Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Куединская средняя общеобразовательная школа №1 — БШ»

п. Куеда

Куединский район

Пермский край

Тема урока: Чистые вещества и смеси

Урок разработала учитель химии и биологии I квалификационной категории Суханова Наталья Леонидовна

2014 г

Тема: Чистые вещества и смеси

Класс: 8

Технология: Адаптивная технология развивающего обучения Е.А. Ямбурга

Тип урока: урок сообщения новых знаний на основе закрепления изучаемого материала

Деятельность учащихся: индивидуальная, парная, групповая,

Методы обучения:

поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Цель урока:

1. Познакомиться с чистыми веществами и смесями.

2. Сформировать учебно-исследовательскую компетентность обучающихся;

Задачи

  1. Образовательные

  1. Дать понятие о чистом веществе и смеси веществ.

  2. Раскрыть значение смесей в природе и жизни человека.

  3. Познакомить на практике со способами разделения смесей.

  1. Развивающие

  1. Развивать умение наблюдать и делать выводы.

  2. Развивать мышление, внимание, интеллект у ребят.

  3. Прививать простейшие навыки химических исследований.

III. Воспитательные

  1. Способствовать развитию у школьников интереса к химической науке.

  2. Формировать мысли о том, что мир познаваем и един.

Оборудование и реактивы:

Рабочая карта урока каждому ученику, на каждую парту (3 химических стакана, воронка, фильтровальная бумага, стеклянная палочка, вода, сахарный песок, речной песок.)

Ход урока:

Знакомство с рабочей картой урока (в ней отражены этапы урока, деятельность учащихся, каждый этап оценивается: ученик оценивает сам себя с/о…, или его сосед по парте в/о…, или общая оценка группы о/г…).

Изучение нового материала (проблема)

Удивляй! Загадка про воду.

Однажды, — говорю я, — в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что это был правдивый рассказ! А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходим по воде? (Дело происходит зимой, за окном снег.) Мы так привыкли к воде, что не замечаем, а часто и не знаем ее удивительных свойств. [1]

Вопрос классу – Можно ли изучать свойства воды, используя для этой цели морскую воду?

Ответ: Нельзя, ибо она представляет собой не чистую воду, а смесь различных веществ в ней, в первую очередь солей (главный из них NaCl), который предает ей своеобразный горько-соленый вкус.

Целеполагание классу

Критерии оценивания проговариваются.

А) Рассказ о чистых веществах и смесях.

Каждое вещество, выделенное из морской воды, имеет определенные свойства (плотность, твердость, температура кипения, температура плавления и др.). Природная вода не бывает совершенно чистой. Наиболее чистой является дождевая вода, но и она содержит различные примеси, которые захватывают из воздуха. В жизни, как правило мы встречаемся не с чистыми веществами, а со смесями веществ. (выставление оценки себе, как поняли эту часть материала).

Б) Терминология

Вопрос: Дайте свое определение чистым веществам и смесям (работа в парах ребята проговаривают друг другу свои определения).

Ответ: Заслушиваются у двух человек каждое определение: в тетради записывают правильные определения. (В рабочей карте друг другу выставляют оценки по тем определениям, которые они проговаривали друг другу соотнося к правильным)

Чистое вещество – вещество, в котором примеси не влияют на его физические и химические свойства.

Смесь – система, состоящая из равномерно распределенных друг в друге двух или более простых веществ, соединений или материалов.

Например: Древесный уголь (простое вещество углерод С), сера (элемент) и KNO3 – нитрат калия (соединение) образуют смесь, которая называется порох.

На доске схема 1.

Смеси

Однородные Неоднородные

??? ???

(стакан №1) (стакан № 2)

(Называются их различия)

В) Наблюдение за экспериментом (инструкция по технике безопасности) Приложение № 2

Работа с карточкой. Проводят сами опыт (растворение в воде сахарного песка и речного песка). Результат записывают под схемой 1. ( № 1 стакан, № 2 стакан )

Проверяют правильность записей, ставят оценки себе в рабочую карту.

Г) Работа с учебником с. 82 (3-4 абзац) [2]

Самостоятельная работа. Дописать начатую схему.

Проверяют правильность записи и ставят себе оценку (дается правильная схема)

Смеси

Однородные Неоднородные

Нельзя заметить границу раздела Можно заметить

между веществами границу раздела между

веществами

(стакан №1) (стакан № 2)

(Называются их различия)

Работа со схемой № 1.

Прикладная направленность проговаривается.

Показ небольшой коллекции различных смесей.

Д) Способы очистки смесей.

Многие чистые вещества играют важную роль в атомной энергетике, полупроводниковой промышленности, волокнистой оптике и т.д. поэтому очистка веществ – важнейшая проблема химии.

Простейшие способы очистки веществ вам известны из курсов ботаники и природоведения.

Вопрос: Назовите их.

Ответ: Фильтрование, отстаивание, деконтация (сливание).

Вопрос: А какие народные способы очистки веществ вы знаете? (табл. Активированный уголь, Смекта).

Ответ: Называют

А) фильтрование через березовые угли и несколько слоев марли, через обожженную глину.

Б) Отстаивание (примеси оседают на дно).

В) Современные фильтры для очистки воды.

Раньше спирта не было, и люди в медицинских целях использовали самогон, а чтобы он был очищенный, использовали разные способы. Например, фильтрование.

И раньше и теперь из поколения в поколение очищают творог от сыворотки, масло сливочное от пахты – а это продукты питания издревле известные на Руси.

Работа со схемой № 2.

Основные способы разделения смесей (очистки веществ).

Неоднородных

Отстаивание Фильтрование Действие магнитом

Однородных

Выпаривание Кристаллизация Дистилляция Хроматография

Межпредметная связь с 83. абзац 2 (рассказ учителя про Шерлока Холмса) [2]

Закрепление (решение творческого задания)

На столе стоит сосуд (для подсказки).

Работа во временных группах по 4 человека.

Читается задание.

Древние египтяне – жрецы умели получать золото из руды. Они обрабатывали руду в больших сосудах свинцовым расплавом – в результате получалась смесь жидких золота и свинца. Теперь достаточно опустить в расплав вещество, которое адсорбирует (впитывает) свинец, — и готово чистое золото. Конечно, жрецы тщательно охраняли свою тайну. Никто не видел, чтобы они опускали в сосуды какое – либо вещество но, тем не менее, они доставали из сосудов чистое золото! Как же им это удавалось?

Контрольный ответ: из вещества, впитывающего свинец (это была костяная зола) изготавливали сами сосуды – в этом и заключался великий секрет египетских жрецов. [1]

В группе идет обсуждение. Каждая группа дает свой вариант ответа. ( кратко 2-3 слова или одно предложение)

Учитель называет правильный ответ, группа ставит себе оценку, которая записывается в рабочую карту каждого.

Самостоятельная работа.

(эксперимент)

Работа с инструктивной карточкой. Берем стакан № 2 из первого опыта, перемешиваем содержимое, т.е. речной песок с водой и выливаем в чистый стакан, заранее приготовленный учителем с воронкой и фильтровальной бумагой.

  1. Вопрос: Как называется этот метод?

Ответ: Фильтрование.

  1. Вопрос: Что осталось на фильтровальной бумаге?

Ответ: Чистое вещество – речной песок.

  1. Вопрос: А что фильтровали?

Ответ: Смесь речного песка с водой.

Выставляют себе оценку, если на все вопросы ответили правильно.

Дополнительный материал, если останется время. Разделение смеси железа с серой с помощью магнита. Работает один человек у доски.

IV. Выставляют себе итоговую оценку, среднеарифметическую из всех набранных.

V. Рефлексия. Записывают в рабочую карту.

VI. Домашнее задание.

Спросить у родителей, а какие они знают способы очистки веществ от примесей. Просветите их теми, которые вы узнали на уроке, и где это применимо в домашнем быту.

Литература

  1. Гин А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя. 2-е изд., — М.: Вита-Пресс, 2000. – 88 с.

  2. Учебник: Габриелян О.С. Химия. 8 класс.- М.: Дрофа, 2010. – 270 с.:ил.

Приложение № 1

План урока.

(Рабочая карта).

Этапы урока

Деятельность

учащихся

Формы

контроля

Оценка

Время

(мин.)

1.Изучение нового материала (проблема).

а) Рассказ о чистых веществах и смесях.

б) Терминология.

в) Эксперимент.

г) Работа с учебником с.82

д) Схема

Индивидуальна

Работа в парах

Работа в парах

Индивидуальная

Работа в парах

с/к

в/к

в/к

с /к

в /к

с /о…

в /о…

в/о…

с/о…

с/о…

7

6

5

5

7

2.Закрепление

(творческое задание)

Групповая работа

в/к, т/р

о/г…

5

3.Самостоятельная работа

(эксперимент)

Работа в парах

в/к, и/д

в/о…

5

4.Итоговая отметка

1

5.Рефлексия

3

6.Домашнее задание

1

1.Самоконтроль — с/к

2.Взаимоконтроль — в/к

3.Исследовательская деятельность — и/д

4.Творческая работа — т/ р

5.Самооценка — с/о

6.Оценка в группе — о/г

7.Взаимооценка — в/о

Рефлексия.

1.Самое интересное – ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Чему практически научились – ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Что узнали нового —

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение № 2

Инструктивная карточка. Тема: « Чистые вещества и смеси».

Сахарный песок Речной песок

Н2О

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here