Технологическая карта урока. Матвеева. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 8. Носители информации
Цели урока:
—анализ контрольной работы №1
— формирование умения формулировать цель урока;
-формирование понятия: носители информации;
— актуализация сведений из личного опыта;
— актуализация сведений из истории;
— развитие логического мышления;
— развитие навыков управления компьютерными объектами;
Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока | |
1 | Организационный момент
|
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Личностные УУД: — формирование навыков самоорганизации — формирование навыков письма |
2 | Запись домашнего задания. | П. 6. Т. с. 29 № 4,5 | Работа с дневниками | |
3 | Анализ выполнения контрольной работы №1 | Работа с тетрадью для контрольных работ. Разбор наиболее трудных заданий на экране через презентацию. | Ученики просматривают тетрадь для контрольных работ и анализируют свои ошибки. | Коммуникативные УУД: — умение анализировать и исправлять ошибки свои и других Личностные УУД: -развитие логического мышления, — умение кратко формулировать мысль — развитие навыков чтения |
4 | Формулирование целей урока | Расшифруй ребус и узнай тему урока | Формулируют цель данного урока: — узнать, что такое носители информации, научиться отличать древние носители от современных. | Регулятивные УУД: — умение ставить учебную задачу |
5 | Объяснение темы урока | Просмотр презентации «Носители информации» — на чём остаются следы?
Из истории носителей: -Назови носитель, на котором создана открытка и узнаешь интересный факт — Вставь пропущенные буквы в слово и узнаешь название носителя, на котором изображена древняя карта. -назови дерево и узнаешь название носителя, который изготавливали из его коры — какие носители используют сейчас? |
— на камне, на папирусе, на бумаге, на песке, на снегу; — читают определение носителя информации;
— бумага, бумага создана в Китае около 2-х тысяч лет назад; -пергамент, пергамент изготавливали из шкур животных;
— берёза, берёсту изготавливали из коры берёзы
-диски, флэш — карты | Личностные УУД: — умение слушать и выделять главное — развитие речи — умение приводить примеры из личного опыта -развитие навыков чтения и грамотного письма Познавательные УУД: — развитие навыков исследования — развитие интереса к истории |
6 | Исследовательская деятельность | Рассмотри рисунок и ответь на вопросы: -на каком носителе человек собирается что — писать? -Как ты думаешь, удобно было древнему человеку писать на камне? Почему? -почему современный человек не использует камень как носитель? | с. 49 из раздела «Выполни»
— камень
— нет неудобно, очень твёрдый, тяжёлый
— есть более современные, лёгкие, большого объема. | |
7 | Закрепление учебного материала | Работа в тетради | Т. С. 28 -29 № 1,2,3, 4(частично)
| Коммуникативные УУД: — умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД: — формирование навыков письма — развитие логического мышления |
8 | Компьютерный практикум | Работа с ЭОР . 2 класс. | П. 8 в среде Stratum по ЭОР Матвеевой 2 класс. | Регулятивные УУД: — формирование навыков работы с ПК Коммуникативные УУД: — умение работать в группах |
9 | Итоги урока |
| Работа с дневниками | Личностные УУД: — развитие самооценки |