Учитель: Улесова Ольга Николаевна.
Предмет: Письмо (программа: «Школа России)
Класс: 1
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Письмо строчной буквы г | |
Цели | Деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия Содержательная: познакомить с написанием строчной буквы г; развивать умение писать букву в слиянии с другими изученными буквами. Метапредметные (развивающие): Коммуникативные: создать условия для развития коммуникативных умений Регулятивные: создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, делать вывод; для проявления инициативности и самостоятельности Познавательные: создать условия для формирования навыка работы с учебником и Прописью №3
Предметные (образовательные): формировать умение письма строчной буквы г; слоги, слова и предложения с ней. Личностные (воспитательные): способствовать воспитанию позитивного отношения к учебному труду; умению высказать свою точку зрения и выслушать чужую
|
Планируемый результат | учащиеся научатся писать строчную букву г; слова, предложения с ней, научатся сравнивать произношение и написание слов с данной буквой. |
Основные понятия | «Звук» «Буква» |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Ресурсы | Методическое пособие, «Пропись №3 для 1 класс Горецкий. |
Организация пространства | индивидуальная, парная
|
Ход урока:
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты |
| ||
Предметные | УУД |
| ||||
I этап. Организационный момент. Цель: 1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки; 2) определить содержательные рамки урока. (2 мин)
| Подготовка учащихся к уроку. Формулируют правила поведения на уроке и аргументируют их. | Организует Уточняет тематические рамки. Проверяет готовность обучающихся к уроку.
| I этап. Организационный момент. Очень я хочу учиться Не лениться, а трудиться. Точно знаю – я смогу, И ребятам помогу. — Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы). Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг — другу, если в этом будет необходимость. -Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке. |
| Личностные: жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. Регулятивные: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, коррекция; постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
|
II. Актуализация знаний. Цель: 1) готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий 2) подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока Составление плана работы. (5 мин) |
гном гном
г
Согласный Произносится с преградой. Буквой Г. Дают характеристику букве. — Буква гэ даёт два звука [г] согл.,тв.,зв.., [г,] согл., мягк., зв.
— Из двух прямых с закруглением.
|
Произнесите первый звук в этом слове. — Какой он? Докажите. Какой буквой он обозначается . Дайте характеристику. — На что она похожа. Демонстрация печатной буквы. — Из чего она состоит. Выложите печатную букву. — А какую букву принёс гном? Из каких элементов она состоит?- Какие слова пишутся с прописной буквы? — Давайте дадим имя нашему герою. Гном просит научить его тоже писать эту букву. -Сегодня на уроке мы вместе с гномом будем учиться писать прописную букву Г.
| II этап. Актуализация знаний. — Живёт он в домике лесном Весёлый, добрый, умный … Произнесите это слово ещё раз. Какую букву мы будем сегодня писать?
| Сравнивать печатную и строчную буквы г, правильно писать элементы буквы. | Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков; самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели, формулирование проблемы. Коммуникативные: :планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли. Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения; целеполагание.
|
|
III этап. Изучение нового материала. Цель: 1) познакомить учащихся с написанием буквы
(10 мин)
| Работают с «Прописью № 3» Участвуют в обсуждении вопросов, учится аргументировать свой ответ
Контролируют правильность и аккуратность собственных записей.
| Организовывает работу в «Прописи»
Оценивает правильность выполнения задания.
Организовывает работу в паре. Проводит параллель с ранее изученным материалом.
| — Откройте прописи. Я тетрадь свою открою. Показ написания буквыГ. Пишу прямую наклонную черту с закруглением внизу, затем пишу сверху прямую черту с закруглением вниз. Обведите элементы буквы. Узор. Письмо в воздухе.
Физкультминутка Гномик шёл, шёл, шёл | Самостоятельное составление требований к данным условиям и условий к требованиям
| Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации. Познавательные: моделирование, решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, Регулятивные: — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; — составление плана и последовательности действий
| |
IV этап. Закрепление изученного.
Цель: 1) закрепить умение правильной записи данной буквы (12 мин) Цель:— освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности
| Учитывают степень сложности задания и определяют для себя возможность /невозможность его выполнения.
Осуществляют самоконтроль: соотносят собственную запись с предложенным вариантом. Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Решают неравенства с изученной.
|
Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу о… Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке | IV этап. Закрепление изученного. «Пропись №3» | Самостоятельное применение полученной информации; Умение выполнять задания на основе рисунков и схем; Умение взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте; Умение выполнять взаимопроверку в парах постоянного состава; Умение оказать, попросить о помощи (Консультанты)
| Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания. Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера Регулятивные: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; | |
V. Контролирующее задание (3 мин) Цель: -осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний . |
Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.
| Контролирует выполнение работы. Осуществляет: выборочный контроль. Организует: взаимопроверку; оценочные высказывания обучающихся; беседу, связывая результаты урока с его целями. |
|
| Регулятивные: контроль, коррекция, внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с образцом; Личностные: личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе. | |
VI. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей. (3 мин)
| . Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) | Отмечает степень вовлеченности учащихся
| -Чему вы научились на уроке? Расскажите по схеме: знаю Я запомнил смог Обратная связь: применение сигнальных карточек. | · Анализ своей работы на уроке; · Осознание качества и уровня усвоения нового материала
| Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность
Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
|