Тема урока: «Диаграмма»
Предмет: Информатика Класс: 8
Надейкина Марина Марьяновна, учитель технологии и информатики второй категории, МБОУ СОШ д. Ручьи Конаковского района Тверской области
Конспект урока.
Цель урока: Сформировать представление о диаграмме. Познакомиться с основными объектами диаграммы.
Задачи:
Образовательные:
— систематизировать и расширить знания учащихся о возможностях Excel на примере создания диаграмм;
— обеспечить усвоение учащимися понятия «диаграмма», этапов построения диаграмм;
— организовать деятельность учащихся по первичному закреплению полученных знаний.
Развивающие:
— развивать познавательные способности учащихся;
— развивать умения применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц;
— содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.
Воспитательные:
— расширить кругозор учащихся о факторах, влияющих на здоровье человека;
— воспитывать добросовестное отношение к труду.
Тип урока: урок по изучению и первичному закреплению новых знаний с элементами практикума.
Техническое обеспечение урока: компьютер учителя, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки с заданиями, опорные карточки, карточки с рекомендациями, компьютеры учащихся.
Ожидаемый результат:
План урока:
-
Организационный этап
-
Проверка домашнего задания
-
Постановка темы и целей урока
-
Объяснение нового материала
-
Первичная проверка понимания изученного, закрепление новых знаний.
-
Релаксация
-
Рефлексия
-
Закрепление
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов урока
Конспект урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||
Организа- ционный.
| Приветствие. Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку. |
| ||||||||||||||||||
Проверка домашнего задания | — Для начала давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке? — Программа, в которой мы сейчас учимся работать, называется … (Excel) — Как она запускается? — Каковы элементы окна? — Для чего предназначены электронные таблицы? — Как обозначается ячейка в электронной таблице? — Что может находиться внутри ячейки? — Сколько клеток входит в диапазон А1 : В3? — С какого символа должна начинаться формула? | Ответы учащихся | ||||||||||||||||||
Постановка темы и целей урока
| — Уверена, что вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока. (Создание диаграмм в Excel) — Сегодня на уроке мы с вами определим, что такое диаграмма и как ее создавать её в Excel.
Итак, тема нашего урока «Диаграмма».
Давайте сформулируем цели нашего урока:
Сформировать представление о диаграмме. Познакомиться с основными объектами диаграммы.
— Как вы считаете, где можно использовать диаграммы в жизни? |
Записывают в тетрадь тему урока Формулируют цель урока
Ответы учащихся | ||||||||||||||||||
Изучение нового материала
|
Прежде чем мы приступим обсуждению новой темы давайте вспомним о компьютерной графики и способах ее создания: растровая, векторная графика. Почти с момента создания ЭВМ появилась и компьютерная графика, которая сейчас считается неотъемлемой частью мировой технологии. Поначалу это была лишь векторная графика – построение изображения с помощью так называемых «векторов» — функций, которые позволяют вычислить положение точки на экране или бумаге. Например, функция, графиком которой является круг, прямая линия или другие более сложные кривые. Совокупность таких «векторов» и есть векторное изображения. С развитием компьютерной техники и технологий появилось множество способов постройки графических объектов. — Но для начала давайте вспомним, что обозначает термин «графический объект» (это либо само графическое изображение или его часть). В зависимости от видов компьютерной графики под этим термином понимаются как и пиксели или спрайты (в растровой графике), так и векторные объекты, такие как круг, квадрат, линия, кривая и т.д. (в векторной графике). Для дальнейшего рассмотрения проблемы постройки объектов с помощью векторной графики, нам необходимо вспомнить разницу между двумя основными видами компьютерной графики — растровой и векторной. Векторная графика — описывает изображения с использованием прямых и изогнутых линий, называемых векторами, а также параметров, описывающих цвета и расположение. П Рис.1. Пример векторной графики
ример: изображение древесного листа описывается точками, через которые проходит линия, создавая тем самым контур листа. Цвет листа задается цветом контура и области внутри этого контура.
При редактировании элементов векторной графики Вы изменяете параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Вы можете переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, т.е. может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества. Растровая графика — описывает изображения с использованием цветных точек, называемых пикселями, расположенных на сетке. Пример, изображение древесного листа описывается конкретным расположением и цветом каждой точки сетки, что создает изображение примерно также, как в мозаике.
Рис.2. Пример растровой графики
П
ри редактировании растровой графики Вы редактируете пиксели, а не линии. Растровая графика зависит от разрешения, поскольку информация, описывающая изображение, прикреплена к сетке определенного размера. При редактировании растровой графики, качество ее представления может измениться. В частности, изменение размеров растровой графики может привести к «разлохмачиванию» краев изображения, поскольку пиксели будут перераспределяться на сетке. Вывод растровой графики на устройства с более низким разрешением, чем разрешение самого изображения, понизит его качество. Одним из видов графики являются диаграммы. — Выясним, что же такое диаграмма? — Как вы понимаете, что такое диаграмма?
Диаграмма — это объект электронной таблицы. Она предназначена для представления данных в графическом виде. Диаграмма – графическое представление числовых данных. — Где можно встретить диаграмму? — На какой основе мы можем построить диаграмму? (на основе данных, находящихся в одном столбце или в одной строке — ряд), т.е. перед построением диаграммы необходимо указать ряд. Для характеристики диаграммы служат следующие параметры:Имя – диаграмме дается имя, под которым она включается в состав электронной таблицы Область – ограничивает поле чертежа построения диаграммы. Размещение – диаграмма может размещаться на том же листе, что и таблица, либо на другом. Тип. Посмотрите в учебник стр. 117 рис. 4.3 — Какие типы диаграмм представлены на рисунке?
Наиболее распространенные диаграммы: Линейчатая (гистограмма)
круговая диаграмма, график (один или несколько)
— Давайте разберем, из каких объектов состоит диаграмма? Посмотрите на стр.119 рис.4.4.
— Ряд – данные, находящиеся в одном столбце или в одной строке — Ось – (параметры оси: вид, шкала, шрифт, число, выравнивание) — Заголовок – текст, задаваемый пользователем, который размещается, как правило, над диаграммой — Легенда – список названий рядов — Область построения – ограниченная осями область, предназначенная для размещения рядов данных.
|
Внимательно слушают учителя
Ответы учащихся
Предполагаемый ответ (графики)
Запись в тетради определения диаграмма
Ответы учащихся: (газеты, журналы, по телевидению) Запись в тетради определений: — параметры диаграмм
Работа с учебником.
Ответы учащихся: (линейчатая, график, круговая, смешанная, с областями, гистограмма)
Работа с диаграммой «Увлечения»
Ответы учащихся: ряд, ось, область построения, заголовок, легенда.
| ||||||||||||||||||
Релаксация | Гимнастика для глаз: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4 – 5 раз.
|
| ||||||||||||||||||
Изучение нового материала (продолже ние)
| 2.Знакомство с технологией создания и форматирования диаграмм
|
Работа с карточками: записать в тетрадь технологичес кие приемы создания и форматирования диаграмм.
| ||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания изученного, закрепление новых знаний.
|
|
Работа с диаграммой «Увлечения» Ответы учащихся | ||||||||||||||||||
Рефлексия
| — Ребята, а теперь давайте с вами вернемся в начало урока и еще раз вспомним, что мы с вами сегодня узнали нового.
| Ответы учащихся
| ||||||||||||||||||
Закрепление | На ваших столах лежат карточки с заданием: 1)Создайте таблицу успеваемости нескольких учеников по разным предметам. 2)Вам нужно восстановить алгоритм (последовательность) создания диаграммы 3)Отобразите эти данные на различных диаграммах.
— Одновременно показываю на доске. 1) заносим данные в таблицу Excel 2) выделяем блок ячеек с данными, для которых надо создать диаграмму (с заголовком) 3) выполняем команду «Вставка диаграммы» 4) следуем шагам Мастера диаграмм
— Итак, ваша задача теперь самостоятельно создать диаграмму, любую на ваш выбор. Пожалуйста, запустите программу Excel, введите данные и постройте диаграмму. | Выполняют задания учителя. Работа по карточке на компьютере
Ответы учащихся
Самостоятельная работа учащихся Показывают что получилось | ||||||||||||||||||
Домашнее задание
| 1.Прочитать материал о диаграммах в учебнике: Макарова Н.В. практикум 7-9 (6), тема 4.1., стр.114 – 119 2.Найти в газетах и журналах примеры диаграмм, вырезать и наклеить на картон. 3.Описать информацию, которая представлена на диаграмме
| Записывают домашнее задание | ||||||||||||||||||
Подведение итогов урока
| .- Что нового узнали на уроке? — Какие типы диаграмм существуют? — Для чего нужны диаграммы? — Восстановите алгоритм (последовательность) создания диаграммы.
Оцениваю работу учащихся, комментирую оценки, благодарю за активность. — Всем спасибо за урок! До свидания! | Ответы учащихся
|
Список литературы:
1. Информатика 7 – 9 класс. Базовый курс. Практикум по информационным технологиям/под ред. проф: Н.В. Макаровой – СПб.: Питер, 2010 – 288 с.:ил.
2. Информатика. Методическое пособие для учителей 8 класс/под ред. проф: Н.В. Макаровой – СПб.: Питер, 2010 – 299 с.:ил