Муниципальное базовое общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа» № 2 г.Лакинска
Собинского района Владимирской области
Конспект урока по химии
в 8 классе
«Ионные уравнения»
подготовила
учитель химии
Рыжова Дарья Алексеевна
г. Лакинск
2015
Цель: сформировать представления о реакциях ионного обмена.
Задачи:
образовательные:
— сформулировать условия необратимости реакций в растворах;
— организовать деятельность по осознанию обучающимися алгоритма составления ионных уравнений;
Развивающие:
— выделять существенные признаки реакций ионного обмена;
— развивать практические умения и навыки при выполнении лабораторных опытов,
— анализировать полученную из проводимого эксперимента информацию.
Воспитательная:
— способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к обучению.
Планируемые результаты обучения, планируемый уровень достижений.
Учебные действия | Планируемый уровень достижения результатов | ||
ПРЕДМЕТНЫЕ | Формулируют и воспроизводят понятия «Электролиты — неэлектролиты» «Электролитическая диссоциация», «Ионные реакции», «Условия необратимости реакций» Проводят опыты, наблюдают, описывают наблюдения | Усвоение понятий, освоение алгоритма написания реакций ионного обмена действия по образцу | |
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ | Регулятивные УУД | Преобразуют практическую задачу в познавательную Планируют собственную деятельность Осуществляют контроль и оценку своих действий | Управление свей деятельностью на уроке совместное с учителем и одноклассниками действия учащихся
|
Познавательные УУД | Проводят наблюдение, анализ, выдвигают предположения (моделируют процессы) и осуществляют их экспериментальную проверку | совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя | |
Коммуникативные УУД | Обмениваются знаниями между членами группы для принятия эффективных решений | Навыки сотрудничества: совместные (групповые), выполняемые под руководством учителя | |
ЛИЧНОСТНЫЕ | Проявляют устойчивый интерес к поиску решения проблемы Мотивация на решение проблемы | устойчивый познавательный интерес |
Ход урока:
Этапы урока | Время | Техника (технология), приёмы, формы работы | Оборудование и учебно-методические материалы | Деятельность учащихся | |
1 | Организационный | 1мин
| Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию | — | Приветствуют учителя, готовятся к уроку |
2 | Проверка домашнего задания | 7 мин | Ученик записывает домашнее задание на доске п.37 упр.4
| Доска
| Работа в тетрадях. Взаимопроверка. (Надо написать уравнения диссоциации солей, кислот и оснований.) Самооценка. Все верно – «5» 1-3 ошибки – «4» 4-6ошибок – «3»
|
3
| Подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала
| 2мин | Демонстрационный эксперимент: Что будет, если смешать растворы двух электролитов?
Учитель смешивает растворы хлорида бария и сульфата натрия. Что происходит?
| Таблица растворимости.
Оборудование и реактивы у учителя штатив с пробирками; растворы сульфата натрия, хлорида бария. | Наблюдают и записывают выводы в тетрадь.
|
4 | Усвоение новых знаний | 18мин | Составляется уравнение на доске. NaOH+HNO3↔NaNO3+H2O Записали молекулярное уравнение. Найдите формулы электролитов и подчеркните их Ниже распишем их на ионы. Получим полное ионное уравнение. Найдем одинаковые ионы в левой и правой частях и зачеркнем их (как в математике – находим подобные члены уравнения). Получить должны сокращенное уравнение. А что получилось у нас? Вода осталась Какой можно сделать вывод? Реакция не прошла до конца. Она обратима.
Постановка проблемы: при каких условиях протекают ионные реакции до конца? 3 условия: образование осадка, газа или воды (малодиссоциирующего вещества) Проведем лабораторный опыт №1
лабораторный опыт №2 Хлорид бария смешиваем с серной кислотой. Что наблюдаем? Какой можно сделать вывод? Записываем уравнение реакции сначала в молекулярном, а потом в ионном виде. Получили сокращенное уравнение. Какой можно сделать вывод?
| У уч-ся: штатив с 2 пробирками, растворы гидроксида натрия и азотной кислоты.
Пробирка, магний порошок и соляная кислота. Пробирка, ф-ф, растворы гидроксида натрия и соляной к-ты.
На столах пробирки с хлоридом бария, серной кислотой. | Записывают уравнение
Подчеркивают формулы электролитов
Получают полное ионное уравнение.
Зачеркивают подобные.
Делают вывод, записывают в уравнении знак
=
Проводят лаб.опыт№1 вместе с учителем. Записывают уравнение в молекулярном и ионном виде. Делают вывод: Ионы связались в молекулы нерастворимого вещества –одно из условий ионных реакций. записывают уравнения. Делают вывод.
Выполняют Лаб.опыт №2. Запись уравнений. Вывод.
|
5 | Подведение итогов урока | 4мин | Учитель предлагает перейти к обсуждению формулировки определения «реакции ионного обмена». Акцентирует внимание учащихся на признаках химической реакции, которые свидетельствуют о необратимости процессов
| — | Делают вывод и записывают в тетради: Реакции ионного обмена — реакции обмена ионами — в растворах электролитов — с образованием неэлектролита в виде — осадка () -газа () — малодиссоциирующего вещества (H2O) |
6 | Закрепление
| 5мин | Обучающимся дается задание: при сливании каких пар растворов электролитов реакции ионного обмена возможны, т.е. протекают до конца? Пары электролитов: 1) Na2SO4 и BaCl2 2) Al(OH)3+HCl 3) Ba(NO3) +HCl
Учитель организует проверку выполнения задания.
| Задание на доске
| Обучающиеся выбирают к каждой паре электролитов условное обозначение протекания реакций ионного обмена до конца (необратимо) 1) 2) 3) Н2О 4) ↔
Обсуждение в парах. Самопроверка. |
7. | Домашнее задание с комментированием | 3мин | Учитель сообщает учащимся о домашнем задании, разъясняет методику его выполнения: §38 упр.5 |
| Записывают дом.задание в дневники |
Список использованной литературы:
1.Габриэлян О.С. Химия. 8 класс : — М.:Дрофа,2013.-286 с.
2. Рябов М.А. Сборник задач и упражнений по химии: 8-9 классы.- М.: Экзамен. 2012 .- 478 с.