4

Филиал краевого государственного казённого специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Алтайской краевой специальной (коррекционной) общеобразовательной школы III вида» города Рубцовска

Конспект

открытого занятия

в слуховом кабинете

2 класс. II вид

«Музыкальные инструменты»

Учитель-дефектолог: Вопилова Н.В

Тема: Различение неречевых звучаний. «Музыкальные инструменты»

Цель: Развитие у учащихся восприятия неречевых звучаний.

Задачи:

  1. Учить различать звуки музыкальных инструментов, близких по звучанию (балалайка-гитара, пианино)

  2. Закреплять словарь по теме «Музыкальные инструменты».

  3. Закреплять навыки произношения усвоенных звуков, развивать слуховое внимание, память.

  4. Воспитывать чувство товарищества, уважение друг к другу.

Оборудование: Таблички, картинки, раздаточный материал, компьютер, слайд-презентация со звуковыми эффектами.

Ход урока.

Ι. Организация начала занятия.

1. Фонетическая зарядка с дежурными звуками [В-Ф].

Какой дежурный звук?

— Будем говорить внятно, слитно, выразительно …

— Будем хорошо говорить слоги, слова и предложения со звуками [В-Ф]. Скажем вместе.

Ава-афа Ова-офа

Ова-ава-Слава Уфа-офа-Софа

Слава и Софа – друзья.

Слава и Софа – друзья?

Слава и Софа – друзья!

2. Введение в тему урока.

-Посмотрите на доску, назовите картинки.

(барабан, металлофон, гармонь, пианино, гитара, балалайка, машина, мишка, кукла, пирамида )

Дети называют картинки, прикрепляют таблички, разделяя на две группы

-Назовите, одним словом каждую группу.

Музыкальные инструменты Игрушки.

-Ребята, сегодня будем слушать музыкальные инструменты

-Послушайте, какие инструменты мы будем слушать сегодня (за экраном)

Балалайка-гитара-пианино

ΙΙ. Основная часть.

  1. Слушание неречевых звучаний с использованием ИКТ.

-Посмотрите и послушайте, как звучат музыкальные инструменты.

-Это звучит балалайка.

-Это звучит гитара.

-Это звучит пианино.

-Что мы слушали?

2.Различение звуков музыкальных инструментов.

— Будем угадывать звуки.

Игра «Угадай, что звучит?»

— Послушайте внимательно и поднимите соответствующую картинку.

-Что мы делали? Скажи, … .

3.Физкульминутка

Слышат удары барабана- маршируют и имитируют игру на барабане, слышат балалайку- имитируют игру на балалайке, выставляя ногу вперёд.

4.Различение ритмико-интонационной структуры слова

Подбери схему к слову

ТА-ТА-ТА ПИАНИНО БАРАБАН

ТА-ТА-ТА ГИТАРА МЕТАЛЛОФОН

ТА-ТА-ТА-ТА БАЛАЛАЙКА

ТА-ТА- ТА- ТА

5. Составление предложений по схеме что? что делает? на чём?

— Что будем делать дальше? Скажи, … . Скажем вместе.

-Будем составлять предложения.

На доске прикрепляется картинка с изображением детей, играющих на балалайке, гитаре, пианино.

кто?

что делает?

на чём?

Софа

Слава

Сава

играет

балалайке

на пианино

гитаре

Учащиеся составляют соответствующее предложение.

Различение фраз за экраном

Мальчик играет на балалайке

Мальчик играет на гитаре

Мальчик играет на пианино

-Что мы делали?

ΙΙΙ. Организация окончания занятия.

— Какой был урок? (за экраном)

— Чему учились на уроке?

— Хорошо различали звуки ….

— Говорили внятно, слитно, выразительно …

— Правильно отвечали на вопросы, составляли предложения.. .. .

— Как вы сегодня занимались?

— Молодцы!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here