Урок 13. Работа с фрагментами текста.

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные – умение работать с фрагментами в процессе редактирования текстовых документов;

  • метапредметные – основы ИКТ- компетентности; умение осознанно строить речевое высказывание в письменной форме; умение выполнять основные операции по редактированию текстовых документов;

  • личностные – воспитание чувства личной ответственности за качество окружающей информационной среды.

Цели урока:

дать учащимся представление о фрагменте текстового документа;

— ввести понятие буфера обмена;

— продемонстрировать учащимся эффективные приѐмы редактирования текстовых документов за счет работы с фрагментами;

— закрепит на практике умения работы с фрагментами.

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

— формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§8 (5); РТ: №113, №114, №115

Работа с дневниками

3

Проверка домашней подготовки

§8 (5) с. 59-60 РТ: №110, №112.

— дети рассказывают, как выполнили домашнее задание

Личностные УУД:

развитие грамотной речи

4

Повторение

Какие объекты являются основными элементами текстового документа?

— буква, слово, абзац, текст

Познавательные УУД:

— актуализация знаний, полученных на предыдущих уроках;

5

Формулирование темы и целей урока

— Дополни схему. Укажи связь между понятиями:

— Дополнив схему, вы произнесли ключевые слова сегодняшнего урока. Можете ли вы теперь назвать тему урока?

— Какие навыки мы должны приобрести, изучив эту тему?

— дети видят схему о говорят о том, что буква, слово, абзац и текст могут являться фрагментами текста, а операции копирования, вырезания и вставки являются операциями с фрагментом текста;

— Работа с фрагментами текста;

— Мы должны научиться выполнять различные действия с фрагментами текста и узнать, как это делать.

Регулятивные:

— развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

-развитие логического мышления

6

Объяснение темы через групповую работу

-Чтобы вы могли достичь цели, которую перед собой поставили, разделимся на 4 группы. Каждая группа получит задание, но чтобы его выполнить, вам придется очень внимательно посмотреть видеофрагмент. Будьте внимательны!

— А теперь давайте выясним, что вам удалось узнать:

— А теперь я хочу выяснить, кто из вас самый внимательный?

— Назови действие, без которого невозможно выполнить ни одну из операций с фрагментом текста?

— Как называется область памяти компьютера, куда помещается вырезанный фрагмент? ( учитель делает упор на внимательность учащихся и обязательно отмечает самого внимательного)

— смотрят видео фрагмент, затем обсуждают его в группах и каждая группа выполняет свое задание;

— каждая группа зачитывает вопрос и ответы на него( ответы сопровождаются заполнением таблицы на экране монитора);

— операция выделение (об этой операции подробно рассказывается в видеоролике);

— буфер обмена;

Познавательные УУД:

—формирование навыков отбора нужной информации в видео источнике

— развитие грамотности;

— развитие познавательной активности;

Личностные УУД:

развитие зрительной памяти и внимания;

Коммуникативные УУД:

— формирование умения общения со сверстниками, умения добиваться совместных результатов исследования,

— воспитание уважительного отношения к одноклассникам, умения управлять своим поведением.

7

Закрепление материала через компьютерный практикум

Выполни практическую работу №7

С. 121 — 124

Личностные УУД:

— формирование навыков работы с фрагментами текста

Коммуникативные УУД:

— умение работать в парах,

— развитие диалогической речи

8

Итоги урока, рефлексия

Можете ли вы назвать тему урока?

— Вам было легко или были трудности?

— Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

— Какое задание было самым интересным и почему?

— Как бы вы оценили свою работу?

Работа с дневниками

Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here