Калиничева Екатерина Антоновна – учитель химии высшей квалификационной категории КГУ «Средняя школа №5» г. Петропавловск,

Северо-Казахстанская область,

ул. Мира 195, р.т. 51-85-03, д.т. 51-66-98

Тема: Факторы, влияющие на скорость химических реакций.

10 класс

Цели урока:

Образовательные: изучить факторы, влияющие на скорость химических реакций; продолжить формирование умений — составлять уравнения химических реакций, работать с учебной литературой.

Воспитательные: продолжить воспитание навыков сотрудничества, умения слушать, общаться и работать индивидуально, в паре, в группах; показать связь изучаемой темы с жизнью; воспитание культуры умственного труда (качественное оформление результатов работы и их представление, фиксация информации по ходу устной беседы и т.п.), культуру участия в беседе, обсуждении.

Развивающие: развивать умения устанавливать причинно-следственные связи состав – свойства — применение; продолжить развитие навыков сравнения, обобщения материала; учить размышлять, прогнозировать.

Методы обучения:

Перцептивный аспект (передача знаний): словесные, наглядные, практические.

Гностический аспект: проблемно-поисковые, исследовательские методы.

Управленческий аспект: работа над управлением, самостоятельная.

Мотивационный аспект: учебные дискуссии, неожиданность, занимательность.

Аспект контроля: устный, письменный, фронтальный, групповой, индивидуальный, текущий, тестовый.

Организационные формы: беседа, самостоятельная и практическая работа, выступления учащихся.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

  1. Учебник «Химия», 10 класс, Н.Н.Нурахметов.

  2. Презентация «Факторы, влияющие на скорость химических реакций».

  3. Раздаточный материал.

Оборудование:

  1. Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

  2. Ряд напряжения металлов Бекетова.

  3. Периодическая система Д.И.Менделеева.

На столах: карточки (проверка домашнего задания), инструктивные карточки, технологические карты (лаборатории).

Приемы активизации мыслительной деятельности учащихся:

  1. Анализ учебной информации.

  2. Раскрытие межпредметных связей между химией, биологией, медициной, историей.

  3. Выдвижение гипотез.

  4. Анализ и составление кластера.

Тип урока: урок – комбинированный с сочетанием фронтального, парного и индивидуального вида работы учащихся.

Формирование компетентности учащихся на этапах урока.

I. Организационный момент.

II. Ориентировочно-мотивационный этап – формирование компетентности личностного самосовершенствования.

III. Операционно-исполнительский этап – формирование учебно-познавательной, самообразовательной, социальной компетентностей.

Бодрость за одну минуту по Д.В. Керни – формирование компетентного отношения к своему здоровью.

IV. Коррекция и первичная проверка знаний – формирование компетентности личностного самосовершенствования; формирование коммуникативной и познавательной компетентностей.

V. Рефлексивно-оценочный этап – формирование интеллектуальной компетентности.

VI. Домашнее задание – формирование интеллектуальной компетентности и компетентности личностного самосовершенствования

Ход урока.

Тема, эпиграф к уроку: «Опыт – единственно верный путь спрашивать природу и «слышать» ответ в ее лаборатории». Д.И.Менделеев

  1. Организационный момент (10 баллов) 2 мин. Слайд №1.

  1. Проверка знаний (домашнее задание). 6 мин.

Ф. И. учащегося:

Задание № 1. Данетка.

1

Скорость химической реакции – изменение концентрации одного из реагирующих веществ или продуктов реакции в единицу времени

2

Пример гомогенной реакции: С + О2 = СО2

3

4

Пример гетерогенной реакции: N2 + 3H2 = 2NH3

5

Примечание. Каждый правильный ответ – 1 балл.

Задание №2. Реши задачу (тест).

1 вариант. Начальная концентрация вещества А составляет 2,4 моль/л. Через 5 мин. концентрация его стала 2,2 моль/л. Средняя скорость такой реакции равна:

А) 0,04 моль/ л∙мин

В) 0,2 моль/ л∙с С) 0,2 моль/ л∙мин

Д) 2 моль/ л∙мин Е) 0,04 моль/ л∙ч Ответ: А

Задание №2. Реши задачу (тест).

2 вариант. За 10 с. концентрация вещества А изменилась от 4,2 моль/л до 2,2 моль/л. Среднее значение скорости реакции по веществу А равно:

А) 2 моль/ л∙с

В) 0,2 моль/ л∙с С) 0,2 моль/ л∙мин

Д) 2 моль/ л∙мин Е) 2 моль/ л∙ч Ответ: В

Задание №2. Реши задачу (тест).

3 вариант. Концентрация вещества за 10 секунд изменилась с 0,2 моль/л до 0,1 моль/л. Средняя скорость такой реакции равна:

А) 0,05 моль/л ∙ сек В) 0,01 моль/л ∙ сек С) 0,03 моль/л ∙ сек

Д) 0,04 моль/л ∙ сек Е) 0,02 моль/л ∙ сек Ответ: В

Задание №2. Реши задачу (тест).

4 вариант. За 10 с. концентрация вещества А изменилась от 4,2 моль/л до 2,2 моль/л. Среднее значение скорости реакции по веществу А равно:

А) 2 моль/л ∙ с

В) 2 моль/л ∙ ч

С) 0,2 моль/л ∙ с

Д) 2 моль/л ∙ мин

Е) 0,2 моль/л ∙ мин Ответ: С Слайд №2,3. Всего баллов: 6

III. Ориентировочно – мотивационный этап. Слайд №4. 1 мин.

Тема: Факторы, влияющие на скорость химических реакций.

Цель: изучить факторы, влияющие на скорость химических реакций. Слайд № 5.

(5 факторов – 2 урока, сегодня – первые 3). 1 мин.

I. Природа реагирующих веществ.

Пример 1 (2 учащихся, 1 лаборатория). 2 балла

Технологическая карта №1. (Задание 1-й лаборатории).

  1. Даны металлы: Mg, Zn, Fe, Cu. Поместите каждый из них в чашечку петри.

  2. Добавьте в каждую чашечку соляную кислоту. Что наблюдаете?

  3. Вывод.

Mg + HCl = v1

Zn + HCl = v2

Fe + HCl = v3

Cu + HCl = нет

Вывод: v1v2v3 ,т.к. в ряду напряжения металлов…

(1ученик – практик, опыт + ТБ; 2 – теоретик, объясняет уравнения реакций, каждое 0,5 балла). Слайд №6,7

Пример 2 (опыт – экран). Учитель. Слайд № 8. 10 мин.

Zn + HCl = v1

Zn + СН3СООН = v2

Вывод: v1v2 , т.к. HCl сильнее СН3СООН

HNO3

Справка. НСlO4 > H2SeO4 > H2SO4 > HCl > H2SO3 > H2СO3

(ЕНТ) Н3РО4 (СН3СООН) по силе

Домашнее задание№1. (Na + Н2О =, К + Н2О =) 1 балл (6 + 2 +1= 9)

II.Концентрация реагирующих веществ (ж, г). 5 мин.

Пример 1 (2 учащихся, 2 лаборатория). 2 балла

Технологическая карта №2. (Задание 2-й лаборатории).

  1. Даны 2 гранулы цинка. Поместите каждую из них в чашечку петри.

  2. Добавьте в каждую чашечку серную кислоту (в 1 – раствор серной кислоты 1: 5, во 2 – раствор серной кислоты 1: 10). Что наблюдаете?

  3. Вывод (при увеличении концентрации реагирующих веществ увеличивается количество столкновений между частицами и, как следствие, возрастает скорость реакции). Слайд № 9.

5 мин.

Закон действующих массбыл сформулирован норвежскими исследователями К.М. Гульдбергом и М.П. Вааге в 1864-1867 гг. и независимо от них — русским ученым Н.Н. Бекетовым в 1865 г.

аА +вВ → сС + dD Слайд № 10.

Скорость химической реакции при данной температуре прямо пропорциональна произведению молярных концентраций реагирующих веществ в степенях, равных их стехиометрическим коэффициентам

υ = κCAaCBb (кинетическое уравнение реакции)

CA и CB – молярные концентрации реагирующих веществ

а и в – стехиометрические коэффициенты

κ – константа скорости реакции Слайд № 11.

Пример 1. 2Н2 + О2 = 2Н2О 2

Кинетическое уравнение реакции: υ = κCН2CО2

Для газообразных веществ изменение давления в системе равносильно изменению концентрации!

Пример 2. S(ТВ.) + О2(г.) = SO2(г.)

Кинетическое уравнение реакции: υ = κ •[O2]

Если реакция протекает в гетерогенной системе, то скорость реакции зависит только от концентрации газообразных веществ. Слайд № 12.

Задача 1. Как изменится скорость реакции: 2SO2 + O2 = 2SO3 при увеличении давления в системе в 3 раза?

Дано: Решение:

Р > 3 раза 2SO2 + O2 = 2SO3

V2 / V1 — ? 2

V = к ·[ SO2] · [ O2]

Примем начальные концентрации веществ за 1, тогда

2 2

[ SO2] = 1 ; [ O2] = 1

Из условия, давление, следовательно и концентрация веществ увеличивается в 3 раза:

2 2

[ SO2] · 3 = 3 и [ O2] · 3 = 3

2 2

V2 / V1 = к · 3 · 3/ 1 · 1 = 27

Ответ: V2 / V1 = 27, следовательно скорость реакции возрастает в 27 раз.

Задача 2. Как изменится скорость реакции: FeCl3 + 3KCNS = Fe(CNS)3 + 3KCl , протекающей в водном растворе, при разбавлении реагирующей смеси водой в 2 раза?

Дано: Решение:

С(ионов)< 2 раза

V2 / V1 — ? Fe 3+ + 3CNS = Fe(CNS)3

3

V = к ·[ Fe 3+ ] · [CNS ]

Примем начальные концентрации веществ за 1, тогда

3 3

[Fe 3+ ] = 1 ; [CNS ] = 1

Из условия, в результате разбавления концентрация ионов уменьшится в 2 раза: 3 3

½ [Fe 3+ ] = ½ и ½ [CNS ] = (1/2)

3 3

V2 / V1 = к · 1/2 · (12) / 1 · 1 = 1/16

Ответ: V2 / V1 = 1/16, следовательно скорость реакции уменьшится в 16 раз раз.

  1. Катализаторы. 1)определение (легенда); 2) примеры. Слайды №13-18

Катализаторы – вещества, которые ускоряют скорость химической реакции, но сами при этом не расходуются

Пример 1. Каталитическое окисление сахарозы кислородом воздуха.

Обычный кусковой сахар или сахар-рафинад представляет собой практически чистую сахарозу С12Н22О11.

С12Н22О11 + 12O2 = 12СО2 + 11Н2О 3 лаборатория (1 уч-ся)

Предполагают (хотя это не установлено точно), что катализатором реакции окисления сахарозы служат соединения цезия, в очень небольшом количестве присутствующие в пепле от сигарет.

Пример 2. Разложение пероксида водорода (химия). Слайд № 19.

MnO2

2О2 = 2Н2О + О2Слайды № 20-21.

Разложение пероксида водорода (биология) Слайд №22.

каталаза

2О2 = 2Н2О + О2

Ферменты – биологические катализаторы. 10 мин.

В химическом уравнении катализатор не присутствует среди реагентов или продуктов, его не нужно учитывать и при уравнивании реакции. Поэтому обычно катализатор в уравнении указывают над стрелкой. Если у вас под рукой нет диоксида марганца, его вполне можно заменить двумя-тремя крупинками марганцовки из домашней аптечки: KMnO4 при действии Н2О2 быстро превратится в MnO2 (полезно написать уравнение этой реакции). Дальше полученный катализатор, вне зависимости от его количества, будет работать до тех пор, пока не закончится весь реагент — перекись водорода. Этот опыт можно проводить дома только с разбавленным (аптечным) раствором перекиси водорода. С концентрированным раствором реакция идет очень бурно. Диоксид марганца — не единственный катализатор реакции разложения перекиси водорода. Биологические катализаторы (ферменты), содержащиеся в крови, действуют так же. Именно поэтому слабый раствор перекиси водорода, нанесенный на царапину, начинает пузыриться (выделяющийся при этом кислород дезинфицирует ранку). Катализаторы отличаются избирательностью (селективностью) действия. Например, в зависимости от вида катализатора и условий проведения реакции из этилового спирта можно получить до 40 видов различных продуктов. Огромное практическое значение катализаторов обусловлено возможностью быстро, без затраты энергии получать в больших количествах самые разнообразные вещества. Химические производства, использующие катализаторы, перерабатывают самое дешевое сырье, которое дает природа: природные газы, воздух, руды, нефть, уголь и др., преобразуя их в синтетический каучук и другие полимеры, высококачественные бензины, аммиак, азотную и серную кислоты, минеральные удобрения, органические растворители, красители и многие другие ценные продукты. Понятие «ингибитор», примеры. Слайд № 23.

( опыта – экран- природа, катализатор, ингибитор). 2 мин. (3 мин.)

IV. Рефлексия. Самооценка знаний учащимися.

Оценочный лист ученика.

«2»

Я был на уроке

«3»

Я слушал и смотрел, как работают другие, старался все запомнить

«4»

Я записал главные мысли урока, помогая остальным учащимся отбирать необходимый материал, находить ответ, вносил свои предложения

«5»

Я активно участвовал в работе группы, был генератором идей

Презентация «10 класс. Химическая кинетика. Факторы, влияющие на скорость химических реакций». (29 слайдов прилагается на диске)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here