Колосова Марина Николаевна.
МОУ Тёшинская СОШ
Учитель химии и географии,
1 квалификационной категории
Конспект урока химии в 11 классе по теме
«Основания: органические и неорганические»
Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся об основаниях.
Задачи:
Образовательные
-
обобщить знания о классификации оснований, проведя аналогию с классификацией кислот;
-
актуализировать ранее полученные знания учащихся о составе и свойствах органических и неорганических оснований;
-
используя метод химического закрепить знания учащихся о свойствах оснований;
Развивающие
-
развивать практические умения и навыки учащихся
-
развивать умение осуществлять самостоятельную деятельность на уроке;
Воспитательные
-
воспитывать умение работать коллективно (в парах), оценивать свои возможности и знания.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, лабораторная посуда,
реактивы, раствор золы.
ХОД УРОКА.
1. Организационный момент.
-
Приветствие друг друга
-
Проверка готовности к уроку
-
Настрой на работу
2. Повторение
-
Что изучали на предыдущих уроках?
-
Какого плана мы обычно придерживаемся, изучая вещества?
-
Общая формула и строение молекулы
-
классификация
-
физические свойства
-
химические свойства
-
применение
-
Давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили материал.
Задание №1 (к доске 1 уч-ся)
Закончить уравнения тех реакций, которые практически осуществимы.
CH3COOH + CuO HCl + Ag
HCl + SO2 H2SO4 + Na2SiO3
C2H5COOH + CH3OH CH3COOH + NaCl
C3H7COOH + Zn
Задание №2 (1 ученик у доски)
Записать уравнение реакции взаимодействия меди с HNO3(разб.), HNO3(конц.), H2SO4(конц.).
Задание №3 (остальные учащиеся)
Распределить формулы кислот в опорной схеме на доске.
-
Растворимость: H2SiO3, H2SO4, HCl, HCOOH, CH3COOH, C17H35COOH
-
Основность: H2S, H3PO4, HNO3, CH3COOH, HOOC – COOH
-
Наличие кислорода: H3PO4, HCl, HCOOH, HF
-
Летучесть: HCl, CH3COOH, H2SiO3, H2SO4
-
Степень ЭД: H2SO4, HCl, CH3COOH, H2СO3
-
Стабильность: H2SO4, HCl, H2СO3, H2SO3
3. Изучение новой темы.
-
Представление новой темы, формирование цели урока..
Сегодня на уроке нам предстоит еще раз убедиться, что химия многолика, но прежде чем это случится, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Чем мыли волосы женщины в Древней Руси? (Раствором золы (показывает). А рецепт был такой: взять ковш золы, да не простой, а еловой или от подсолнечника, замочить в дубовом ведре ключевой или дождевой водой. Постоит такая смесь сутки, потом ее надо процедить или просто слить верхний слой, развести фильтрат чистой водой, подогреть на камельке в рубленой бане и вымыть косы.) Полученный раствор, мыльный на ощупь – это средство под названием «щелок».
А как выдумаете, почему я вспомнила об этом растворе? (Вспомнили о нем потому, что реакция среды раствора щелока такая же, как и растворов некоторых веществ, о которых мы сегодня будем говорить).
Что это за вещества и к какому классу они относятся? (Щелочи, класс Основания
Т/У «ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ И НЕОРГАНИЧЕСКИЕ»
«Чтобы познать нужно научиться наблюдать»
Какова цель нашего урока?(Обобщить и систематизировать знания об основаниях)
-
Понятие «ОСНОВАНИЕ»
Итак: Какие же вещества называют основаниями?
Задание. Откройте учебник на стр.252 и прочитайте 2 определения. Согласны ли вы с данными определениями? (Да, согласны) Приведите примеры формул оснований. (Уч-ся записывает на доске формулы)
Опыт №1. Каждой группе даны З неподписанные пробирки с бесцветными жидкостями. При помощи индикатора (лакмус – 1 группа, фенолфталеин – 2 группа, метилоранж – 3 группа) определите в какой пробирке вода, в какой раствор щелочи, а в какой кислота? Соблюдая инструктаж по технике безопасности, проведите эти работы, проанализируйте результат, используя таблицу окраски индикаторов в зависимости от среды, и сделайте выводы.
Демонстрационный опыт(проводит учитель). Получение аммиака и его обнаружение с помощью индикатора.
Вопрос к классу: Почему аммиак изменяет окраску индикатора? (Щелочная среда – проявление основных свойств)
Задание. Откройте учебник на стр.252 и прочитайте 3-е определение.
Это определение более полное, так как оно позволяет включить в класс оснований аммиак, амины и другие вещества, которые оказались бы за рамками этого класса, если рассматривать 1-е и 2-е определения.
-
Классификация оснований
Признаки классификации оснований такие же, как и у кислот:
-
наличие кислорода(NaOH, NH3)
-
кислотность (NaOH, NH3, Ca(OH)2, Fe(OH)3)
-
растворимость (NaOH, NH3, Fe(OH)3)
-
Степень ЭД (NaOH, Fe(OH)3, NH3)
-
Летучесть (NH3, NaOH, Fe(OH)3)
-
Стабильность (NaOH, NH4OH)
-
Свойства оснований
Растворимые основания – бесцветный раствор (NaOH, KOH)
Нерастворимые основания – цветные осадки (Cu(OH)2, Ni(OH)2, Fe(OH)3)
-
Изменение окраски индикаторов
Проведя опыт, вы увидели, что растворимые основания изменяют окраску индикаторов. А как вы думаете, нерастворимые основания обладают таким свойством?
У вас на столе есть реактивы, с помощью которых вы можете получить нерастворимое основание. У каждой группы реактивы для получения разных нерастворимых оснований. С помощью какой реакции вы будете получать данные основания?
Опыт №2. Получение Fe(OH)3 ,Cu(OH)2, Ni(OH)2, Fe(OH)2 и изучения их влияния на индикаторы.
Учащиеся делают выводы о том, что изменения окраски индикаторов не произошло, так как нерастворимые основания не диссоциируют с образованием гидроксид-ионов.
-
Взаимодействие с кислотами
Опыт№3
Опытным путем докажите, что все основания взаимодействуют с кислотами. Для этого:
а) к подкрашенному фенолфталеином раствору NaOH добавьте HCl.
б) полученный вами осадок нерастворимого основания разделите на 2 части,
затем к одной добавьте HCl.
Сделайте выводы.
Органические основания также взаимодействуют с кислотами.
(Демонстрация видеоролика «Растворение анилина в воде», «Взаимодействие анилина с соляной кислотой»; опыт «Дым без огня»)
-
Взаимодействие с кислотными оксидами
Какое химическое вещество выделяют все живые организмы при дыхании? К какому классу веществ оно относится? (Углекислый газ – кислотные оксиды)
Демонстрация (проводит уч-ся): В пробирке находится известковая вода. Пропустите через стеклянную трубочку, опущенную в пробирку углекислый газ, который образуется при вашем дыхании. Что наблюдаете? (Результат — помутнение раствора, следовательно, основания взаимодействуют с кислотными оксидами)
-
Взаимодействие с солями
Растворимые основания взаимодействуют с солями. Вы уже проводили данный опыт во время урока. Вспомните, где вы использовали данное свойство? (При получении нерастворимого основания)
-
Разложение нерастворимых оснований при нагревании
Опыт №4. Поместите вторую часть нерастворимого основания в фарфоровую чашку и нагрейте на спиртовке. Сделайте выводы по итогам наблюдения.
5. Практическое значение оснований
1) Гидроксид натрия. Что за вещество скрывается под названиями «алкаль», «едкая щелочная соль», «каустик», «каустическая сода»? Так называли в разные времена в России гидроксид натрия. До сих про сохранилось его старое название – едкий натр, предложенное еще в 1807 году русским химиком Александром Ивановичем Шерером.. В быту гидроксид натрия именуют каустической содой, хотя к соде отношения он не имеет. Уж лучше его просто называть «каустиком» (от греческого «каустикос» – жгучий, едкий). Раствор и кристаллы очень опасны в обращении: при попадании в пищевод человека всего 0,01–0,02г наступает смерть впервые же часы или сутки. На коже он вызывает глубокие и долго незаживающие ожоги. Также гидроксид натрия применяют в производстве мыла, в кожевенной промышленности и в фармацевтике, в производстве бумаги.
2) Гидроксид калия. Называют «едкое кали» по аналогии с гидроксидом натрия. Используется при «варке» тугоплавкого стекла, производстве бумаги, жидкого мыла.
3) Гидроксид кальция. В технической литературе и в быту часто встречаются такие названия веществ: «воздушная», или «негашеная известь», «известковое молоко», «известковая вода». Негашеная известь – это оксид кальция, получаемый при обжиге мела; гашеная известь – это гидроксид кальция, получаемый при обработке оксида кальция водой. Этот процесс протекает с большим выделением теплоты. Известковое молоко – суспензия гидроксида кальция в воде, применяемая для побелки потолков, стен, стволов деревьев по весне для защиты от обморожений и вредных насекомых. Оксид кальция можно использовать для простейшей химической грелки: два пакетика, один большой, другой – маленький, из водонепроницаемого и химически стойкого материала. Чтобы грелка заработала, заполняют негашеной известью маленький пакет и добавляют в него немного воды. Потом пакет тщательно закрывают, вставляют в большой и еще раз закупоривают. Грелка готова. Гидроксид кальция входит в состав «бордосской жидкости» в смеси с медным купоросом для борьбы с возбудителями грибковых заболеваний плодовых, овощных и декоративных культур. Применяется для распознавания углекислого газа.
4) Гидроксид бария. Гидроксид бария – «баритовая вода» – применяют для качественного и количественного определения содержания углекислого газа в газах.
5) Раствор аммиака – в медицине
6) Анилин – для производства красок
4. Закрепление.
Задание №1. Дайте классификационную характеристику Ba(OH)2.
(растворимое, кислородсодержащее, двухкислотное, сильное, нелетучее, стабильное)
Задание №2. Запишите уравнения реакций, подтверждающие его основные свойства.
Ответ:
-
Ba(OH)2 Ba2+ + 2OH—
-
Ba(OH)2 + H2SO4 BaSO4 + 2 H2O
-
Ba(OH)2 + SO3 BaSO4 + H2O
-
Ba(OH)2 + Na2SO4 BaSO4 + 2NaOH
Задание №3.
Задача7 (стр.258 учебника): Рассчитайте объем метиламина (н. у.), необходимого для получения 16,2 г хлорида метиламмония, если его выход составил 80% от теоретически возможного. Ответ: 6.72 л.
5. Домашнее задание.
-
Параграф 21
-
Дайте классификационную характеристику и запишите уравнения реакций, подтверждающих основные свойства Со(ОН)2.
**(опережающее задание, из сборника ЕГЭ)Задача: При сжигании 1,4г органического вещества образовалось 1,8г воды, 4,4г оксида углерода(4). Выведите молекулярную формулу вещества, зная, что его относительная плотность по воздуху равна 0,97.
6. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Приложение №1
Карта рефлексии
ФИО ______________________________________________________________
-
Работа с текстом…………………………………………………………………………….
-
Устный ответ ………………………………………………………………………………
-
Работа в паре ……………………………………………………………………………
-
Работа у доски ……………………………………………………………………………
-
Активность на уроке ………………………………………………………………………
Используемая литература.
-
Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Учебник «Химия 11 класс. Профильный уровень», Дрофа – 2011.
-
Денисова В.Г. «Мастер-класс учителя химии», — М.: Издательство «Глобус», 2010.
-
Павлова Н.С. «Дидактические карточки-задания по химии к учебнику О.С.Габриеляна «Химия 11 класс»», — М.: Издательство «Экзамен», 2006.