Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Учхозская средняя общеобразовательная школа»

Краснослободского района Республики Мордовия

Конспект урока по информатике и ИКТ
в 8 классе

«Кодирование изображения»

Подготовил: Бахарев Юрий Владимирович учитель информатики и ИКТ

п. Преображенский- 2014

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА

«Кодирование изображения».

1. Ф.И.О. Бахарев Юрий Владимирович

2. Место работы МБОУ «Учхозская СОШ» Краснослободского района Республики Мордовия

3. Должность: учитель информатики и ИКТ

4. Предмет: Информатика и ИКТ

5. Класс: 8

6. Тема и номер урока в учебнике: Урок 24 «Кодирование изображения».

7. Базовый учебник: Семакин И.Г. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса.

8. Цель и задачи урока:

Цель урока – Развитие и систематизация представлений учащихся о кодировании изображения, организация продуктивной деятельности школьников направленной на достижение ими:

  • Принцип формирования цвета пикселя на экране.

  • Связь между количеством цветов в палитре и количеством бит для кодирования одного пикселя (формула).

1) предметных результатов:

— понимание принципа формирования цвета пикселя на экране;

— развитие представлений о связи между количеством цветов в палитре и количеством бит для кодирования одного пикселя

— развитие умений применять формула определения объёма видеопамяти для хранения изображения заданного размера;

— формирование у учащихся целостного восприятия учебного материала;

— развитие навыков самостоятельной работы с учебным материалом с использованием информационных технологий;

— способствовать развитию моторной и смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, отбирать теоретический материал, формированию поисковой самостоятельности и  коммуникативных качеств  учащихся.

2) метопредметных результатов:

рефлексивной

поиск и устранение причин возникших трудностей;

— оценивание своих учебных достижений.

3) Личностных результатов:

1) иметь собственное мнение;

2) умение учиться самостоятельно;

3) умение хорошо говорить и легко выражать свои мысли;

4) учиться применять полученные знания и навыки к решению новых проблем;

5) воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности,

6) дисциплинированности, усидчивости.

7) формирование информационной грамотности учащихся.

8) развитие творческого потенциала и любознательности.

9) воспитывать ответственное отношение к интеллектуальной собственности с учётом этических и правовых норм;

10) формировать компетенции, касающиеся владения устным и письменным общением

9. Тип урока: изучение нового материала

10. Формы работы учащихся:

— проверочная самостоятельная работа

— самоконтроль;

— работа в группах;

— индивидуальная

11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, ноутбук, проектор, экран

Структура и ход урока

таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организующее начало урока

Сообщение темы, цели и задачи урока.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

2

2

Введение нового материала.

Ресурс: Растровое представление изображения (№ 1257 94 )

Ресурс: Кодирование цвета (№ 125759 )

Объясняет новый материал, используя материалы ЭОР как основу для презентации

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

15

3

Формулирование вопросов учащимися

Отвечает на вопросы учащихся

Задают вопросы учителю

2

4

Ответы учащихся на вопросы учителя

Задает вопросы учащимся

Отвечают на вопросы учителя

2

5

Закрепление изученного материала

Ресурс: Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации» (№ 1257 72 )

1.Учитель объявляет начало этапа закрепления знаний умений. Сообщает URL-адрес ЭОР.

Наблюдает за работой учащихся.

Отрабатывают навыков решения задач по теме «Представление графической информации»,

11

6

Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися за компьютерами

Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 )

Определяет ЭОР П-типа,

предъявляет их в виде текста rtf формата

Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию .

2

7

Выполнение заданий учащимися

Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 )

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

Выполняют задание

8

8

Подведение итогов урока.

Рефлексия

1. Учитель формулирует вопросы: Какова цель урока? Достигли мы поставленной цели? Все ли справились с заданиями? Какие трудности испытывали на уроке? 2. Учитель оценивает учебную деятельность учащихся, объясняет оценку, исходя из критериев оценки

Учащиеся отвечают на вопросы.

Анализируя результаты, дают оценку своей учебной деятельности, продумывают способы самокоррекции учебной деятельности.

2

9

Формулировка домашнего задания

Ресурс: Домашнее задание № 13 (№ 125764 )

Формулирует домашнее задание и записывает на доске

Фиксируют домашнее задание в дневниках

2

Приложение к плану-конспекту урока

Тема: «Создание презентации с использованием текста, графики и звука»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

п/п

Название Ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Ресурс: Логическая схема понятий по теме: «Графическая информация и компьютер» (№ 125797 )

Структурированный список

Системное представление основных понятий раздела, используемое учителем при объяснении материала. pps

http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /dbb 6722f -b 729-42e 3-a 599-3717f 28ba 804/view /

2

Ресурс: Растровое представление изображения (№ 1257 94 )

Слайд

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся, swf

http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /d 32eac 10-61d 6-46af -a 766-adefa 94bfb 4a /view /

3

Ресурс: Кодирование цвета (№ 125759 )

Слайд (интерактивный)

Демонстрация к лекции. Интерактивное средство для самостоятельной работы учащихся, swf

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/

4

Ресурс: Интерактивный задачник: раздел «Представление графической информации» (№ 1257 72 )

Упражнения для самостоятельной работы

Отработка навыков решения задач по теме «Представление графической информации», swf

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8373fc5f-4171-4552-8a46-a7d80762e65e/view/

5

Ресурс: Практическое задание №10 (№ 125784 )

Упражнения для самостоятельной работы

Индивидуальное задание на работу с конструктором цветов, встроенным в графический редактор , rtf

http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /aad 60cf 0-54ce -4afa -a 112-02a 3bfe 1a 90b /view /

6

Ресурс: Домашнее задание № 13 (№ 125764 )

Упражнения для самостоятельной работы

Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний по теме «Кодирование изображения», формирование умений., rtf

http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /46cf 23a 4-54ee -42e 3-92a 7-e 6c 444816a 88/view /

Список использованной литературы

1. Семакин И.Г. Информатика. Базовый курс 8 класс Бином 2012 г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /dbb 6722f -b 729-42e 3-a 599-3717f 28ba 804/view /

2. http ://school -collection .edu .ru /catalog /res /d 32eac 10-61d 6-46af -a 766-adefa 94bfb 4a /view /

3 http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/

4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8fb82fac-7d62-4350-aaf9-84466348b112/view/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here