МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Дисциплина: ХИМИЯ

План-конспект методической разработки урока

с пояснениями по использованию материала

в практической деятельности учителя

Тема:

«Оксиды: состав, номенклатура, свойства»

8 класс

Урок изучения нового материала (рассчитан на два урока)

Тип комбинированный

Автор:

учитель химии

Хайруллина Эсмеральда Васильевна

Высшая квалификационная категория, стаж работы 27 лет,

победитель ПНПО — 2007, 2012гг. Образцовый учитель SMART – 2008г, дипломант Всероссийского конкурса «Мой лучший урок» — 2010г, победитель гранта «Наш лучший учитель» — 2011г, 2012г, 2013г, Почётный работник образования РФ – 2011г.

email учителя: esmirhim @mail .ru

Образовательное учреждение:

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углублённым изучением английского языка» Ново-Савиновского района г.Казани

Адрес: 420103, Республика Татарстан, г.Казань, ул.Мусина, д.32

тел. 8(843)521-59-39

email школы: S 9.kzn @tatar .ru

Цель: познакомить учащихся с классом оксиды, знать определение, состав, номенклатуру, классификацию оксидов; знать химические свойства и способы получения основных, кислотных, амфотерных оксидов. Уметь составлять молекулярные и структурные формулы оксидов, составлять уравнения химических реакций

Задачи:

  • Регулятивные УУД: Систематизировать сведения об оксидах, углубить знания учащихся о составе, классификации и химических свойствах и получения оксидов. Научить доказывать основный, амфотерный и кислотный характер оксидов; выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;

  • Познавательные УУД: продолжить формирования умений самостоятельно добывать знания, работать в группах, задавать вопросы и давать на них аргументированные ответы, умение классифицировать оксиды, выявлять связи между основными, кислотными и амфотерными оксидами, формулировать выводы; развивать познавательный интерес, умение объяснять особенности строения оксидов, анализировать состав и свойства оксидов, формировать навыки работы с интерактивной доской.

  • Коммуникативные УУД: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).

  • Личностные результаты: воспитывать культуру общения через работу «учитель-ученик», эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Оборудование и материалы:

1. Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 11;

2. Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска SmartBoard, документ-камера)

3. Учебник «Химия-8». Составитель: И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская. М.: ООО «Издательство Оникс»; ООО «Издательство «Мир и Образование», 2008.

Этап урока

Содержание

Действия (слова)

учителя

Действия (слова)

учеников

Страница

Пояснения

I.

Организационный момент.

II. Активизация познавательной деятельности

III. Изучение нового материала

IV. Организация усвоения способов деятельности.

V. Закре-пление изучен-

ного материала.

VI.

Подведение итогов, выставление оценок.

Звенит звонок.

Беседа

Воспроизведение информа-

ции и упражне-

ния в её примене-

нии.

а) Тест с взаимопроверкой.

б) Работа с таблицей.

в) Установите соответствие (часть В в ГИА)

г) работа с учебником

д) выбор верного ответа (часть А ОГЭ)

— Здравствуйте, садитесь.

Вещества очень разнообразны. По определённым признакам их объединяют в группы. Урок следует начать с определения оксидов, подчеркнув, что в состав этих веществ входят два химических элемента, один из которых кислород. Необходимо обратить внимание на то, что кислород в этих соединениях всегда двухвалентен.

Далее переходим к классификации оксидов.

Далее обсуждаем основные, амфотерные и кислотные оксиды. Рассматривая состав основных и кислотных оксидов, следует обратить внимание учащихся на то, что металлы в зависимости от валентности могут образовывать и основные, амфотерные и кислотные оксиды. Неметаллы – кислотные

Далее изучаются свойства оксидов.

Учитель демонстрирует (опыты) химические свойства основных, амфотерных и кислотных оксидов, подчеркивает их сходство и различие. Показывает, как доказывать основный, амфотерный и кислотный характер оксидов.

Что характерно для оксидов? Нужно выбрать верные утверждения.

Правила определения степени окисления.

Тестирование по классам основные, кислотные и амфотерные оксиды.

Проверка знаний:

Особенности строения основных, амфотерных и кислотных оксидов.

Проверка знаний: Номенклатура оксидов.

Выполнить упражнение №1, 2, 3 стр.86 §25.

Учитель выдвигает закладку с проверкой.

Выполнить упражнение №1 стр.178 §46.

Учитель выдвигает закладку с проверкой.

Выполнить упражнение №2 стр.178 §46.

Учитель выдвигает закладку с проверкой.

Выполнить упражнение №3 стр.178 §46.

Учитель выдвигает закладку с проверкой.

Для закрепления полученных знаний учитель предлагает учащимся выполнить небольшой тест.

Подведение итогов, выставление оценок.

Спасибо за урок! Не забудьте записать домашнее задание.

Запись числа и названия темы в тетрадях.

Учащиеся дают определение. При затруднении ответа, учитель использует ссылку.

По ссылке даётся определение и состав оксида.

Учащиеся делают запись в тетрадях.

Учащиеся делают запись в тетрадях. Учащиеся упражняются в составлении уравнений химических реакций.

Учитель открывает ссылку с заданием: учащиеся выбирают верные утверждения.

Учащиеся отвечают вслух по одному.

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.

Учащиеся дают ответы на поставленные вопросы.

В течение 3-5 минут ученики выполняют работу, затем осуществляется взаимопроверка.

Для проверки состава оксидов:

основные оксиды,

-амфотерные оксиды,

-кислотные оксиды.

Ученик передвигает формулы к колонкам таблицы основные, амфотерные и кислотные оксиды, затем нажимает на проверку.

Ученик передвигает формулы к названиям оксидов, затем нажимает на проверку.

Ученики записывают маркером на доске

С помощью Title bar (Титульной закладки) страничка используется для обобщения основных положений. Значки в углу закладок имеют ссылки, с помощью которых учитель переходит к выполнению или объяснению тех или иных понятий на других страницах.

Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем открываем шторку для проверки правильности записей.

Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем выдвигаем цветные закладки для проверки правильности записей.

Ученики записывают сначала в тетрадях. Через документ камеру проверяем в классе. Затем отодвигаем цветные коврики для проверки правильности записей.

Ученики выполняют на листочках-заготовках. И проверяют с доской. Листочки сдают учителю.

Запись в дневниках домашнего задания.

1

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 классОксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 классОксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

Оксиды: состав, номенклатура, свойства, 8 класс

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ

  1. И.И.Новошинский, Н.С.Новошинская. Химия, 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./ ООО «Издательство «Мир и Образование», 2008г.

  2. http://school-collection.edu.ru Единая коллекция Цифровых Образовательных Ресурсов:

  3. www.lenagold.ru коллекция фонов и клипарта

  4. Коллекция LAT 2.0 ПO SmartNotebook 11.0

  5. Коллекция «Базовый материал для преподавателей» ПO SmartNotebook 11.0

  6. http://mendeleev.mobi/metod_lab/lab1.htm — опыты

  7. http://mendeleev.mobi/metod_lab/lab1.htm — тест

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here