МОУ «Благоевская СОШ»
Методическая разработка познавательной игры по географии в 10 классе
«Европейский марафон».
Автор – учитель географии Букина Т.В.
Форма проведения мероприятия – урок обобщающего повторения. Возможно использование как внеклассного мероприятия по предмету.
Задачи:
-
обобщить знания об особенностях географии и экономики крупных регионов и стран Зарубежной Европы;
-
формировать представление об уровне развития национальных традиций, культуры европейских стран;
-
закрепить знания о субрегионах Зарубежной Европы;
-
формирование познавательной активности учащихся на уроке.
Возраст детей, на которых рассчитано мероприятие, — 10 класс
Время проведения – 1 урок (45 минут)
Оборудование – карточки с заданиями.
Подготовительный этап – класс делится на 4 команды по 5-6 человек, выбирают капитанов команд (их задача координировать действия команды), девиз и название (при желании их возможно оценить). Также выбирается жюри (либо из класса, либо приглашенное).
Ход игры. Игра состоит из 5 туров. За каждый из них команды получают определенное количество баллов. Побеждает та команда, которая набрала максимальное количество баллов.
«ЕВРОПЕЙСКИЙ МАРАФОН»
1 ТУР.
«Столичная лихорадка»
Команды по очереди называют страны Европы с их столицей. Команды, не назвавшие страну со столицей в свою очередь, выбывают. Первая выбывшая команда в итоге получает 1 бал, вторая – 2 б., третья – 3 б., победившая команда– 4 б.
2 ТУР.
«Евроэрудит»
Командам выдаются карточки с названиями страны, валюты, слов, достопримечательностей и великих людей. Задача — установить соответствие. За каждое правильное соответствие — 1 балл.
Франция, Италия, Великобритания, Германия, Греция.
Франк, лира, фунт, марка, драхма.
Абажюр, Колорит, сервис, платц, гамма.
Эйфелева башня, Пизанская башня, Букингемский дворец, Бранденбургские ворота, Акрополь.
Братья Люмьер, Галилео Галилей, Шекспир, Людвиг Ван Бетховен, Архимед.
3 ТУР
«Геоаукцион»
Команды выбирают вопросы по темам стоимостью от 1 до 5 баллов. За правильный ответ выбранное количество баллов прибавляется, за неправильный вычитается. Если команда отвечает неправильно, то есть возможность ответа у другой команды. Есть 1 вопрос-аукцион, где команды могут поторговаться друг с другом.
-
Географическое положение, общие сведения.
-
На какие регионы делится Европа. ( Северная, Восточная, Южная, Западная)
-
Какими морями омываются страны Европы. ( Средиземное, Балтийское, Норвежское, Северное, Черное)
-
Какие формы правления характерны для стран Европы, приведите по 1 примеру.(республика, конституционная, абсолютная и теократическая монархии)
-
Какие изменения произошли на политической карте Европы в 90-х гг. (объединение Германии, распад Югославии, Чехословакии)
-
Какой стране принадлежит самый большой в мире остров Гренландия. (Дания)
-
Природные ресурсы.
-
Перечислите минеральные ресурсы, которыми богаты страны Европы. (Уголь, нефть, газ, железная руда, алюминиевые руды)
-
Благодаря каким ресурсам страны Европы привлекают миллионы туристов, (рекреационные, климатические)
-
В каких странах находятся крупнейшие в Евроце месторождения угля, назовите месторождения(Германия — Рурское, Польша — Верхняя Силезия)
-
Какие природные ресурсы позволяют развивать алюминиевую промышленность в странах Европы. ( Сырье, гидроэнергоресурсы).
-
Оцените ресурсообеспеченность стари Европы и сделайте вывод об отраслях хозяйства, которые развиты в этих странах.
-
Население.
-
В каких странах Европы самая неблагоприятная, а в каких самая благоприятная демографическая ситуация.
-
Назовите страны, население которых принадлежит славянской языковой группе.
-
Какая разновидность урбанизации характерна для стран Европы и в чем она заключается.
-
В чем проявляется демографический кризис в Европе.
-
Назовите основные направления трудовой миграции в Европе. Объясните причину.
-
Хозяйство.
-
Назовите страны, лидирующие в производстве автомобилей.
-
В каких странах развита черная металлургия, какие предпосылки для ее развития.
-
В каких странах Европы энергоснабжение наиболее чистое и экологически безопасное. (Норвегия — ГЭС, Исландия — геоЭС)
-
После второй Мировой войны в странах Восточной Европы многие предприятия строились ближе к восточным границам. Почему?
-
Какие отрасли машиностроения развиты в странах Европы и каковы предпосылки для их развития.
4 ТУР.
«Знатоки стран»
Командам зачитывается описание страны. Та команда, которая отгадывает страну с первой попытки получает 3 б., со второй — 2, с третьей — 1.
Страны объединены по группам. После того , как отгаданы страны в группах, назвать признак, по которым они объединены. За правильный ответ – 2 балла.
1 группа стран.
-
Унитарная конституционная монархия, в которой имеются запасы каменного угля, на
шельфе ведется добыча нефти и газа; в экономике главная роль принадлежит многообразному и сложному машиностроению; развита четная металлургия; 9/10 всего грузооборота приходится на морской транспорт; очень высок зфовень урбанизации. (Великобритания)
-
Унитарная республика, имеющая богатую историю, давние культурные традиции,
красивую природу, что привлекает огромное количество туристов (1 место в мире); производит и экспортирует автомобили, самолеты, вооружение, оборудование для АЭС, алюминий, одежду, парфюмерию. ( Франция)
-
Федеративная республика, обладающая большими запасами угля; производит и экспортирует автомобили, станки, промышленное оборудование, изделия электроники и электротехники, вооружение, химикаты: имеется самый крупный промышленный район Европы. (Германия)
-
Унитарная республика, имеющая прекрасные рекреационные ресурсы; производит и экспортирует автомобили, промышленное оборудование, изделия легкой промышленности, обувь, овощи, фрукты, цитрусовые, вина; в с/х преобладает растениеводство, занимает первое место в мире по выращиванию винограда. (Италия)
Принцип объединения . Это страны «Большой семерки»
-
группа.
-
Унитарная страна, имеющая значительные запасы угля, производит и экспортирует транспортные средства, обувь, пиво. Известна во всем мире производством хрусталя и стекла и бижутерии. ( Чехия)
-
Относительно большая по площади страна, имеющая запасы угля; производит и
экспортирует машины и оборудование, морские суда, текстильные изделия, косметику;
крупный производитель картофеля. (Польша)
-
Унитарная республика, отличающаяся большим развитием садоводства и виноградорства; соответственно основную часть экспорта составляют табачные изделия, вина, плодовоовощные консервы. (Болгария)
-
Эта европейская страна известна месторождениями железной руды, производством
медикаментов, автобусами «Икарус». (Венгрия)
Принцип объединения – это страны Восточной Европы или бывшие социалистические страны.
-
группа.
-
Эта страна отличается небольшой площадью и густонаселенностью, вследствие чего ведет активное осушение прибрежных участков у моря; ведется добыча и экспорт газа; большое значение имеет цветоводство; в стране находится крупнейший порт мира. (Нидерланды)
-
Столица находится на острове, тогда как основная часть территории — на материке; высокого уровня достигло животноводство — производство и экспорт масла, молока, сыра, свинины. Развито рыболовство. (Дания)
-
Страна_располагает оленьими пастбищами; является одним из основных производителей и экспортеров нефти и газа в Европе, производит много дешевой электроэнергии на ГЭС, крупный морской извозчик. (Норвегия)
-
Небольшая по площади страна, не имеющая выход к морю, важный финансовый центр. Занимает первое место в мире по производству стали на душу населения. (Люксембург)
Принцип объединения — это страны — монархии.
5 ТУР.
«Гонка за лидером»
Команды отвечают по очереди на вопросы. За каждый правильный ответ I б.
-
Теократическая монархия.(Ватикан)
-
Крупнейший порт мира. (Роттердам)
3. Самая крупная по площади страна Европы. (Франция)
4. Как называется организация, объединяющая страны Европы. ( ЕС)
5. Главная отрасль Финляндии. (Лесная)
-
К какой языковой семье относится большинство народов Европы. (Индоевропейская)
-
Какие народы Европы являются языковыми родственниками коми. (финны, венгры, эстонцы)
-
Европейские мегалополисы. (Рурский, Английский, Парижский)
-
Какая мировая религия преобладает в европейских странах. (христианство)
-
Какую религию исповедуют в Албании. (мусульманство)
-
Центр католицизма. (Ватикан)
-
Родина Дракулы. (Румыния)
-
Страна, производящая «Рено». (Франция)
-
Страна, производящая «Мерседесы» и «Фольксвагены». (Германия)
-
Страна, производящая автомобили «Фиат». (Италия)
-
Страна, производящая автомобили «Вольво». (Швеция)
-
На какой реке построены крупнейшие ГЭС. (Дунай)
-
Страна, лидирующая в производстве электроэнергии на АЭС. (Франция)
-
В какой стране построены геотермальные электростанции. (Исландия)
20. Какие электростанции лидируют в Европе по выработке электроэнергии. (ТЭС)
-
Швейная фабрика Европы. (Португалия)
-
Страна-банкир. (Швейцария)
-
Игорный дом Европы. (Монако)
-
Главный район горного туризма. (Альпы)
-
Денежная единица европейских стран, (евро)
-
Страна — производитель охотничьих ружей. (Бельгия)
-
Древнее название Греции. (Эллада)
-
Какая страна распалась на 5 государств. (Югославия)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Используемая литература.
-
Поурочные разработки. География. 10 класс. Экономическая и социальная география мира, 2013 г. Жижина Е.А., Никитина Н.А.
-
Экономическая и социальная география мира. Учебник. 10 класс, 2012 г.
Максаковский В.П., Смирнова Т.А.