5 класс Урок № 9

Тема урока:

«Кодирование информации. Метод координат»

Цели урока:

  1. Углубить представление учащихся о формах представления информации.

  2. Познакомить учащихся с методом координат – одним из способов кодирования графической информации в виде чисел.

  3. Сформировать понятия системы координат и координаты точки.

  4. Развивать умение переносить знания из одной области в другую; развивать логическое мышление.

  5. Воспитывать аккуратность, настойчивость и целеустремлённость в достижении поставленной цели, умение слушать собеседника.

Универсальные учебные действия:

Личностные: оценивать результаты выполненной работы.

Познавательные: анализировать, сравнивать выполненные действия и полученные результаты.

Регулятивные: использовать в своей деятельности ПК и программное обеспечение.

Коммуникативные: воспринимать объяснения и инструкции учителя.

Планируемые результаты: обучающиеся должны иметь представление о процессах кодирования и декодирования информации, знать понятия: знак, код, кодирование, уметь кодировать и декодировать информацию, читать информацию, представленную на координатной плоскости.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор;

  • раздаточный материал;

  • презентация;

  • учебник.

Ход урока.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

  1. Организационный этап.

Приветствие учащихся и контроль посещаемости.

  1. Изучение нового 

материала.

Сообщает тему урока.

Читает текст про язык жестов.

Вопрос: «Какие еще знаки мы можем использовать?»

Записывает примеры на доске.

Демонстрация презентации:

определения кода и кодирования. (Слайд 2)

Азбука Брайля (Слайд 3)

Двоичный код (Слайд 4)

Пример кода-1 (Слайд 5)

Пример кода-2 (Слайд 6)

Способы кодирования информации (Слайд 7)

Декодирование (Слайд 8)

Метод координат (Слайд 9)

Пример и вывод (Слайд 10)

Записывают в тетрадь

Слушают

Приводят примеры

Просмотр.

Расшифровывают скороговорку

Расшифровывают текст

  1. Физкультминутка

Выполняют комплекс упражнений

  1. Закрепление изученного.

Слайды 11-15

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

  1. Домашнее задание

§ 7, задание 3 (стр. 53)

Записывают домашнее задание

  1. Рефлексия

Настроение тоже можно закодировать. Такой код называется смайликом.

Изобразите с помощью смайлика свое настроение. (Слайд 18)

Изображают смайлик.

Приложение 1.

Язык жестов

Очень часто, того не осознавая, мы для передачи информации прибегаем к помощи языка жестов. Мы прижимаем указательный палец к губам, если

хотим попросить присутствующих сохранять молчание. «Кивая» указательным пальцем, грозим или укоряем. Поднимая вверх указательный палец, мы подчеркиваем важность темы. Пожимая плечами, выражаем своё удивление или сомнение. Движением головы слева направо показываем своё несогласие, а сверху вниз — согласие с поступающей информацией.

Многие жесты пришли к нам из глубокой древности и имеют свою

историю. Например, передача знака одобрения или неодобрения с помощью

большого пальца, поднятого вверх или опущенного вниз, была известна ещё

древним римлянам. Так после окончания поединка император давал знать, оставляет он жизнь гладиатору или нет. В течение многих веков считалось, что если кто-то чешет голову или теребит одежду при посторонних, то этим он выражает своё к ним пренебрежение. Воспитанные люди так никогда не поступали. Когда мы здороваемся, то пожимаем друг другу руки. Эскимосы при приветствии легонько стучали друг другу кулаками по голове и плечам. Лапландцы терлись носами. Египтяне прикладывали ладонь ко лбу (сегодня примерно так же приветствуют друг друга военные).

Выражая восхищение, мы чаще всего хлопаем в ладоши. А вот испанец

или мексиканец подносят к губам сжатые пальцы и воспроизводят звук

поцелуя. Бразилец же, восторгаясь чем-то, держится за мочку уха. Есть жесты, которые стали международными и понятны всем. Например, поднятая вверх рука — просьба человека обратить на него внимание, ответить на вопрос — является общепринятой. Но некоторые жесты одного народа могут быть неверно истолкованы представителями

других народов. Многие народы, прощаясь, машут кистью руки сверху вниз.

А вот латиноамериканцы воспринимают этот жест как приглашение. Если вы попадёте в Тибет и встречный прохожий покажет вам язык — не

огорчайтесь. Это будет означать: «Я ничего не замышляю против тебя. Будь

спокоен!» Но для других народов этот жест оскорбителен. Вряд ли стоит им

пользоваться, если вы не в Тибете.

Порой мы употребляем жесты по привычке, без особой нужды. Но

иногда без жестов нельзя обойтись. Например, существует профессиональный язык жестов у судей спортивных соревнований, у

водолазов, жесты дирижёра передают информацию музыкантам. Язык

жестов используют немые люди.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here