
Тюмень, Омск, Асино, Тобольск и др.
Юг – лесная и лесостепная зона Юг
Север и Алтай |
Докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой.
Ответ: Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
-
Многоотраслевое хозяйство;
-
Развитая научная база;
-
Это главная нефтегазовая и угольная база страны;
-
Крупная металлургическая база;
-
Район развитого зернового хозяйства
ТПК Западной Сибири. (идет демонстрация космических снимков из ЦОР «Внутренние различия Западно-Сибирского района»
Учитель: — Северная и южная часть Западной Сибири существенно отличаются по характеру хозяйственной специализации.
Добыча нефти и газа определяют специализацию севера.
На космическом снимке представлена добыча нефти в Тюменской области в районе Пуровского месторождения. Пестрые светло-сиреневые с белым тона – нарушенные территории, инфраструктура месторождения (буровые площадки, трубопроводы, дороги); темно-сиреневые объекты – гари от пожаров; светло-сиреневые однотонные – заболоченные территории.
Добыча газа в Ямало-Ненецком АО – Уренгойское месторождение. Сиреневые и розовые тона – инфраструктура; грязно-зеленые и коричневые – заболоченные участки.
Здесь в северной части района сформировался нефтегазохимический Западно-Сибирский ТПК.
— Специализацию южной части района определяют добыча каменного угля, металлургическая промышленность и высокоразвитое сельское хозяйство.
На снимке Кузнецкий угольный бассейн. Фиолетовые и темно-сиреневые оттенки – территория месторождения (угольные разрезы, карьеры, отвалы породы).
Новокузнецк – крупный металлургический центр, в котором работают два завода полного цикла, завод ферросплавов и алюминиевый завод.
Участок территории Алтайского края – розовые и бурые тона – распаханные сельскохозяйственные угодья.
Здесь в южной части района сформировался угольно-металлургический Кузнецко-Алтайский ТПК.
— Какие проблемы района очень хорошо просматриваются на этих снимках?
Ответ: 1. Заболоченность. Особенности природы тундры затрудняют хозяйственную деятельность в этой природной зоне (наличие озёр и болот препятствует прокладке дорог, суровые климатические условия неблагоприятны для жизни людей.) Учитель объясняет, что в тундре дороги и площадки, где стоят буровые вышки, приходится специально насыпать.
2. Преобладают отрасли тяжелой промышленности (добывающая, металлургическая) – неблагоприятные изменения в структуре хозяйства.
3. Экологические проблемы: загрязнение реки Обь нефтью; уничтожение оленьих пастбищ; загрязнение воздуха в районе Кузбасса угольной пылью, выбросами металлургических комбинатов, дымом ТЭС; эрозия почв.
4. Проблемы народов Крайнего Севера;
5. Дефицит трудовых ресурсов;
6. Недостаточное развитие социальной инфраструктуры.
Учитель: — Как же можно решить эти проблемы, и каковы перспективы развития района?
Ответ: 1. Осушение
2. Развитие отраслей обрабатывающей промышленности
3. Использование особой техники, реконструкция старых производств, принятие законов о сохранение природы.
ВЫВОД. По своему экономическому потенциалу район стоит на третьем месте после Центра и Урала. Главная народнохозяйственная функция Западной Сибири – поставка нефти и газа в европейскую часть страны. В нефтяной промышленности Западной Сибири созданы мощные концерны. Наиболее крупными и стабильно работающими являются «Лукойл» и «Сургутнефтегаз». Роль угля в последнее время снижается. Район выделяется в общероссийском разделении труда черной и цветной металлургией, машиностроением, химической промышленностью. Велико значение производства зерна пшеницы твердых сортов. 10% сборов зерновых в России.
3. Закрепление. Готовимся к ГИА.
1. В западной Сибири зона Севера занимает:
-
Большую часть территории;
-
Примерно половину;
-
Меньшую часть.
2. Какая природная зона отсутствует на Западно-Сибирской равнине?
-
тундра
-
тайга
-
смешанные леса
-
широколиственные леса
3. Из ресурсов Западной Сибири наибольшее значение для страны имеют:
-
Лесные;
-
Топливно-энергетические;
-
Рудные.
4. Комплекс конструкционных материалов развит в Западной Сибири:
-
На севере;
-
На юге.
5. Установите соответствие:
Основная отрасль: А. Чёрная металлургия; Б. Добыча газа; В. Машиностроение. |
6. Хозяйство Западной Сибири в основном использует ресурсы:
-
Собственные;
-
Привозные.
7. Какой из городов Западной Сибири является крупнейшим по численности населения?
-
Новосибирск
-
Барнаул
-
Томск
-
Тюмень
8. Установите соответствие между видом продукции и регионом России, который специализируется на его выпуске.
ВИД ПРОДУКЦИИ РЕГИОН РОССИИ
-
уголь А. Архангельская область
-
нефть Б. республика Татарстан
-
древесина В. Кемеровская область
-
Г. Челябинская область
2 | 3 | |
|
|
|
Ответ запишите в таблицу.
9. Чем объяснить размещение в городе Кемерово производства азотных удобрений? Укажите не менее двух причин.
10. Чем объяснить размещение тракторостроения в городе Рубцовске на юге Западной Сибири? Укажите не менее двух причин.
11. Определите регион по его краткому описанию.
Эта республика граничит с тремя странами. Единственное городское поселение – столица. Как и большинство горных территорий она заселена крайне не равномерно: большая часть сел и деревень располагается вдоль рек, а также в межгорных котловинах. Ведущая отрасль экономики – сельское хозяйство. Доля промышленности в структуре экономики одна из самых низких в стране. Развиты пищевая промышленность, добыча руд цветных металлов, производство строительных материалов.
12. Дорисуйте схему Сибирской металлургической базы.
13. Есть такая песнь у народов манси:
Мы уйдём, покинем землю,
Чтобы больше не родиться,
И на быстрых конях-лыжах
Не скользить за соболями.
Наши лодки, как могилы,
На песках сгниют тоскливо,
И в деревнях опустелых
Будут жить лишь мыши.
О какой проблеме коренных жителей Севера говорится в стихотворении?
4. Домашнее задание: стр. 289-291(учебник география России «Население и хозяйство» Алексеев, Николина) , дать характеристику ТПК по плану – 1 вариант Западно- Сибирского, 2вариант – Кузнецко-Алтайского.
План
-
Географическое положение.
-
Природные условия и важнейшие виды природных ресурсов.
-
Крупнейшие города.
-
Отрасли специализации промышленности (по городам).
-
Особенности развития транспорта.
-
Территориально — производственные связи.
-
Проблемы и перспективы развития.
-
Вывод о значении и развитии ТПК.
Приложение 1 – карточки для работы в группах
1 группа. Дайте краткую характеристику природных условий Западной Сибири. В чем отличие природных условий? Оцените природные условия.
Западная Сибирь | Восточная Сибирь | |
Рельеф |
|
|
Климат |
|
|
Воды |
|
|
Почвы |
|
|
Природные зоны |
|
|
Вывод: освоение территории осложнено ______________________
2 группа. Определите по карте атласа, какие природные ресурсы имеет район (указывайте где, в какой части территории района). Дайте хозяйственную оценку природных ресурсов Западной Сибири. На контурной карте отметьте крупнейшие месторождения полезных ископаемых. Сформулируйте вывод: Западная Сибирь (богата, небогата) природными ресурсами, особенно_________
3 группа. Дайте характеристику населения Западной Сибири:
— демографические показатели
— размещение
— плотность
— национальный состав
— урбанизация, города
Оцените население и трудовые ресурсы. Сформулируйте вывод: заселенность территории – (сильная, слабая); район имеет (достаток или дефицит) трудовых ресурсов; остро стоит проблема коренного населения.
Приложение 2
1 группа. Используя знания о природных ресурсах района, предположите, какие отрасли хозяйства будут развиты в Западной Сибири. Заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Отрасль специализации | |
Нефть Газ Уголь Железная руда Полиметаллические руды Соли Лес Черноземы |
|
3 группа. С помощью текста учебника заполните таблицу. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Продукция отраслей | Центры и районы | |
Топливная
……….
………
…………
…………..
………….
………..
……………
……………
Зерновое хозяйство
……………. | 70% ……. 92% …….
…………….
Алюминий Олово Цинк
………….
……………..
………………
…………………
……………………
Лес-кругляк, мебель, спички
……………….
Мясо, молоко | Ханты-Мансийский АО Ямало-Ненецкий АО
………….
Новокузнецк Новосибирск Белово
………………
……………
……………
………………
……………..
……………
Юг – лесная и лесостепная зона
|
Докажите, что Западная Сибирь выделяется своей мощной экономикой.
Ответ: Доказательства того, что в Западной Сибири сложилась мощная экономика:
-
Многоотраслевое хозяйство;
-
………
-
………..
-
…………..
-
……………
2 группа. Используя таблицу приложения 4, формулу и калькулятор, вычислите какие отрасли, будут являться отраслями специализации Западной Сибири. Заполните таблицу, постройте график. На экономической карте найдите центры и районы этих отраслей хозяйства.
Для определения специализации существует коэффициент специализации К.
П – доля продукции района, в общем производстве страны
Н – доля населения района в общем населении страны
| П К= —— Н |
(Численность населения района (Чр) | *100% | ||||||
(Численность населения России) (ЧС) | |||||||
| Расчет коэффициента специализации Западно-Сибирского района |
| |||||
|
|
|
|
|
| ||
| № п/п | Отрасли промышленности района | Доля промышленности района в % | Коэффициент специализации района |
| ||
| 1 | Электроэнергетика | 13,9 |
|
| ||
| 2 | Топливная | 55,0 |
|
| ||
| 3 | Черная металлургия | 5,1 |
|
| ||
| 4 | Цветная металлургия | 1,3 |
|
| ||
| 5 | Химическая | 4,6 |
|
| ||
| 6 | Машиностроение | 7,0 |
|
| ||
| 7 | Лесная | 1,1 |
|
| ||
| 8 | Легкая | 0,6 |
|
| ||
| 9 | Пищевая | 7,9 |
|
| ||
|
|
|
|
|
| ||
|
| Численность населения района чел. | 15127000 |
|
| ||
|
|
|
|
|
| ||
|
| Численность населения России чел. | 145000000 |
|
|
Сделайте вывод. Отраслями специализации района являются _______________
Использование пантов
Рост рогов благородного оленя
Пантовое оленеводство получило распространение много лет назад. Широкое распространение пантовое оленеводство получило на Алтае. Оленей, которых разводят для этих целей, содержат в специальных загонах. Олени — единственное семейство млекопитающих, ежегодно отращивающих и сбрасывающих массивный орган — рога. Па́нты — рога оленей в период их ежегодного роста, имеют трубчатую неорговевшую структуру, наполнены кровью, покрыты тонкой бархатистой кожей с короткой мягкой шерстью. Панты оленей имеют большую ценность, благодаря своим лечебным свойствам. Панты срезают с живых животных, не причиняя им вреда. Пантокрин, получаемый благодаря этим животным, помогает справляться с недугом многим и многим людям. В восточных традиционных системах врачевания (Китай, Корея) панты широко используются для сохранения силы и молодости, они находятся на самой вершине применяемых снадобий и сравнимы только с женьшенем.
Самоанализ урока
Урок «Западно-Сибирский экономический район» является 17 в теме « География крупных регионов РФ», поэтому основной задачей урока было
-
выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала района;
-
составить “образ территорий”, входящих в состав З-СЭР
-
сформировать представление о специфике формирования населения района и его современном расселении;
-
дать характеристику отраслям специализации района и факторам их развития;
-
определить состояние экономики и проблемы.
Исходя из поставленных задач, было отобрано содержание и структура урока. Содержание учебного материала соответствует программным требованиям и максимально приближено к возрастным особенностям учащихся.
Структура урока также направлена на реализацию поставленных целей.
Тип урока комбинированный, поэтому присутствуют практически все основные этапы урока. Предложенная модель урока позволяет учащимся с помощью различных источников информации выявить значимость Западно-Сибирского района для хозяйства страны, оценить природные ресурсы для развития хозяйства, установить специфические черты населения, определить отрасли специализации территории, сформулировать проблемы района и наметить пути их решения. Урок представлен в едином формате в виде презентации.
При планировании урока большое внимание уделяется организации работы учащихся на уроке, предполагается смена деятельности учащихся, четко распределяется время на каждый вид деятельности. Информационные ресурсы рассматриваются как средство, помогающее урок сделать наиболее продуктивным. На уроке все подчинено главной цели, используются и другие технологии и виды работ: работа с картой, учебником. Разработанная презентация является некоторым эстетическим и информационным фоном урока, сопровождающим его от начала и до конца. Учащиеся, работая в творческих группах, получают целостное представление о современном хозяйстве региона, проблемах и перспективах развития. У них формируется широта взглядов и ответственность в принятии решений, умение общаться и отстаивать свою точку зрения.
При изучении нового материала большая роль отводится самостоятельной работе учащихся. Ребята, используя учебники, работают по инструктивной карточке в группах, анализируют и сравнивают, самостоятельно делают выводы, что позволяет активно развивать мышление учащихся. Учебное занятие отличается чёткой организацией, высоким уровнем самостоятельности и самоорганизации обучающихся, дифференциацией учебного процесса. Заполнение таблиц по итогам работы каждой группы позволяет значительно сократить время на уроке и представить новые знания в логичной графической форме.
После изучения нового материала следует проверка усвоения материала, где используется экономичный по времени тестовый контроль, что позволяет быстро проверить знания ребят, повышает у ребят интерес к уроку, а также направлена на формирование навыков самооценки.
Домашнее задание носит частично дифференцированный характер и позволяет учитывать возможности и интересы ребят.
На уроке использовались и различные формы и методы работы: фронтальная работа, самостоятельная индивидуальная, групповая. Разнообразие методов объяснительно-иллюстративного, репродуктивного, частично-поискового позволяет сделать урок насыщенным, интересным и продуктивным.
На протяжении всего урока использовались и разные виды обратной связи: самоконтроль, наблюдение за деятельностью учащихся, взаимоконтроль, что позволяет своевременно скорректировать ошибки и направить деятельность ребят в нужном направлении.
На уроке использовались различные средства обучения, необходимые для реализации учебного процесса: учебник, карты атласа, модели географических объектов – интерактивные карты, цифровые космические снимки, технические средства обучения (компьютер, проектор, электронная презентация), магнитные пособия, что повышает познавательную активность учащихся к предмету.
Таким образом, благодаря использованию разнообразных методов и форм работы, правильно подобранному содержанию учебного материала и структуре урока, задачи урока реализованы и цель достигнута.