МБОУ «Клюквинская средняя общеобразовательная школа»

Открытый урок

по химии в 8 классе

на тему

«Простые вещества – неметаллы»

Учитель высшей категории:

Бобовникова О.А.

Курский район

2014-2015 уч. год

Простые вещества — неметаллы

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

  1. образовательная: актуализация знаний о простых веществах – неметаллах, умение находить их в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, знать области их применения;

  2. развивающая: помогать развитию интереса к предмету, используя знания о практическом применении неметаллов;

  3. воспитательная: способствовать формированию у учащихся целостной картины мира.

Форма проведения: урок первичного изучения нового материала, индивидуальная самостоятельная работа

Методы обучения: словесный ( рассказ), наглядный ( презентация), самостоятельная работа

Оборудование:

— экран;

— проектор;

— компьютер.

Ход урока

1. Организационный момент

Сообщается тема, цель и план урока.

2. Проверка домашнего задания

Самостоятельная работа

Вариант №1

1. Рассказать о положение металлов в Периодической системе химических элементов Д.И.

Менделеева.

2. Объяснить такие физические свойства металлов, как электропроводность и

металлический блеск.

Вариант №2

  1. Расскажите о железе и меди.

  2. Объясните такие физические свойства металлов, как пластичность и теплопроводность.

3. Изучение нового материала

1) Определение неметаллов:

Неметаллы — это простые вещества, образованные р-элементами и одним s-элементом — водородом

2) Особенности строения атомов неметаллов:

  1. 4 и более электронов на внешнем уровне;

  2. небольшой радиус атома;

  3. атомы неметаллов стремятся принять недостающие до 8 электроны;

  4. молекулы простых веществ — галогенов, кислорода, азота и водорода — состоят из двух атомов (Г2, Н2, N2, 02), а озона, фосфора, серы — из большего числа атомов (03, Р4, S8), инертных газов – из одного атома (Не,Ne,Ar,Kr).

3) Вида связи, характерные для неметаллов:

ионная (КСI);

ковалентная (неполярная — в простых веществах (С12)

полярная — в соединениях неметаллов (SCI2).

4) Положение неметаллов в Периодической системе Д. И. Менделеева:

по диагонали В—At и над ней (кроме четных рядов больших периодов) — всего 22 из 118 элементов.

5) Общие физические свойства неметаллов

Для неметаллов более характерно различие в свойствах, чем общность.

При обычных условиях неметаллы находятся в разных агрегатных состояниях:

Газообразное

Жидкое

Твердое

водород, кислород,

бром

иод, бор, углерод

азот,

фтор,

хлор

кремний, сера, фосфор,

графит и др.

Металлический блеск:

активированный уголь, кристаллический йод и кремний

(относительность деления на металлы и неметаллы не
только элементов, но и простых веществ);

Теплопроводность, электропроводность:

большинство твердых неметаллов не проводят тепло и электричество, кремний и черный фосфор обладают полупроводниковыми свойствами, а графитэлектро- и теплопроводностью.

Пластичность:

твердые неметаллы не обладают и пластичностью, они хрупкие.

Растворимость:

в воде неметаллы нерастворимы или малорастворимы. Некоторые из них (галогены, сера) лучше растворяются в органических растворителях, белый фосфор — в сероуглероде. Фтор в воде растворять нельзя, так как он бурно реагирует с водой.

Цвет:

неметаллы имеют различную окраску (желтая сера, черный графит, красный и белый фосфор и т. д.). Причем в подгруппах сверху вниз окраска усиливается: фтор — светло-зеленый газ, хлор — желто-зеленый газ, бром— красно-бурая жидкость, йод — темно-фиолетовые кристаллы.

Следовательно, простые вещества — неметаллы в отличие от металлов характеризуются большим разнообразием физических свойств, что обусловлено различным их строением.

6) Распространённость неметаллов:

Кислород и кремний являются наиболее распространенными элементами, на их долю приходится около 70% массы земной коры. К числу редких элементов относятся йод, селен, теллур и некоторые другие, на их долю приходятся тысячные доли процента массы земной коры. Многие соединения неметаллов являются обязательной составной частью растительных и животных организмов. К элементам-органогенам («рождающие» органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты) относятся: кислород О (на его долю приходится около 60% массы тела человека), С, Н, N, Р и S. В небольших количествах в организмах животных и растений содержатся F, О, I.


7) Аллотропия

Способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ называют аллотропией, а эти простые вещества – аллотропными видоизменениями или модификациями.

Причины аллотропии:

1) различным числом атомов в молекуле (02 и 03);

2) образование различных кристаллических форм.

Неметаллы (сера, углерод, кремний, фосфор, кислород) образуют аллотропные модификации:

Фосфор

БЕЛЫЙ ФОСФОР — воскообразное, прозрачное вещество, с характерным запахом. Состоит молекул Р4. Самовозгорается на воздухе, ядовит. Используется при изготовлении фосфорной кислоты (для получения пищевых фосфатов и синтетических моющих средств). Применяется при изготовлении зажигательных и дымовых снарядов, бомб.

КРАСНЫЙ ФОСФОР имеет цвет от алого до темно-коричневого и фиолетового. Существует несколько кристаллических форм с различными свойствами. Используют в изготовлении минеральных удобрений, спичечном производстве. Фосфор применяется в производстве сплавов цветных металлов, сплавов. Соединения фосфора служат исходными веществами для производства медикаментов.

При нормальном давлении и температурах до 98,38°C стабильна РОМБИЧЕСКАЯ аллотропная модификация СЕРЫ, образующая лимонно-желтые кристаллы.

Сера

Выше 95,39°C стабильна МОНОКЛИННАЯ модификация серы.

Резиноподобную ПЛАСТИЧЕСКУЮ серу получают при резком охлаждении расплавленной серы (выливая расплав в холодную воду). Эти модификации состоят из нерегулярных зигзагообразных цепей Sn. При длительном выдерживании при температурах 20-95°C все модификации серы превращаются в ромбическую.

Кислород

КИСЛОРОД О2 – газ без цвета, вкуса и запаха, мало растворим в воде, поддерживает горение и дыхание. В атмосфере земли образуется в процессе фотосинтеза.

ОЗОН – О3 – газ голубого цвета, с характерным запахом, очень реакционноспособен. Образуется во время грозы и в хвойных лесах. Основная масса О3 в атмосфере расположена в виде слоя — озоносферы — на высоте от 10 до 50 км с максимумом концентрации на высоте 20-25 км. Этот слой предохраняет живые организмы на Земле от вредного влияния коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца. В промышленности О3 получают действием на воздух электрического разряда. Используют для обеззараживания воды и воздуха.

Углерод

АЛМАЗ, минерал, кристаллическая модификация самородного углерода, по блеску, красоте и твердости превосходящий все минералы.

Размеры кристаллов варьируют от микроскопических до очень крупных, масса самого крупного алмаза «Куллинан», найденного в 1905 в Южной Африке 3106 кар (0,621 кг).

Алмаз — самое твердое из всех природных веществ. По шкале Мооса относительная

твердость алмаза равна 10,

ГРАФИТ, минерал, наиболее распространенная и устойчивая в земной коре модификация углерода. Структура слоистая. Темно-серые до черных чешуйчатые массы. Огнеупорен, электропроводен, химически стоек. Используется в производстве плавильных тиглей, в литейном деле, при изготовлении электродов, щелочных аккумуляторов, карандашей и т. д. Графит получают также искусственно — нагреванием антрацита без доступа воздуха. Блоки из чистого искусственного графита используют в ядерной технике, в качестве покрытия для сопел ракетных двигателей и т. д.

Олово

Аллотропные модификации олова представляет собой одна- металл, а другая — неметалл: белое олово — металл, серое олово проявляет свойства неметалла.

Явление аллотропии для неметаллов более характерно, чем для металлов. 4. Закрепление

Комьютерная презентация «Простые вещества-неметаллы»

5 . Подведение итогов урока. Рефлексия

  1. Домашнее задание

§ 14, №3., Рабочая тетрадь с печатной основой стр.47-49 (№ 4-8)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here