Класс: 6
Занятие рассчитано на 45 мин.
Учитель информатики МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»:
Кравцова Елена Юрьевна
Типология урока (ФГОС) — урок освоения новых знаний
Тема урока: Алгоритм.
Класс: 6
Занятие рассчитано на 45 мин.
Учитель информатики МКОУ «Лицей села Верхний Мамон»: Кравцова Елена Юрьевна
Типология урока (ФГОС) — урок освоения новых знаний
Тема урока: Алгоритм.
Цели урока:
Образовательные:
-
Сформировать понятия «алгоритм»;
-
Способствовать использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;
Развивающие:
-
Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
-
Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;
-
Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
-
Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
-
воспитание умения работать в команде;
-
взаимной ответственности за результаты учебного труда;
-
прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения;
-
воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения.
Планируемые результаты:
-
Предметные – дать определение алгоритма, исполнителя. Познакомить учащихся с примером алгоритмической модели, научить составлять алгоритмы для достижения поставленных целей.
-
метапредметные – учащиеся получат возможность развивать и отрабатывать умение анализировать, адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации.
-
личностные – способствовать формированию творческой активности учащихся через создание ситуации успешности.
Оборудование: мультимедийный проектор; интерактивная доска, мультимедийная презентация к уроку для интерактивной доски, компьютеры для учащихся, ноутбуки, лего-роботы.
Воспитывающие: Универсальные учебные действия отрабатываемые на уроке.
Коммуникативные действия. Дети делятся на группы, и выполняют задания. Учить понимать возможности различных позиций и точек зрения на какой-либо предмет или вопрос; понимать позицию других людей, отличную от собственной, уважать иную точку зрения.
Используется групповая работа: каждая группа работает над заданием и выполняет его, сообща, под непосредственным руководством учителя; задания в группе выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Личностные действия. Уметь сравнивать ожидаемые и достигнутые результаты между собой; уметь давать оценку деятельности и результату деятельности (понимаю цель и знаю средство ее достижения: решение задачи в рабочей тетради и на компьютере, чтение учебных текстов, выполнение устных упражнений, ответы на вопросы и т. д.); осознавать значение новых знаний и умений для себя, своей жизни (будет легче работать с предметными моделями).
Регулятивные УУД. Умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность ставить цель и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и действовать по плану; умение адекватно воспринимать оценки и отметки; учебное сотрудничество учителя с учеником на основе признания индивидуальности каждого ребенка.
Общеучебные универсальные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием общедоступных инструментов ИКТ и источников информации; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, наглядный, частично-поисковый, исследовательский
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Изучив материал урока, учащиеся должны:
знать/понимать
— что такое алгоритм;
— что такое исполнитель;
уметь:
—выполнять алгоритм
—определять является ли последовательность действий алгоритмом
— составлять алгоритмы;
— определять результат по заданному алгоритму;
—видеть место алгоритмов в жизни
Оборудование: ПК, демонстрационный ПК (мультимедиа проектор); локальная сеть, ЭОР — презентация; наборы конструкторов LegoMindstormsNXT, ноутбуки с программой LegoMindstormsNXT.
Ход занятия (45 мин).
Деятельность ученика. | |
1.Организационный этап. Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности.(2 мин) | |
Цель.Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»). | |
Подготовка учащихся к работе на уроке. Обеспечение внешней обстановки для работы на уроке. Психологическая подготовка учащихся к общению на уроке | |
-Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, все ли готовы к уроку? У вас должны быть на парте: тетрадь, ручки, карандаши и дневник. Итак, начнем сегодняшнее занятие | Проверяют свою готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока.
|
2. Актуализация знаний (5 мин) | |
Цель. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учащимися изучаемого материала, правил, построенных на основе алгоритмов. Создание условий для усвоения учащимися изучаемого материала. | |
— Заходя домой, мы открываем дверь. Заходя в кабинет, мы открываем дверь. Давайте откроем дверь и на наш урок. Для этого нужно составить последовательность действий для открывания двери. | Ученики составляют алгоритм устно. Алгоритм открывания двери. • Достать ключ из кармана • Вставить ключ в замочную скважину • Повернуть ключ 2 раза против часовой стрелки • Вынуть ключ |
— Что будет, если мы поменяем 1 и 3 действие местами? Каков будет результат после выполнения последовательности действий? Почему дверь не откроется? | Учащиеся меняют 1 и 3 действие местами и приходят к выводу, что дверь не откроется. — Нарушена последовательность |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (4 мин) | |
Цель. Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности. | |
Последовательность действий направленная на достижение цели называется алгоритмом. Тема нашего занятия «Алгоритм». Сегодня мы познакомимся с понятием алгоритма, особенностями создания алгоритма и способами его представления.
| Учащиеся записывают тему и знакомятся с целью урока. Записывают определение алгоритма в тетрадь. |
4. Проблемное объяснение нового материала(5 мин) | |
Цель. Получение обучающимися новых знаний. Установление правильности и осознанности изучаемого материала. | |
Мы познакомились с понятием алгоритма. Как бы вы называли процесс создания алгоритма? Такой процесс мы называем алгоритмизацией. Кто может выполнять алгоритм? Как, всех перечисленных, можно назвать одним словом? | Описание последовательности действий, создание алгоритма, алгоритмика — Человек, животные, машины. — Исполнитель. |
Скажите, если я вас попрошу выполнить алгоритм, написанный на японском языке, к чему это может привести? Какие правила при составлении алгоритма мы должны соблюдать. Поэтому при разработке алгоритма мы будем соблюдать следующие правила. Каким образом мы можем представить алгоритм? | -Не сможем выполнить или выполним не то, что просили. — Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной человеку, который его разрабатывает. — Алгоритм должен быть представлен в форме, понятной тому объекту, который будет выполнять алгоритм. Каким образом мы можем представить алгоритм?
|
5. Обобщение и систематизация знаний(5 мин) Цель. Первичная проверка понимания изученного.Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала. Коррекция выявленных пробелов. Закрепления в памяти детей знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы. | |
Ребята, давайте, рассмотрим алгоритмы, которые вы встречаете в повседневной жизни и на различных уроках. Алгоритм не всегда представляет последовательность вычислений, могут быть и не математические действия. Укажите истинное высказывание алгоритма (в презентации) | Пришиваем пуговицу, покупаем хлеб, находим нод. Всегда перед составлением алгоритма должны быть определены начальные условия и то, что предстоит получить в итоге. Выходят к доске выбирают верное высказывание. |
6. Творческое задание. Работа в группах(10 мин) Цель. Применение знаний и умений в новой ситуации Обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | |
А сейчас попробуйте составить алгоритм, самостоятельно используя любые ресурсы имеющиеся у нас в кабинете информатики определив для себя при этом исходные данные и в итоге покажите получившийся результат выполнения алгоритма. Свои работы отправьте на локальный диск учителя по сети. | Самостоятельно составляют алгоритмы. Имеются: лего — конструкторы, программируемые роботы NXT, выход в интернет, компьютеры с различными приложениями, краски ,ватман. Ученики выбирают по своему усмотрению необходимые ресурсы, разбиваясь на группы, составляют и выполняют свои алгоритмы. . |
7. Физкультминутка(2 мин)
| |
Мы с вами плодотворно поработали, а теперь давайте немного отдохнём. Проведём физкультминутку и не обыкновенную, а алгоритмическую. Например: посмотрите вверх; посмотрите на соседа слева; помашите соседу, сидящему за вами и т.п.
| Выходит один ученик и проводит физкультминутку. Выполняют упражнения для двигательного аппарата, рук и глаз. Исходные данные: активно работавшие и немного уставшие ученики. Результат: заряд энергии и бодрости на оставшееся занятие. |
8.Отчёт групп(7 мин) Цель. Применение знаний и способов действий, которые были получены по новому материалу | |
Проверяет результаты работы в группах. | Группы выходят и показывают результат выполнения своего алгоритма на интерактивной доске. |
9. Подведение итогов урока (рефлексия).(3 мин) Цель. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения. Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. | |
— Направляет учащихся на подведение итогов урока, организуя фронтальную беседу. | Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала. Определяют свой рейтинг в общей массе класса. Внутренне ставят себе отметку. Отвечают на вопросы, делают выводы по целям урока. Алгоритмы присутствуют всюду в повседневной жизни |
-Сегодня на уроке мне понравилось… -Сегодня на уроке я повторил… -Сегодня на уроке я закрепил… -Сегодня на уроке я поставил себе оценку … -У меня вызвали затруднения и требуют повторения… -Мне ещё следовало бы поработать… Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике. | |
10.Д/з. (2 мин) Цель.Обеспечение закрепления в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | |
Дать инструктаж выполнения д/з. 3. задание дополнительное (придумать алгоритм из повседневной жизни). | Записывают домашнее задание |