9 класс

Химия

Тема: химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

Цель: формировать представления об растворах солей используя теорию электролитической диссоциации

Задачи:

рассмотреть и изучить особенности строения и свойств солей, их химическую активность.

— стимулировать познавательную активность ребят, развивать интерес к предмету, смекалку, эрудицию, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои мысли, логически рассуждать.

— воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно; воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к предмету.

Методы и приемы: Словесный — объяснительно-иллюстративный, или информационно-рецептивный: рассказ.

Тип урока:

урок изучения и первичного закрепления новых знании.

Ход урока.

  1. Организация деятельности учащихся

  2. Актуализация ЗУН

Самостоятельная работа по теме «химические свойства растворов оснований с точки зрения ТЭД»

  1. Изучение нового материала

Что такое соли в свете электролитической диссоциации?

Солями называют электролиты, которые при диссоциации образую катионы металлов и катионы аммония и анионы кислотных остатков.

Na2SO4 → 2 Na++SO42-

Классификация солей по составу

Применение солей

Многие соли применяют в быту (поваренная соль, сода), в качестве минеральных удобрений, при производстве стекла, моющих средств, взрывчатых веществ.

Таблица: «Химические свойства оснований в свете электролитической диссоциации».

№ п/п

Химические свойства солей

Наблюдения и признаки реакций

Уравнения химических реакций

1

Взаимодействие солей с металлами.

I  FeCl3 и Сu

II CuSO4 и Fe

III CuSO4 и Zn

I  не реагирует

II образуется медь

III образуется медь

FeCl3 + Сu ≠

CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu

CuSO4 + Zn → ZnSO4+Cu

2

Взаимодействие солей с растворами щелочей

I  NaOH и FeCl3

II КOH  и СuSO4

III NaOH и

1 – не идет реакция до конца

2, 3 – выпадают осадки

3NaOH + FeCl3 → Fe(OH)3↓ +3 NaCl

3Na++3OH + Fe3++3Cl — → Fe(OH)3↓ + 3 Na++3Cl

3OH + Fe3→ Fe(OH)3

2КOH  + СuSO4 → Cu(OH)2 ↓ + K2SO4

2К+<+2OH  + Сu2++SO 2- → Cu(OH)2 ↓ + +2K+ +SO4 2-

2OH  + Сu2+→ Cu(OH)2 

2NaOH + Zn(NO3)2 → Zn(OH)2↓+2NaNO3

2Na++2OH + Zn2++2NO3 → Zn(OH)2↓ + +2Na++2NO3 

2OH + Zn2+→ Zn(OH)2

3

Взаимодействие солей с кислотами.

Na2CO3 и HCl

Выделение газообразного вещества.

Na2CO3 +2 HCl → 2 NaCl + H2O + CO2

2 Na+ + CO32- + 2H+ + 2Cl 

2 Na+ + 2Сl + H2O

CO32- +2H+→ H2O

4

Взаимодействие солей с солями

I  AgNO3  и NaCl 

II Na3PO4 и AgNO3

III BaCl2 и Na2SO4

Выпадение различных осадков солей

AgNO3  + NaCl  → AgCl ↓ + NaNO3

Ag++ NO3   + Na+ + Cl  → AgCl ↓+

+Na+ +NO 

Ag++ Cl  → AgCl ↓

3AgNO3 + Na3PO4→ Ag3PO4 ↓ + 3KNO3

3Ag++3NO3  + 3Na++ PO43 → Ag3PO4 ↓ + + 3Na++ NO3 

3Ag++ PO43 → Ag3PO4 

BaCl2  + Na2SO → BaSO4 ↓ + 2 NaCl

Ba2++2Cl   + 2Na ++SO42-  → BaSO4↓ +

+2 Na+  + 2Cl

Ba2++SO42-  → BaSO4 ↓

5

Изменяют ли соли окраску индикаторов?

АlCl3, NaCl, Na2CO3

Изменяют, но не все

 

  1. Закрепление

    1. особенности строения солей

    2. характеристика химических свойств солей – примеры.

  2. Д/з

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here