Тема: Измеряем отрезки
-
Необходимое оборудование: учебник «Математика» (1 класс, часть 1) М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова, рабочая тетрадь № 1, мультимедийная система, презентация, интернет-ресурсы.
-
Цель: формирование первоначальных представлений об измерении длины, умения измерять длину отрезка с помощью линейки, развитие пространственных представлений, формирование умения сравнивать числа.
-
Задачи:
-
Обучающие:
— ввести понятие «сантиметр» через организацию диалога;
— обучить учащихся построению монологического речевого высказывания;
— организовать работу по обобщению информации из учебника, обучению умению анализировать представленный материал путем наблюдения.
-
Развивающие:
— способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.
-
Воспитательные:
— воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
урока Скриншоты страниц ресурса | Описание используемых педагогических приемов | Описание интерактивных приемов, инструментов, функций ПО | Результативность использования ресурса в учебной деятельности |
1.Организационный момент.
| Проверяет готовность детей к уроку Методы: словесный, наглядный Формы: фронтальная беседа Прежде чем работать сесть, Всё ль на месте? Всё ль в порядке Книжки, ручки и тетрадки? Создаёт эмоциональный настрой учащихся. Начинаем урок, |
| Самостоятельно организовывать своё рабочее место в соответствии с целью выполнения задания.
|
2. Актуализация опорных знаний.
| Задание для устного счёта Методы: словесно-иллюстративный, ИКТ Форма: беседа Работа с геометрическим материалом (презентация, слайды № 1-2) — Посмотрите, на каком кораблике мы поплывем. -Что в нем необычного? -Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите их. -Сколько кругов? Треугольников? Прямоугольников? Ребята, чтобы добраться до места и не сбиться с пути, нам надо из 5 вариантов выбрать правильный маршрут. Наш маршрут – это незамкнутая, ломаная линия, которая состоит из 4 звеньев. Последующее и предыдущее число (презентация, слайды № 3 – 8) Чтобы выйти из корабля на сушу, нам надо спуститься по математическому трапу, для этого назовите соседей чисел 2, 5, 8, 3, 7. |
| Закрепление умения анализировать геометрические фигуры, называть соседей числа. |
3. Создание проблемной ситуации.
| Сообщает тему урока и подводит детей к постановке задач урока. Метод: наглядный, частично-поисковый. Форма: просмотр Ребята, герои какого мультфильма нас встречают? Давайте узнаем, с какой просьбой обратился однажды Удав к своим друзьям? Просмотр фрагмента м/ф. Какое желание возникло у Удава? Смогли ли друзья помочь Удаву? Как? | Просмотр отрывка из мультфильма «38 попугаев» с 6:20 минуты по 7:58
| Отвечают на вопросы учителя, подводят итоги, формулируют вывод, что свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной. |
4. Введение понятия «величина».
| Метод: проблемный. Сколько раз мерка Е содержится в отрезке? | Работа с интерактивным плакатом. | Делают вывод, что длина – это величина. |
5. Постановка учебной задачи. | И мы сейчас с вами будем учиться измерять длину разных предметов. |
| Формулируют тему и цель урока, определяют задачи. |
6. Знакомство со старинными мерами длины.
|
| Дает учащимся понятие о том, что мерки бывают разные. От этого зависит результат измерения. Предлагает учащимся информационный модуль. | Просматривают, формулируют выводы о необходимости введения единой мерки для измерения длины. |
7. Физминутка | Форма: двигательная активность | Музыкальная физминутка. | Умение принимать и выполнять зрительную задачу, действовать под музыку по образцу. |
8. Введение понятия «сантиметр»
| Методы: словесно – иллюстративный. Как можно измерить отрезок?
| Демонстрирует, как с помощью линейки измерить отрезок. Знакомит с меркой сантиметром. Задает вопросы по содержанию ЭОР. | Слушают объяснение, следят за демонстрацией. Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы. |
9. Первичное закрепление изученного. | Методы: наглядный, наблюдение, практический. Работа по учебнику с. 60 № 1 – 3. | Использование документ-камеры. | При помощи линейки определяют длину отрезков. |
10.Закрепление изученного. | Методы: самостоятельная работа. Формы: индивидуальная. Работа в тетради с. 36 |
| Чертить отрезки с помощью линейки, длиннее и короче первоначального, измерять и сравнивать отрезки. |
11. Рефлексия. Итог урока. | Методы: словесный. Формы: беседа, диалог.
| Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя сигнальные карточки. | Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться. |
Список использованных при подготовке ресурса
источников с активными интернет-ссылками
-
№ п/п
Название ресурса
Форма информации
Интернет-ссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
Сколько раз мерка Е содержится в отрезке?
Интерактивный плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a99ee-2895-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf
2.
Знакомство со старинными мерами длины.
Модель
http://eor-np.ru/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index.html
3.
Как можно измерить отрезок.
Мультимедийный плакат
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D.swf
4.
Измеряем длину в сантиметрах.
Презентация
http://5klass.net/matematika-1-klass/Santimetr-1-klass/004-Najdi-lishnee.html
5.
«38 попугаев».
Мультфильм
http://multfilmkids.ru/movie/10/