Технологическая карта урока. Информатика . 5 класс. ФГОС.

учитель: Бурмакина А.М.

Тема: Кодирование как способ изменения формы представления информации.

Планируемые учебные результаты:

предметные – представление о кодировании как способе изменении формы представления информации;

метапредметные – умение перекодировать информацию из одной знаковой системы в другую; умение выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи;

личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.

Тип урока: урок общеметодологической направленности елью уроков общеметодологической направленности является построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему).

Цель урока: расширить представления учащихся о процессе кодирования и декодирования информации.

Задачи:

Образовательные: помочь обобщить знания о способах кодирования информации; предоставить возможность научиться изменять форму представления информации, сохраняя содержание; показать роль кодирования информации в окружающем мире.

Развивающие: развивать логическое мышление, навыки исследовательской и творческой деятельности учащихся .

Воспитательные: развивать коммуникативные способности учащихся.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Мотивационный этап (5 мин).

Основной целью этапа мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Приветствие обучающихся и проверка их готовности к уроку.

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»):

Демонстрация притчи  “Всё в твоих руках”

— Что мы с вами прослушали?

— Что такое притча?

— Как вы думаете, какой смысл вложил мудрец в свои слова?

Актуализация требования к ученику со стороны учебной деятельности («надо»)

— Сегодня на уроке каждому из вас я хочу раздать вашу бабочку, которая поможет вам оценить свои знания.

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

-притчу

короткий назидательный рассказ в иносказательной форме, заключающий в себе нравственное поучение (премудрость).

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование этических норм и правил у учащихся.

— работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении.

Познавательные УУД:

находить ответы на вопрос, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные УУД:

формирование умения строить речевое высказывание,
— анализ объектов с целью выделения признаков.

2

Этап актуализации знаний (3 мин).

Цель этапа – актуализация знаний необходимых и достаточных для восприятия нового материала.

— Как вы думаете, а что такое притча с точки зрения информатики?

(на доске появляется слово информация)

— Прочитайте высказывания, как вы думаете, какое из них наиболее близко по смыслу к нашей притче?

-Как называются эти высказывания?

-Что такое пословица с т.з. информатики?

— Что общего у притчи и пословицы?

-Чем отличаются?

(на доске появляется слова форма представления)

-Какой вывод можно сделать?

(на доске появляется слово изменяется)

— Где еще в жизни вы встречались со случаями, когда форма представления информации изменялась, а содержание нет?

-Как называют такое представление информации?

(на доске появляется слово кодирование)

— информация

  • Не печь кормит, а поле

  • Человек без семьи, что дерево без плодов.

  • Грамотей не тот, кто читать умеет, а тот кто слушает да разумеет!

  • Береги землю родимую, как мать любимую.

  • Человек сам кузнец своего счастья.

-пословицы

-информация

Смысл

Формой представления

Изменяется форма представления, но не изменяется смысл

-кодирование

Личностные УУД:

развитие грамотной речи, памяти, познавательной активности;

— работать с метафорами — понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построенные на скрытом уподоблении.

Познавательные УУД:

— устанавливать аналогии

— проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

формирование умения слушать и понимать речь других

3

Этап целеполагания

(3 мин).

Основная цель этапа — формулирование темы и целей урока, учащихся.

— А теперь посмотрите на доску попробуйте составить тему нашего урока.

На доске слова информация форма представление изменение кодирование

Установление тематических рамок учебной деятельности («могу»).

— Возьмите свою бабочку и если вы считаете, что отлично понимаете тему «Кодирование информации», то закрасьте туловище бабочки зеленым цветом, если сомневаетесь в своих силах, то — синим, ну, а если совсем в них не уверены, то – красным.

— Есть ли среди вас, те, у кого возникли сомнения в своих знаниях? Почему?

— Чтобы вы ещё хотели узнать о кодировании?

— Прочитайте еще раз тему нашего урока и на обратной стороне своей бабочки напишите, какую цель вы поставите себе на сегодняшний урок.

-Кто хочет прочитать свою цель?

-Я тоже поставила перед собой цель: «Расширить представление учащихся о процессе кодирования и декодирования информации». Как вы думаете, она соответствует вашим целям, можем мы совместно достигнуть их? Что для этого нужно будет сделать?

— «Кодирование как изменение формы представления информации»;

Варианты ответов детей.

Пишут цели

Дети читают свои цели по желанию

— Узнавать новую информацию, выполнять задания, работать.

Регулятивные:

— развитие умения формулировать тему и цель урока;

развитие умения контролировать процесс выполнения задания, оценивать правильность выполнения задания и результат деятельности

Личностные:

Развивать способность к самооценке;

-Развивать чувство сотрудничества и взаимопомощи

4

Этап выявления мест и причин затруднений (15 мин).

Основная цель — организовать деятельность учащихся, способствующую анализу уровня своих знаний и их коррекции.

— Но, прежде чем двигаться вперёд, надо бы оценить свои силы и возможности. Как вы думаете, каким образом можно оценить уровень ваших знаний в области кодирования информации?

— Хорошо. Перед вами лежат карточки с различными формами представления информации, выберите любую из них и выполните предложенное задание.

-Какие слова получились?

(записать на доске ответы: Наука Спорт Дружба Мир)

— Какие способы кодирования информация встретились вам при выполнении заданий?

— Напишите на каждой части крыльев вашей бабочки один из способов кодирования.

— Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?

У вас осталось неподписанным одно крыло, раскрасьте его зеленым — если вы легко справились с выполнением этого задания, если были сложности – синим, не справились – красным.

— А теперь вспомните, полученные вами ответы, и в соответствии с ними разбейтесь на группы и пересядьте за компьютеры (для каждой группы – отдельный компьютер).

— Какие правила работы в группах вы знаете? Предлагаю в качестве девиза нашей работы взять следующее стихотворение:

Твори, ищи, фантазируй смелей –

Поиск идет необычных идей!

Сваливай мысли в гору большую,

Из сотни простых найди золотую.

Камнем в соседа бросать не смей,

Бросишь камень – не будет идей!

— Согласны?

— На Рабочем столе находится папка «Задания. 5 класс», откройте её. Приступаем к выполнению 1-го задания. Отвечает групп, быстрее всех справившаяся с заданием.

Ответ на 1 задание (выписать на доске).

— Каким способом была закодирована информация?

— Если вы легко справились с числовым способом кодирования, то раскрасьте крыло бабочки зеленым цветом, если были сложности, то – синим, если было трудно, то — красным

Физминутка.

— Давайте немного отдохнем. Выйдите из-за компьютера, сейчас на экране будут появляться знаки с различными видами спорта, а вам надо будет показать, что эта за вид спорта.

(Знаки: пловец, лыжник, бегун, конькобежец, велосипедист.)

— Что было общего у знака и у ваших действий, а что отличалось?

Приступаем к выполнению 2-го задания.

Отвечает группа, быстрее всех справившаяся с заданием.

Ответ на 2 задание.

— Каким способом была закодирована информация?

— Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?

— Если вы легко справились с графическим способом кодирования, раскрасьте крыло бабочки зеленым, были сложности – синим, трудно — красным

Приступаем к выполнению 3-го задания.

Отвечает группа быстрее всех справившаяся с заданием.

Ответ на 3 задание.

-Каким способом была закодирована информация?

— Вызвали ли у кого-либо из вас затруднения данные задания? В чём были затруднения? Кто может объяснить, как нужно было рассуждать?

— Если вы легко справились с символьным способом кодирования раскрасьте крыло бабочки синим, были сложности – синим, трудно – красным.

— выполнить задания

— Наука Спорт Дружба Мир

— Символьный, графический, числовой

Группа 1 – наука

Группа 2 – спорт

Группа 3 – дружба

Группа 4 – мир

Ответы детей

Красноярск

Числовым

Содержание

Форма

2019

Графическим

Универсиада

Познавательные УУД:

— формирование представлений о кодировании как способе изменения формы представления информации

Личностные:

-развитие умение адекватно оценивать свои успехи

Коммуникативные:

— развитие умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

— умение допускать возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

-умение учитывать разные мнения формулировать собственное мнение и позицию

— умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

-умение аргументировать свою позицию

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане

5.

Этап закрепления.

(15 минут)

Цель этапа – практическое применение полученных знаний, включение изученного в систему знаний.

Посмотрите на доску. Какие слова получили? Что можете сказать?

— Что знаете про Универсиаду?

Приедут студенты из разных стран. Будут работать волонтеры.

(Волонтеры – это добровольцы, люди, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг )

-Как вы думаете, а какое отношение к универсиаде имеют, слова, которые вы получили при выполнении самого первого задания?

— Основные объекты Универсиады уже определены, они находятся в Красноярске. Но, может так сложиться, что какие-то соревнования пройдут и в нашем городе.

— Поможем нашему городу достойно встретить гостей Универсиады?

— Вам предлагается выполнить в группе одно из предложенных заданий:

1. Придумать знак, который будет отличать волонтеров.

2. Придумать знак для любой достопримечательности нашего города.

3. Закодировать фразу «Добро пожаловать!», чтобы она была понятна представителю любого народа.

— На работу вам отводится 5 минут и 2 минуты на представление и защиту итогов своей работы.

(В ходе защиты фиксировать, что при кодировании информации сохраняется содержание информации при изменении её формы).

Универсиада – 2019 в Красноярске

(Молодежный аналог Олимпиады, Всемирные студенческие спортивные игры или просто — Универсиада — вот уже более 50 лет является вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Название «Универсиада» происходит от слов «Университет» и «Олимпиада». 29 зимняя универсиада со 2 по 12 марта 2019 года. Спортсмены разыграют 69 комплектов наград в 10 видах спорта.  

Студенты, аспиранты, выпускники двух последних лет от 18-28 лет.

В рамках зимней Универсиады-2019 награды будут разыгрываться в 8 обязательных видах спорта: горнолыжный спорт, биатлон, лыжные гонки, хоккей, шорт-трек, сноуборд, фигурное катание на коньках, керлинг.)

Девизом универсиады являются слова Наука-Спорт-Дружба-Мир

Работа в группах.

Защита работ.

Оценка работ одноклассниками.

Коммуникативные:

— развитие умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

— умение допускать возможности существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

-умение учитывать разные мнения формулировать собственное мнение и позицию

— умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

-умение аргументировать свою позицию

Регулятивные:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её решения, в том числе, во внутреннем плане

6.

Этап подведения итогов урока, рефлексия.

(5 минут)

Цель этого этапа самооценка результатов своей деятельности.

— Что нового вы узнали сегодня о кодировании информации?

— Прочитайте, цели, которые вы ставили перед собой на этот урок?

— Удалось ли вам их достичь? Если да, то закрасьте голову бабочки зеленым цветом, если не совсем, то – синим, ну, а если вам совсем не удалось достичь своей цели, то — красным.

Откройте дневники, запишите.

  1. РТ: стр.114 №158

  2. На выбор:

1)Составить синквейн по теме урока

2)Закодировать любым способом слово предложенное на карточке

Посмотрите на вашу бабочку. Какая она получилась красивая, олицетворение ваших знаний.

— Давайте отпустим на волю наших бабочек.

Спасибо, за урок.

— Кодирование позволяет сохранить содержание информации, изменяя лишь его форму.

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here