Конспект урока-проекта по теме
«Вода и ее свойства».
Методическое описание урока.
Предмет: Химия.
Место занятия в структуре образовательного процесса: урок по учебному плану в 8 классе.
Тема урока по учебно-тематическому плану: «Вода и ее свойства» (1 час).
Педагогическая технология: проектное обучение.
Форма урока: исследовательский урок-проект.
Форма организации учебной деятельности: групповая.
Методы: поисковый, наблюдение, экспериментальный.
Дидактическая цель: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение их в знакомой и новой учебной ситуации, привлечение учащихся к сбору информации, анализ и обобщение фактов, разработка исследовательского проекта.
Цели по содержанию:
-
Определить роль воды для отдельной живой клетки и для организма в целом. -
Расширение, углубление и обобщение знаний учащихся и физических, химических и биологических свойствах воды. -
Добиться понимания важности бережного отношения к воде, сформировать знания о способах очистки воды от загрязнений. -
Активизировать познавательную деятельность у учащихся. -
Сформировать мыслительные и самостоятельные практические действия и развить творческие способности. -
Продолжить развитие навыков работы в группе и умений налаживать взаимоотношения между ребятами, направленные на достижение общих целей.
Ожидаемые результаты: Разные по видам и уровням сложности задания позволят раскрыть знания и умения по определенной теме, продолжат формирование ведущих ценностей личности, экологической культуры подрастающего поколения, умения предоставлять необходимую информацию.
Этапы урока:
-
Введение – 1 минуты -
Краткий обзор, определение проблемы – 5 минут -
Распределение творческих заданий по группам – 5 минут -
Работа в группах и заслушивание презентаций по общему плану – 15 минут -
Подведение итогов — 10 минут -
Общее заключение — 4 минута.
Ход урока
|
| |
|
Объявляет порядок урока. Формирует группы для работы учащихся (например, с помощью жеребьевки). |
Называет тему и цели урока. Образуют 4 групп для работы по созданию проекта. |
Распределение творческих заданий по группам. |
Для того, чтобы узнать, на какую тему вам предстоит разработать проект, послушайте слова известного французского лётчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери, которые будут девизом нашего урока: « …. ! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь… Ты – самое большое богатство в мире”. Всем предлагается заполнить таблицу «Свойства и роль воды в живом организме» по ходу урока. Определяет проблему: Почему признаки жизни во Вселенной ученые в первую очередь связывают с присутствием воды? Формулирует задание для каждой проектной группы учащихся. Каждой группе предлагается оформить презентацию своего проекта по общему плану:
Организует конкурс и определение победителей по номинациям «Самый интересный», «Самый иллюстрированный», «Самый научный», «Самый оригинальный». | Анализируют проблему. Обсуждают задания. Определяют оформление презентации (рисунок, плакат, коллаж, модель и др.) |
|
|
Группа 2. Выполняет проект по теме «Химические свойства воды» Группа 3. Выполняет проект по теме «Биологические свойства воды». Группа 4. Выполняет проект по теме «Значение воды в природе и в жизни человека» Знакомятся с информацией и обсуждают основное содержание проекта, определяют учащихся для защиты проекта, готовят выступление с использованием наглядности. |
|
Каждая группа определяет различные свойства воды, в результате все данные сводятся ребятами в общую таблицу, где в комплексе отражены современные представления о воде. |
|
|
Предлагает Д/З:
|
|
Приложение 1.
Жеребьевка участников проекта можно провести в разной форме, главное чтобы уже с самого начала урока у ребят возник интерес.
Приложение 2.
Группа № 1:
1. Выделите наиболее удивительные физические свойства воды.
2. Продемонстрируйте отдельные физические свойства воды.
3. Объясните природу выше названных свойств.
4. Свойства различных агрегатных состояний воды.
Группа № 2:
1. Перечислите химические свойства воды.
2. Продемонстрируйте отдельные химические свойства воды.
3. Объясните природу выше названных свойств.
Группа № 3:
1. Перечислите роль воды для живых организмов.
2. Объясните, с какими свойствами воды это связано?
3. Продемонстрируйте биологические явления, связанные с водой.
Группа № 4:
1. Перечислите области применения воды человеком.
2. Продемонстрируйте свойства воды, определяющие значение воды в природе
3. Способы очистки и обезвреживания воды.