Урок по теме: 10 класс
«Получение и применение
предельных одноатомных спиртов»
Хабибярова А.А., учитель химии
Цель урока: познакомить со способами получения и применения спиртов.
Задачи:
1. Обучающие:
— изучить способы получения спиртов и области их применения;
— углубить знания учащихся о причинах и последствиях негативного влияния алкоголя на организм человека.
2. Развивающие:
— развитие умения осуществлять самостоятельную деятельность на уроке,
— навык взаимного сотрудничества при работе в паре;
— навык рефлексии;
— логико-смыслового мышления.
3. Воспитательные:
— расширить кругозор учащихся,
— содействовать формированию научного мировоззрения,
— интереса к химии
— формирование негативного отношения к алкоголизму как общественному явлению.
Способы работы: беседа, рассказ, самостоятельная работа, практическая работа.
Методы используемые на уроке – словесные (беседа, рассказ), наглядные (видеотерминал), практические (лабораторный опыт), контроля (устный опрос).
Средства обучения: химическое оборудование, учебник, презентация, проектор, компьютеры.
Оборудование на столах учащихся: водный раствор яичного белка, азотная кислота, этанол, вода, пробирки, штатив для пробирок.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: урок – исследование.
Ход урока
-
Актуализация знаний.
Фронтальный опрос (по цепочке).
Цель: повторить и закрепить ранее изученный материал.
— какие соединения называют кислородосодержащими?
— перечислить кислородосодержащие группы (-ОН гидроксильная, -СООН карбоксильная, -С=О карбонильная).
— по числу гидроксильных групп на какие группы делятся спирты? (одноатомные, многоатомные).
— по характеру углеводородного радикала? (предельные, непредельные, ароматические)
— по характеру атома углерода, с которым связана гидроксильная группа (первичные, вторичные, третичные). Четвертичных не бывает, так как атом углерода связан с 4мя другими атомами углерода, поэтому на связь с – ОН нет больше валентности.
-
Мотивация.
Учитель: что вы знаете о спиртах? Какими способами получают, и где применяют спирты?
Из материала сегодняшнего урока вы найдете ответы на эти вопросы.
Знать:
— способы получения,
— области применения,
— вредное воздействие этанола на организм человека.
Уметь:
— составлять уравнения химических реакций,
— опытным путём определять негативное воздействие этанола на организм человека,
— делать выводы.
И так, запишите число и тему нашего урока. Сейчас вместе с вами сформулируем цель урока: познакомиться со способами получения и применения спиртов.
-
Изучение нового материала
3.1. Учитель: В природе спирты в чистом виде встречаются очень редко, в основном в виде производных – сложные эфиры.
Хотя спирты можно рассматривать как производные углеводородов, получить их непосредственным окислением алканов очень трудно.
Поэтому вначале из предельного углеводорода получают
галогенопроизводное, затем гидролизом получают спирт.
Рассмотрим схему превращений: СnH2n+2 —- СnH2n+1 Hal —- СnH2n+1 OH.
Эта схема указывает на генетическую связь между углеводородами и спиртами.
А сейчас рассмотрим на примере уравнений реакций:
C2H6 + Cl2 = C2H5Cl + HCl
C2H5Cl + NaOH —HO — C2H5OH + NaCl + Н2О
Однако на практике этот способ не применяется.
Учитель: А сейчас рассмотрим основные способы получения спиртов.
Цель: познакомиться с этими способами получения.
1. Гидратация алкенов – присоединение воды по пи-связи молекулы алкена.
СН2 = СН2 + Н2О —— C2H5OH , такой спирт называется синтетическим.
-
Метанол – древесный спирт – указывает на способ его получения – сухая перегонка древесины.
-
В промышленности получают при взаимодействии водорода с угарным газом при повышенной температуре, давлении и в присутствии катализатора.
СО + 2Н2 ——— СН3 –ОН
-
Брожение пищевого сырья (зерновых культур, картофеля, ягод, отходов сахарного производства).
C6H12О6 ——— 2 C2H5OH + 2 СО2
Спирт, полученный таким способом, называют пищевым или винным.
3.2. Применение спиртов.
Учитель: переходим к сфере применения спиртов.
Цель: выявить области применения спиртов на примере этанола.
Вам предстоит самостоятельно выявить области применения спиртов на примере этанола. Выпишите, пожалуйста, в тетради области применения этанола используя схему №7 на стр.153 учебника.
Учитель: Применение этанола обширно. Он используется в производстве:
( учащиеся перечисляют):
— синтетического каучука,
— лекарственных препаратов,
— как растворитель,
— лаки, краски, парфюмерные средства,
— в медицине – как дезинфицирующее средство ( так как убивает все микробы),
— для приготовления алкогольных напитков.
Остановимся на последнем пункте.
Издревле человеку известно большое число ядовитых веществ, и немало случаев их использования. Все они отличаются по силе и воздействию на организм человека. Но среди них выделяется вещество, которое известно в медицине как сильный яд, который человек употребляет в ущерб своему здоровью – это этиловый спирт.
Смертность от алкоголизма превышает число смертельных случаев, вызываемых всеми инфекционными заболеваниями.
Статистика:
Учитель: А сейчас, ребята, у вас есть возможность почувствовать себя в роли исследователя, и на практике узнать о процессах разрушения белков в организме под влиянием этанола.
-
Практическая работа:«Влияние этанола на молекулы белков».
Учитель: Проведем небольшое исследование. Вы должны проверить опытным путем влияние этанола на молекулы белков.
Работа будет проходить в парах. Перед тем, как приступить к эксперименту, необходимо повторить Правила техники безопасности при проведении практических работ.
Цель эксперимента: Выявить последствия воздействия спирта на молекулы ферментов, находящихся в клетке.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2 пробирка –этиловый спирт, 3 пробирка –азотную кислоту. Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется этот процесс? |
Цель эксперимента: Выявить причину разрушения молекулами спирта красных кровяных клеток и последствия этого процесса.
Ход эксперимента:
Добавьте по отдельности в три пробирки с яичным белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2 пробирка –этиловый спирт, 3 пробирка –азотную кислоту. Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется этот процесс? |
Цель эксперимента: Объяснить, почему спирт обладает дезинфицирующими свойствами ( вызывает гибель бактериальных клеток)
Ход эксперимента:
Добавьте по отдельности в три пробирки с яичным белком: 1 пробирка -5 мл воды, 2 пробирка –этиловый спирт, 3 пробирка –азотную кислоту. Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется этот процесс? |
Учитель: Ребята, давайте подведем итог по практической частью нашего урока:
— как влияет этанол на ферменты клетки?
— что происходит с эритроцитами под влиянием этанола?
— как влияет этанол на живые клетки?
Вывод: этиловый спирт вызывает гибель белковых молекул. Опасен для живого организма.
-
Сведения из области медицины.
Цель: расширить кругозор учащихся по данной теме.
Обжигая слизистую оболочку полости рта, глотки, пищевода, молекулы спирта поступают в желудочно –кишечный тракт. В отличие от других многих веществ спирт быстро и полностью всасывается в желудке. Легко преодолевая клеточные мембраны, через час достигает максимальной концентрации в крови. Быстро всосавшись в кровь, хорошо растворяясь в межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма.
Учеными установлено, что нарушая функции клеток, он вызывает их гибель: при употреблении 100 грамм пива погибает около 3000 клеток головного мозга, 100 грамм вина -5000 клеток, 100 грамм водки -7500, соприкосновение эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию кровяных клеток.
В одной бутылке пива содержится 100 грамм водки.
Учитель: а теперь, предлагаю посмотреть небольшой видеоролик и слайды презентации о вредном воздействии этилового спирта на организм человека.
Вывод:
— этанол незаменим в медицине, т.к. обладает множеством полезных свойств.
— частое потребление этанола может вызвать алкогольную зависимость.
— при злоупотреблении человек может нанести непоправимый вред своему организму, т.к. этанол оказывает негативное влияние на все системы органов.
Знать:
— способы получения,
— области применения,
— вредное воздействие этанола на организм человека.
Уметь:
— составлять уравнения химических реакций,
— опытным путём определять негативное воздействие этанола на организм человека,
— делать выводы.
-
Первичное закрепление изученного материала.
Учитель: а теперь, для закрепления изученного материала, выполним следующее задание.
Работая индивидуально, выполните одно задание (по выбору).
* — задание на «3».
Закончите уравнение реакции.
СН2 = СН2 + Н2О = — первый вариант
СО + 2Н2 = — второй вариант
** -задание на «4»
Закончите следующие уравнения реакций:
C2H6 + Cl2 =
C2H5Cl + NaOH —HO —
*** — задание на «5»
Осуществите следующее превращение для соединения с тремя атомами углерода.
СnH2n+2 —- СnH2n+1 Hal —- СnH2n+1 OH.
Выставление оценок.
Домашнее задание: Сочинение – рассуждение «Спирт: друг или враг?»
Ребята, дайте оценку своей деятельности на уроке.
-
Рефлексия
-
Усвоил(а) ли ты материал урока?
-
Что этому способствовало?
-
Было ли тебе интересно?
-
Сумел(а) ли ты получить новые знания?
-
Ты сумел(а) показать свои знания?
Спасибо за урок !