Урок обучения грамоте в 1 классе
Разработала и провела Яговцева Л.Ю. – учитель начальных классов высшей категории
Тема урока: «Звуки (д), (д*). Буквы Дд».
Цель: познакомить со звуками (д), (д*), их особенностями, с буквами Дд, с ролью звуков и буквы в русском языке.
Задачи: 1. Познакомить с согласными звуками (д), (д*), печатными буквами Д,д, строчной буквой д.
2.Учить дифференцировать согласные по твердости – мягкости.
3. Отработать элементы написания строчной буквы д.
4. Формировать навык чтения, обогащать словарный запас детей.
5. Развивать нравственные качества младших школьников.
Планируемые результаты:
-
Личностные:
-
Осознавать роль языка и речи в жизни людей;
-
Эмоционально «проживать» текст, выражать эмоции;
-
Понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
-
Высказывать свое отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
-
Метапредметные:
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
-
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
-
Проговаривать последовательность действий на уроке;
-
Учиться высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
-
Учиться работать по предложенному учителем плану.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
-
Ориентироваться в учебнике;
-
Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
-
Делать выводы;
-
Преобразовывать информацию из одной формы в другую.
КОММУНИКАВНЫЕ УУД
-
Оформлять свои мысли в устной форме;
-
Слушать и понимать речь других;
-
Выразительно читать текст;
-
Учиться работать в паре;
-
Предметные:
-
Осмысленно, правильно читать целыми словами;
-
Отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
-
Называть звуки, из которых состоит слово;
-
Определять роль букв гласных звуков, стоящих после согласных;
-
Находить корень в группе доступных однокоренных слов.
Тип урока:
Формы организации:
-
Фронтальный опрос
-
Парная работа
-
Коллективная работа
-
Индивидуальная
Универсальные учебные действия.
Познавательные
Общеучебные:
-
Самостоятельное выделение и формулирование темы и познавательных целей.
-
Осознанное самостоятельное выделение новых звуков, соотнесение звука и буквы;
-
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-
Знаково-символические действия.
-
Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Логические:
-
Анализ объектов с целью выделения признаков (существенных).
Личностные
-
Нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей).
Регулятивные
-
Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
-
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-
Групповая и индивидуальная оценка результатов работы.
Коммуникативные
-
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.
-
Работа в паре.
Оборудование: мультимедийная презентация, картинки (дом, дым, дерево, дятел, дед, девочка, мальчик, дорожка), таблички со словами, фишки человечков – звуков, рисунки «На что похожа буква Дд», буквари, прописи №4, цветные карандаши.
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
1.Мотивационный 1-2мин. | Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада вас видеть. — К нам на урок пришли гости. Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению. — Сейчас у нас урок обучения грамоте. Впереди много интересного. Слайд (кроссовки, панамка, рюкзак, компас, кубики с буквами) — Подумайте, для чего нам нужны будут эти вещи. — Правильно, нам надо собираться в путь за знаниями.
|
| Личностные (целеполагание), регулятивные |
Минусовка «Если с другом вышел в путь» | Если день ясный: Солнышко светит с утра, Значит, нам собираться пора. Если день пасмурный: Пусть капает дождик с утра, Все равно в дорогу пора. Ель, топор, лопата, руки – В каждом слове слышим звуки. Звуки эти разные – Гласные, согласные. — Если услышите, что первый звук в слове согласный сядут мальчики, а если слово начинается с гласного звука – девочки. | Встали, маршируют |
|
2.Актуализация знаний. 4 — 5 мин. Аппликация на доске. | — Вышли мы на полянку волшебного леса. — Рассмотрите ее. Это дед – загадковед. Он приглашает нас в гости. — Почему его так называют? — Как вы думаете, какую загадку он для вас припас? Перевернутая карточка – буквы – именинницы. |
Узнать новые звуки и буквы. Какая буква именинница. | Познавательные, регулятивные, коммуникативные |
3.Выявление места и причины затруднений.
| — Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? — Вспомните, что мы делаем для того, чтобы познакомиться с новой буквой?
— Молодцы, вы все правильно сказали. Это и есть цель нашего урока. Дед – загадковед – мудрейший старец познакомит нас сегодня с новой буквой, научит читать слоги и слова с ней, а на втором уроке мы научимся и писать ее.
| Изучать новые звуки и буквы.
Называем слова Выделяем новый звук Обозначаем буквой Учимся читать и писать слова с этой буквой
|
Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой
|
4.Открытие нового знания. | Выставляю карточку со словом, Синий кружок под первую букву.
Игра «Любопытный» — отвечаем одним словом. -Кто сидит около дома? — Какое дерево справа от дома? — Кто сидит на ветке? Что делает дед? Что в доме закрыто? Что идет из трубы? Где живет дед? — Произнесите еще раз слова, выделяя первый звук: дым, дом, дорога. — Какой звук слышится в начале слова? — Расскажите про него. — Произнесите слова дятел, дерево. — Назовите первый звук. — Что общего у этих звуков? — Чем они различаются?
— Кто знает, какая буква обозначает эти звуки? — Выложите изображение буквы из тех материалов, которые у вас есть. Взаимная проверка в парах.
Самопроверка с доской. ПРОВЕРИМ. Открываем портрет буквы. — Расскажите еще раз все, что узнали про букву Д. Посмотрите, где она живет на ленте букв. — Молодцы, вы оказались правы. Дед –загадковед вами доволен. И спрашивает, на что похожа печатная буква Д? Рассмотрите ее еще раз и расскажите друг другу. — А я тоже приготовила вам сюрприз. Звуковая презентация про букву Д.
| Изучать новые звуки и буквы.
Называем слова Выделяем новый звук Обозначаем буквой Учимся читать и писать слова с этой буквой
(д)
(д*) Согласные, звонкие Один твердый, а другой мягкий.
Группа учащихся ищет букву у доски.
Проверяют друг у друга.
Группа учащихся ищет букву у доски.
Проверяют друг у друга.
Парная работа.
|
Различать печатный образ буквы
Осваивать способы совместной деятельности
Овладевать способами самопроверки
Выделять звуки в слове, находить слова с заданными звуком, обозначать букву соответствующей схемой
Различать звуки
Различать печатный образ буквы
Осваивать способы совместной деятельности
Овладевать способами самопроверки |
Физминутка
| На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? (Соединить пальцы рук в замок) Потянули… (пальцы сцеплены в замок, Дети тянут руки в стороны) Покрутили… (Волнообразные движения кистями рук) Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, Дети стучат ладошками друг о дружку) И открыли! (пальцы разъединили)
|
|
|
5.Первичное закрепление 1 – 5 мин | Работа в тетради для печатания Печатание Д – 7 раз Ад,од, уд, ыд, ид Да,до, ду, ды, ди — Чем первый столбик отличается от второго? |
Второй столбик начинается с букв, которые обозначают согласные звуки, а первый – с букв, обозначающих гласные. | Овладевать способами переноса одного вида информации в другой Коммуникативные, познавательные |
Физминутка | И.П. – полуприсед в широкой стойке, ноги врозь. Руки, согнутые в локтях, соединены внизу так, чтобы пальцы одной руки касаются локтя другой.
|
|
|
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону 4 мин | Работа с учебником — Откройте по закладке учебники. Переверните страницу. Посмотрите на иллюстрацию слева. Она вам ничего не напоминает? — Дед – загадковед снова озадачен. Посмотрите на выражение его лица. Он просит вас прочитать слова в первом ряду 3 столбик. — На какие 2 группы их можно разделить? — Как по значению различаются родственные слова? Как из большого предмета получился маленький? Дифференцированная работа. — Ребята, у которых на парте лежат желтые листочки, читают текст на стр. 92 – внизу и вместо ? придумывают ему название, а все остальные: — Смотрим иллюстрацию на странице 93. Что изобразил наш художник? — Что напоминает эта картинка? — Прочитайте фамилию автора. — Прочитайте название рассказа. — Прочитайте слова на доске: Дымок, труба, все – все увидеть, растаял, огорченно вздохнула, послушные — Попробуйте по опорным словам, иллюстрации и названию определить, о чем будет текст. — Как вы думаете, это будет сказка или рассказ? — Перед тем как мы будем читать текст, давайте проверим, как выполнили свое задание ребята. — О чем ваш текст? Где происходили события? — Как вы его озаглавили? — Прочитайте название второго текста на стр.93 — Первая группа прочитайте предложение из вашего текста, где есть родственное слово к слову дымок. — Назовите корень в этих словах и объясните разницу в значении. — А теперь мы все вместе будем читать текст «Дымок» и проверять наши предположения. Чтение текста В.Хмельницкого «Дымок». — Прочитайте первое предложение. Представьте, какой был дымок.
— Читаем второе предложение. Как изобразил автор дымок? Прочитайте слова про дымок.
— 3 предложение: Постой, не спеши, — стала учить труба. — Какой вопрос зададим к тексту, к этому предложению?
— 4 предложение. Каким был дымок? — А как в тексте об этом говорится? — 5 предложение. — Почему так думает труба?
— А что ответит дымок? Попробуйте предположить. — 6 предложение. Чтение и подтверждение. — А что ответил дымок? Прочитайте.
— «Выпалил»,- что означает это слово? — Что же произойдет дальше с ним? — Читайте 7 предложение не спеша. И… — Что хотел при помощи многоточия выразить Виктор Хмельницкий? — 8 предложение. Что же случилось с дымком? Почему? — Прочитайте текст до конца. — Что сказала труба про дымок? Как это? — За какие важные мысли можно сказать тексту «Спасибо»?
— Куда плывут послушные дети? — Мог быть с ними наш дымок? — Сказку подарил нам Виктор Хмельницкий или рассказ? Творческое задание. Мы не узнали, какие путешествия и приключения встретил дымок. Пофантазируйте дома и, если захотите, нарисуйте. Подумайте, о чем вы мечтаете, глядя на облака. |
Картину на доске.
Большие и маленькие предметы. Родственные
С помощью волшебников к и ок
Предположения детей.
Во дворе, в деревне
Во дворе у деда. В деревне. Двор дедушки.
Над домом дым.
Автор пишет: белый. Дымок – значит маленький, возможно, только родился. Белый, маленький, симпатичный… Он оживил его.
Осмотревшись, помчался.
Почему стала его учить труба? Мудрая, давно живет на крыше.
Любознательным.
Некогда, я все хочу увидеть.
Из нее вылетело уже много дымков, она знает.
А я сразу на все четыре стороны полечу, — выпалил дымок.
Сказал очень громко, быстро. Предположения.
Растаял. Не успела его предупредить труба.
Горячий. Очень торопливый.
Он учит прислушиваться к мнению более опытных, мудрых. | Регулятивные
Развивать навыки анализа и синтеза
Овладевать навыками самостоятельной работы
Развивать способности предвидения, прогнозирования ситуации
Наблюдать над значением слов
Воспринимать слово как объект изучения, материал для анализа
Работать со структурой текста: озаглавливать, выборочно читать, находить информацию в тексте, формулировать простейшие выводы на основе этой информации
|
7.Включение нового знания в систему знаний и повторение | — А дед — загадковед дарит вам совет мудреца и еще одну загадку: Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой, Куда по белу свету Отправиться с утра? Как путь бы ни был долог, Иди прямой дорогой, Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра. — Какие слова со звуками (д) и (д*) вы услышали в этом стихотворении? — Чему учит это стихотворение?
|
Дорога, долог, иди, друг, всегда, добро
Жить по – доброму, помогать людям | Регулятивные, познавательные, личностные |
| — Что мы получили в подарок от мудреца? — А сейчас настало время показать деду – загадковеду, чему мы научились? Есть у него дружок – звуковичок. Давайте найдем его на карточке. А кто догадался, какую букву мы будем искать? Подарите ей колпачок и раскрасьте ботиночки. — Объясните, все про ваш звуковичок.
| Добрые советы | Регулятивные, познавательные, личностные |
8.Рефлексия деятельности | — Скажите, выполнили ли мы, все о чем сказали в начале урока? — Что для вас оказалось новым на уроке? — У кого были затруднения? Какие? — Дайте эмоциональную оценку своей работы на уроке. Работа с дневником. Самооценка за урок. Песня – фонограмма «Если с другом вышел в путь» |
| Личностные
Рефлексия собственной деятельности |